четверг, 6 июля 2023 г.

Зал славы ритм-энд-блюза. Американская актриса и певица Делла Риз (Della Reese).

Зал славы ритм-энд-блюза.

Американская актриса и певица Делла Риз (Della Reese) начала свою карьеру в начале 1950-х с исполнения песен в жанре госпел, поп и джаз и добилась большого успеха в 1959 году с выходом её хита (в стилистике ритм-н-блюз) «Don’t You Know?». В 1960-х годах она была ведущей собственного ток-шоу «Делла», а помимо этого на телевидении она запомнилась по роли Тесс в сериале «Прикосновение ангела». В последнее время она была проповедницей движения Новое мышление в одной из церквей Лос-Анджелеса.

Деллориз Патриша Эрли (Deloreese Patricia Early) родилась 6 июля 1932 года в историческом районе Блэк-Боттом в Детройте, штат Мичиган, в семье Ричарда Таддеуса Эрли, афроамериканца-сталелитейщика, и Нелли (Митчел) из индейского племени чероки. В шестилетнем возрасте Деллориз начала петь в церковном хоре, благодаря чему стала страстной поклонницей госпел, а уже в 13 лет стала певицей в госпел-группе выдающейся американской певицы Махалии Джексон. Во время обучения в Государственном университете Уэйна, у неё уже появилась своя группа такого же формата под названием «Meditation Singers», в которой помимо неё было ещё трое девушек. В то же время Деллориз выступала в одном из клубов Детройта, где решила сократить свое имя с «Деллориз Эрли» до «Деллы Риз». После смерти матери и тяжёлой болезни отца Риз пришлось прервать обучение в университете и некоторое время посвятить себя заботе о родных.

Della Reese – «Someday (You'll Want Me to Want You)».

В 1953 году Делла Риз покинула «Meditation Singers» и начала свою сольную карьеру. Большой прорыв в её карьере произошел после того, как Делла выиграла конкурс на недельное выступление в популярном баре «Flame Show» в Детройте. Риз оставалась там восемь недель. Хотя ее корни были в госпел-музыке, в то время на её творчество во многом повлияли Элла Фицджеральд, Билли Холидэй и Сара Вон. В том же году Делла Риз присоединилась к оркестру известного трубача и бэнд-лидера Эрскина Хокинса (Erskine Ramsay Hawkins) и подписала контракт со звукозаписывающей компанией «Jubilee Records». Первыми записями Риз на студии стали такие уже известные в стране песни, как «In the Still of the Night», «I've Got My Love to Keep Me Warm» и «Time After Time». Хотя эти записи и не попали в топовые чарты, они все-таки разошлись тиражом в 500 тысяч экземпляров.

Della Reese – «In the Still of the Night\Melancholy Baby».

В 1957 году Риз записала сингл «And That Reminds Me», который вскоре стал хитом, заняв 12 строчку в «Top Twenty Pop», и разошёлся миллионным тиражом, а популярные музыкальные журналы «Billboard» и «Cashbox» назвали Риз самой перспективной исполнительницей года.

Della Reese – «And That Reminds Me».

В 1959 году Риз перешла на «RCA Records» и выпустила свой первый сингл RCA, названный «Don't You Know?», адаптированную арию «Quando m'en vo '» (Вальс Мюзетты) из оперы «Богема» Джакомо Пуччини. Песня стала ее самым большим хитом, заняв в 1959 году 2-е место в хит-параде Billboard и возглавив чарты R&B. Было продано более миллиона копий, и певица была награждена золотым диском от ассоциации звукозаписи RIAA.

Della Reese – «Don't You Know».

Альбом «Della», записанный Риз в 1960 году, принёс ей номинацию на премию «Грэмми». В последующие пару лет ещё несколько песен певицы попадали в американские чарты. Среди них – «Not One Minute More» (№16), «And Now» (№69), «Someday (You'll Want Me to Want You)» (№56) и «The Most Beautiful Words» (№67).

На протяжении 60-х годов Делла Риз в основном записывала одиночные синглы, но также выпустила несколько альбомов, два из которых – «The Classic Della» (1962) и «Waltz with Me, Della» (1963) – сделали её известной за пределами страны. Помимо этого, она записывала и джазовые альбомы – например, «Live» (1966), «On Strings of Blue» (1967) и «One of a Kind» (1978). Риз девять лет выступала в концертами в Лас-Вегасе, а также совершила несколько гастрольных туров по городам США.

Della Reese – «Not One Minute More».

В 1969 году Делла Риз начала заниматься актерской деятельностью, что в конечном итоге и принесло ей национальное признание. Первой работой Риз на телевидении стал сериал ток-шоу «Делла», который с 9 июня 1969 года по 13 марта 1970 года выдержал 197 выпусков. В 1970 году Риз стала первой чернокожей женщиной, которая стала приглашенной ведущей «Вечернего шоу» Джонни Карсона. Она появилась в нескольких телевизионных фильмах и мини-сериалах, регулярно снималась в сериалах «Chico and the Man» и «Lease with an Option to Die». В 1991 году актриса сыграла вместе со своим старым другом Реддом Фоксом в его последнем ситкоме «The Royal Family». В 1989 году она снялась вместе с Эдди Мерфи, Ричардом Прайором и Реддом Фоксом в фильме «Harlem Nights», в котором она исполнила сцену боя с Эдди Мерфи.

В 1991 году Делла Риз, переживая смерть одного из своих лучших друзей Редда Фокса, сначала не хотела играть главную женскую роль в телевизионной драме «Touched by an Angel» («Прикосновение ангела»), но затем согласилась и прошла прослушивание на роль Тесс. Она хотела заключить одноразовое соглашение между CBS и продюсером Мартой Уильямсон, но сеть заказала больше серий и Риз рассматривалась как ключевой компонент успеха шоу. Актриса также спела заглавную песню сериала «Walk with You».

Della Reese – «Walk with You».

Во время первого сезона 1994 года многие критики скептически отнеслись к сериалу, поскольку это был второй откровенно религиозный фэнтезийный сериал в прайм-тайм после «Highway to Heaven». У «Touched by an Angel» было шаткое начало, низкие рейтинги и было отменено 11 серий первого сезона. Однако с помощью масштабной кампании по написанию писем в следующем сезоне сериал был возрожден и стал лидером рейтингов на следующие семь сезонов. В начале четвертого сезона 1997 года Делла Риз пригрозила покинуть шоу, потому что зарабатывала меньше, чем ее коллеги по фильму; в итоге CBS подняла ей зарплату. В 2000 году проблемы со здоровьем Риз стали очевидными: актриса потеряла сознание на съемочной площадке и была госпитализирована. В 2003 году «Touched by an Angel» был закрыт, но продолжал активно транслироваться в сетях Ion Television (ранее PAX-TV), The Hallmark Channel и MeTV.

Della Reese – «Have I Told You Lately» (2010).

Делла Риз была проповедницей движения «Новое мышление» в одной из церквей Лос-Анджелеса. В её миссионерской деятельности она обладала званием "преподобная Делла Риз Летт". 19 ноября 2017 года певицы не стало. В 2017 году Делла Риз была занесена в Зал славы ритм-энд-блюза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий