воскресенье, 16 июля 2023 г.

Звезды Итало-диско 1980-х. Тони Эспозито.

Итало-диско

Итальянский певец, автор песен и перкуссионист Антонио «Тони» Эспозито (Toni Esposito.) родился 16 июля 1950 года в Неаполе. Он считается самым известным итальянским перкуссионистом и одним из основоположников Итало-диско. Оригинальность его подхода заключается в использовании уникальных инструментов, таких как, например, тамбордер, сочетающий в себе перкуссию и электронику. Композиции Тони Эспозито вдохновлены мировой музыкой, смешанной с африканскими ритмами и традиционными неаполитанскими мелодиями.

Tony Esposito – «Kalimba De Luna» (1984)

Прежде чем войти в звукозаписывающий бизнес самостоятельно, Тони Эспозито, как продюсер различных итальянских лейблов, внес свой вклад в «ритмичное звучание» многих итальянских артистов. Он продвигал таких звезд итальянской эстрады как Пино Даниэле, Эдоардо Беннато, Алана Сорренти, Лучио Даллу, Франческо Де Грегори, Джино Паоли, Роберто Веккьони, Франческо Гуччини и Эудженио Беннато. Наряду с Туллио Де Пископо, Джеймсом Сенезе, Джо Аморузо, Рино Зурзоло и Фабио Форте. Эспозито популяризировал термин «городской блюз», который нашел одно из своих самых совершенных художественных выражений в альбоме Пино Даниэле «Vai mo'» (1981). Композиции артиста исполняли известные музыканты Дон Черри, Пол Бакмастер, Гато Барбьери, Эумир Деодато, Брайан Оже, Жильберто Хиль, Билли Кобэма, Монкаду, Джема Кватро, Сейду Киену, Нана Васконселос и другие.

В начале 1970-х Эспозито начал свою деятельность в качестве студийного музыканта на ударных. В 1975 году Эспозито выпустил под лейблом Numero Uno свой первый диск «Rosso napoletano», спродюсированным Полом Бакмастером, а следующем году второй – «Processione sul mare». Третий диск музыканта «Gente distratta» (1977) принес ему премию итальянских критиков «Premio Critica Italiana della Musica».

Tony Esposito – «Pagaia» (1978)

В 1978 году Тони выпустил под лейблом Philips свой четвертый альбом «La banda del sole». Выпуску альбома предшествовало участие музыканта в джазовом фестивале в Монтрё с итальянской джаз-рок-группой «Perigeo» (Tommaso-Biriaco). Два года спустя он снова был приглашенным дирижером на джазовом фестивале в Монтрё с новым формированием - группой Тони Эспозито.

В 1982 году Эспозито сочинил для шоу «Domenica» музыкальную тему «Pagaia», которая ознаменовала конец его музыкальных экспериментов во всех направлениях: в этого времени композитор посвятил себя сочинению музыки, более близкой к вкусам публики. Два года подряд он выпускал национальные хиты: первый «Kalimba de luna» (на альбоме «Il grande esploratore» — лейбл Bubble, 1984), который разошелся тиражом более 200 000 копий только в Италии. Затем вышел «As tu às» (на одноименном альбоме и том же лейбле, 1985).

Tony Esposito – «As tu às» (1985)

В конце 1985 года Тони Эспозито записал за свой хит «Kalimba de Luna», который разошелся тиражом 5 миллионов копий по всему миру, премию «Record Critics' Award». «Калимба — это африканский музыкальный инструмент, который я очень люблю и широко использую в своём творчестве», - сказал в одном из своих интервью артист, - «Я очень люблю африканскую культуру, возможно, это связано с тем, что моя бабушка из Марокко. В своих песнях я использую не только калимбу, но и ряд других тональных и атональных инструментов, таких, как: бонги, маракасы, маримбу, ксилофон, то есть весь спектр инструментов перкуссионистического направления в музыке». Песню «Kalimba de Luna» в общей сложности записали более 10 исполнителей, включая группу «Boney M.», французскую версию записала Далида. В феврале 2003 года эту песню записал Рики Мартин.

Очередной сингл музыканта «Papa Chico» также занял 1-е место в европейских чартах. Тони Эспозито участвовал в трех фестивалях в Сан-Ремо с композициями «Sinuè» (1987), «Novecento aufwiedersehen» (1990 с Эудженио Беннато) и «Cambiamo musica» (с группой Ladri di Biciclette, 1993).

Tony Esposito – «Sinue» (Cantagiro, 1990)

В 1986 г. Эспозито приезжает в СССР и выступает в концерте «Из Рима в Москву с песней о мире» с песней Kalimba De Luna. Тогда же Тони получил «Серебряную ленту» за саундтрек к фильму Лины Вертмюллер «Каморра». Он сотрудничал с Эдоардо Беннато в записи альбома «Il gioco continua» (1988), написал музыку к телесериалу «Serata Mondiale» (1990), посвященному чемпионатам мира по футболу, и сериалу «Colombiadi» (1992). Затем, в 1996 году, он сочинил саундтрек к фильму «История любви и смерти» Пино Куартулло с Кьярой Казелли, Серджио Рубини и Деборой Каприольо.

В 1990-х годов Тони Эспозито образовал популярный дуэт с Энрико Капуано.  Эта группа, как и другие группы из неаполитанской глубинки (например, Эрнесто Витоло, Джиджи де Риенцо, Роберт Фикс и Марк Харрис), в течение многих лет считалась эталоном Napoli-power (новое звучание городского блюз-рока, слияния фанк-джаза и world-ethnic).

Tony Esposito – «Sole Tribale» (2007)

В 1997 году Тони Эспозито стал единственным итальянцем, приглашенным выступить на «Молодежном фестивале» в Гаване, Куба. В том же году, в августе, Тони выступает на «Rock in Rio», в Рио-де-Жанейро, вместе с Жилберто Жилем. В следующем году он был гостем на Самбадроме в Рио-де-Жанейро, в последний вечер самого важного карнавала в мире.

После долгого перерыва он выпустил в 2003 году компакт-диск «Viaggio tribale» - произведение, родившееся после долгих скитаний по странам Средиземного моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий