вторник, 11 июля 2023 г.

Звезды русского романса. Валентин Григорьевич Баглаенко (29 октября 1934 - 30 мая 1991).


Популярный советский певец, исполнитель цыганских песен и романсов, артист театра и кино, заслуженный артист РСФСР Валентин Григорьевич Баглаенко родился на Украине (Симферопольский район) в семье цыган-сэрвов, которая кочевала по СССР. Учился в деревенской школе, затем в ремесленном училище Харькова, затем там же работал слесарем на вагоноремонтном заводе.

Валентин Баглаенко – «Цыганская песня» (1969)

Валентин с детства увлекался музыкой, играл на семиструнной гитаре, пел. «На публику» начал выступать в капелле, ещё ребёнком. Работая на Харьковский вагоноремонтный завод, участвовал в заводской самодеятельности, выступая во Дворце культуры. Вскоре талант Валенина Баглаенко обратил на себя внимание специалистов. Юноша без экзаменов был зачислен в Харьковскую консерваторию. Но любовь к цыганской песне, старинному цыганскому романсу, семиструнной гитаре привели Валентина на эстраду. Он пробует свои силы на сцене Харьковской оперетты, а через какое-то время идет работать в цирк, как наездник, танцор и певец.

Валентин Баглаенко – «Разноцветные кибитки» (Голубой огонек, 1970)

Затем — снова эстрада: 1967 году артист пришел работать в театр "Ромэн" (Москва), но через какое-то время ушел оттуда, хотя и много играл. На сцене театра им были сыграны главные роли в спектаклях: «Цыганка Аза», «Я цыганка», «Горячая кровь», «Ром Баро».

Некоторое время Баглаенко работал в Москонцерте в дуэте с Надеждой Тишининовой, аккомпанировал им тогда гитарист Сергей Орехов. А уже с осени 1969 года Валентин Баглаенко – артист Ленинградского мюзик-холла. С коллективом он много гастролирует по Европе – Франции, ГДР и Польше.

Валентин Баглаенко – «Твои глаза зелёные»

В 1960-70-х годах Валентин записывался с трио русских народных инструментов: В. Галкин (баян), М. Рожков (балалайка) и В. Тихов (гусли) Так же записывался во Франции, пластинки издавались в Европе. В 1970 году на Международном фестивале эстрадной песни в Сопоте (Польша) Валентин Баглаенко на «Дне грампластинки» получил звание лауреата и первого приза «Польской федерации джаза», а в 1971 году он получил звания лауреата на фестивале в Каннах.

В 1978 году записал на студии «Мелодия» записал пластинку песен и романсов, а в следующем году – еще одну. Летом 1980 года певец и гитарист Валентин Баглаенко представил ленинградской публике программу "Здравствуй, Москва", посвященную XXII летним Олимпийским игра в зале Ленинградского государственного театра "Мюзик-холл".

Валентин Баглаенко – «Джиндём мэ прэ почта»

Артист планировал сделать многое для своих поклонников, но в 1991 году случалась трагедия. На отдыхе с семьёй у Валентина Баглаенко отказало сердце, когда он находился в воде. Это стало огромной трагедией для семьи, друзей и поклонников Валентина Баглаенко. Артиста привезли в Санкт-Петербург и похоронили на Волковском кладбище недалеко от Церкви Святого Иова. Валентину Григорьевичу Баглаенко было 56 лет, он никогда не жаловался на своё здоровье.

Валентин Баглаенко – «Эх, разпошел!» (1970)

Голос Валентина Баглаенко — баритональный тенор, красивого, полётного, благородного центра, сочетает в себе специфическую цыганскую манеру пения и европейскую постановку, опёртое звучание. Благодаря классическому образованию, певец обладает хорошим вкусом, уверенно владеет голосом, его пение лишено обычной для цыган страстной интонации и детонирования. Вместе с тем, певцу был присущ сильный, воспламеняющийся темперамент, хорошее и гармоничное телосложение, красивое открытое лицо. Творчество Баглаенко может считаться одним из самых удачных образцов русскоязычного цыганского пения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий