суббота, 15 июля 2023 г.

Полифон (1890).

Носители звука (Аудиоформаты).

«Polyphon» - это музыкальная шкатулка для воспроизведения дисков, механическое устройство, выпускаемое на рубеже XIX – XX веков компанией «Polyphon-Musikwerke AG» в Варене недалеко от Лейпцига. Компания была основана в 1889 году под названием «Brachhausen & Rießner» Густавом Адольфом Браххаузеном (1860–1943) и Эрнстом Паулем Риснером для производства их изобретения 1870 года - механической музыкальной шкатулки «Polyphon». Компаньоны раньше работали в конкурирующей компании «Lochmannscher Musikwerke, Kuhno Lochmann & Co» в Лейпциге, которая с 1885 года выпускала дисковую шкатулку «Symphonion», и «взяли технические знания» оттуда, что владелец «Symphonion» Лохманн тщетно пытался предотвратить.

Компания «Brachhausen & Rießner» презентовала свой «Polyphon» в 1890 году на Лейпцигской осенней ярмарке. Товарный знак был зарегистрирован в 1891 году и изображает женщину с лирой и лавровым венком под кометой. «Polyphon» был очень похож на «Symphonion» с рядом усовершенствований. В период с 1890 по 1894 год компания получила в общей сложности семь патентов и 12 регистраций своих моделей. Наиболее важными улучшениями были привод, амортизаторы и улучшенное звездообразное колесо. Привод пластин был центральным, для чего, рядом с центральным шпинделем, есть два штифта, которые захватывают отверстия пластины. Средние и крупные устройства имеют диск с отверстиями на внешней кромке, ведущее колесо захватывает диск зацепами в круглые отверстия и таким образом его вращает. Полифон оснащался пружинным механизмом, который должен был заводиться кривошипом.

«Polyphon Nr.45» (1895)

Мелодии наносились на перфорированные пластины, которые можно было легко заменить. Перфорированные пластины были доступны в разных размерах и с разной продолжительностью воспроизведения. Например, перфорированная пластина диаметром 28 см имела время воспроизведения около одной минуты.

Более крупные инструменты были разработаны как монетные автоматы для установки в ресторанах. Они предлагали клиенту выбор между двенадцатью различными мелодиями. После вставки монеты пластинка с нужной мелодией автоматически поднималась из магазина в игровой механизм, проигрывалась и укладывалась обратно в магазин.

На Всемирной выставке в Антверпене в 1894 году полифонический аппарат был удостоен серебряной медали. 1 апреля 1895 года компания была переименована в «Polyphon Musikwerke AG». Устройства также были представлены на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, где вся коллекция была удостоена золота. Около 1900 года в компании работало около 800 человек. Полифоны экспортировались по всему миру, а годовой объем производства составлял 40 000 инструментов.

В 1904 году «Polyphon Musikwerke» представила первую небьющуюся пластинку из листового металла с целлулоидным покрытием. 25 июля 1914 года был зарегистрирован бренд «Polydor» для музыкальных инструментов, нот, роликов, пластинок и аппаратуры. 24 апреля 1917 года «Polyphon-Musikwerke AG» приобрела у правительства Германии завод по производству грампластинок «Deutsche Grammophon-Aktiengesellschaft». Во время Первой мировой войны немецкое правительство захватило «DG» на том основании, что фирма принадлежала Великобритании и являлась вражеской собственностью. Фабрики «Deutsche Grammophon» были переданы «Polyphon-Musikwerke». Новое юридическое лицо получило название «Polyphon-Grammophon-Konzern» со штаб-квартирой в Берлине. Дальнейшее развитие граммофона и звукозаписывающая индустрия вызвали падение спроса на полифоны. После Первой мировой войны у компании возникли финансовые проблемы, и в 1922 году фирма «Polyphon» обанкротилась. До сих пор существуют оригинальные модели изобретенного в 1870 году полифона, и современные производители выпускают небольшие количества как устройств, так и дисков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий