вторник, 18 июля 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 2005 (2007).

«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.

Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.

До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.

Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1. Lech Janerka – «Rower».   

Вокалист, басист, автор текстов и композитор Лех Янерка не вписывается ни в какие тренды, редко появляется в студии и еще реже — в популярных СМИ. Тем не менее, почти 30 лет он остается одной из самых оригинальных фигур в польской рок-музыке.

Творчество этого индивидуалиста, который черпает вдохновение в новой волне, пост-панке, регги, постиндустриальной электронике и даже в классической поп-музыке, не поддается простой классификации. Он создает очень личную музыку, под внешней оболочкой которой скрываются глубокие смыслы. Не менее оригинальны и его лаконичные тексты, в которых сюрреализм, горькая ирония и синтетический комментарий часто подчеркиваются дадаистическими неологизмами.

Lech Janerka Rower

Очередной релиз Леха Янерки под названием «Plagiaty» вышел в феврале 2005 года. За год до этого умер Войцех Северин. В записи принял участие новый перкуссионист Михал Мёдушевский, а также мультиинструменталисты Дамиан Пелька и Бортош Дзедзиц, который вновь занялся продюсированием. В альбом вошли самые ранние, написанные еще в 70-е годы, композиции Янерки, к которым были придуманы новые тексты. Интересно, что в аранжировках впервые экспонируется акустическая гитара. Диск рекламировался песней «Rower» («Велосипед»), неожиданно ставшей одним из величайших хитов 2005 года, видеоклип к которому получил Гран-при и приз зрительских симпатий на XIV Фестивале польских видеоклипов Yach Film Festival. Rower также завоевал приз «Фридерики» в категории «песня года» и еще две такие же статуэтки за диск года в категориях «альтернативная музыка» и «лучший композитор». Plagiaty до сих пор остается последним альбомом Леха Янерки с премьерным материалом.

№2. Sidney Polak – «Chomiczówka».

Он играл на барабанах в группе «T. Love», но однажды захотел записать свои собственные песни. И он записал. Эффект? Альбом «Sidney Polak» получил шесть номинаций на премию «Фредерика» 2004.

Sidney Polak - Chomiczówka

 «Хомичувка, Хомичувка, первое вино, первая водка, Хомичувка, Хомичувка, первая девочка, первая сигарета», - пел Полак о районе Варшавы, в котором он вырос. Почему эта песня была такой успешной? Поскольку ее текст был о переживаниях каждого из слушателей, достаточно было изменить Хомичувку на Грохув, Мокотув или Бемово ...

№3. Angela McCluskey – «It's Been Done».

Angela McCluskey - It's Been Done

№4. Hurt – «Załoga G».

Группа «Hurt» была основана в 1992 году во Вроцлаве. Её дебютный альбом «Вавилон» вышел спустя два года. В то время коллектив был малоизвестным и считался скорее андеграундом. Но всё изменилось, когда в 1999 году вышел альбом «Musisz to kupić». Позже, после выхода альбома «Dokładny czas», группа начала гастролировать и казалось, что они скоро прекратят свою деятельность. Однако изменения в группе привели к выпуску в 2005 году альбома «Chat» с хитом «Załoga G».

Hurt - Załoga G

Группа представила песню, как космическую пьесу о героях сказок и кино. «Załoga G» практически сразу стала хитом. Несколько недель она занимала первые места в чартах, хотя сами артисты делали ставку на другой сингл. В песне говорится о разочаровании, вызванном тем, как выглядит взрослая жизнь, и воспоминаниями о детских мечтах ... «Я хотел бы быть всегда невинным и правдивым / я хотел бы всегда быть полон веры и надежды».

№5. Depeche Mode – «Precious».

Depeche Mode - Precious

№6. Hey – «Mimo Wszystko»

Песня группы «Hey»из альбома «Echosystem», выпущенного 21 ноября 2005 года лейблом «Sony BMG Music Entertainment Poland». Полное название альбома – «Теория и общие тезисы концепции эхосистемы».

Hey - Mimo Wszystko

Альбом стал платиновым и получил премию «Фредерика» как лучший рок-альбом 2005 года.

№7. Timo Maas Feat. Brian Molko – «First Day».

Timo Maas Feat. Brian Molko - First Day

№8. Krzysztof Kiljański Feat. Kayah – «Prócz Ciebie Nic».

«Prócz Ciebie Nic» («Кроме вас, ничего») - песня Кшиштофа Килянского и Кайи, написанная в 2005 году и рассказывающая о любви и ее уходе. В 2006 году песня получила премию «Фредерика» в категории Песня года.

Krzysztof Kiljański Feat. Kayah - Prócz Ciebie Nic

№9. Moby – «Lift Me Up».

Moby - Lift Me Up 

№10. Maria Peszek – «Moje Miasto».

«Moje Miasto» («Мой город») - песня Марии Пешек, написанная в 2005 году. Музыку написал Войцех Ваглевски, а авторами текста являются Мария Пешек и Петр Лахманн. «Moje Miasto» была выпущена как первый сингл с дебютного альбома Пешек «Miasto mania». В качестве бонуса на альбоме также есть ремикс на песню «Big City Mix», созданную группой «Niewinnych Czarodziei».

Maria Peszek - Moje Miasto

В начале 2006 года альбом «Miasto mania» был отмечен премией «Фредерика» как «Музыкальный продакшн года», а сама певица получила награду в категории «Новое лицо фонографии». Осенью 2006 года на Польском фестивале видеоклипов «Yach Film» были отмечены видеоклипы на первые два сингла альбома: «Moje Miasto» в категории «пластическая аранжировка пространства» и «Nie mam czasu na seks» за режиссуру и фотографию.

№11. System Of A Down – «Lost In Hollywood».

System Of A Down - Lost In Hollywood

№12. Dorota Miśkiewicz – «Poza Czasem».

Дорота Мицкевич - польская певица, автор песен, композитор и скрипачка, выпустившая несколько сольных и совместных альбомов и синглов. Альбом  певицы «Caminho» в 2008 году стал золотым.

Dorota Miśkiewicz - Poza Czasem

«Poza Czasem» - второй сольный альбом Дороты Мишкевич (и первый, подписанный только ее собственным именем), выпущенный 24 октября 2005 года «Sony BMG Music Entertainment Poland».

№13. Röyksopp – «What Else Is There».

Röyksopp - What Else Is There

№14. Pati Yang – «All That Is Thirst».

Pati Yang - All That Is Thirst


download (mp3 @256 kbs):

https://yadi.sk/d/RTykHg-7iSMCF

Комментариев нет:

Отправить комментарий