воскресенье, 9 июля 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1990 (2006).


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1. Basia - "Cruising for Bruising"
Basia - Cruising For Bruising (1990).

№2. Phil Collins - "Another Day in Paradise"
Phil Collins - Another Day In Paradise (1990).

№3. T.Love - "Warszawa"
Песня «Warszawa» группы «T.Love» - одна из культовых польских песен 90-х, без исполнения которой не мог пройти ни один концерт этого популярного польского музыкального коллектива.
«T.Love» была основана в 1982 году в Ченстохове как «Teenage Love Alternative» и выступала под этим названием до 1987 года. Лидером и вокалистом группы был Муник Стащик. В конце 80-х годов «T.Love» приостановила свою деятельность, и Муник Стащик уехал в Великобританию, где работал помощником повара. Однажды во время рабочего дня Стащику на ум пришли слова: «За окном зима, я начинаю день, я начинаю другой день своей жизни...». Муник понимает, что это хорошее начало для песни, и решает быстро записать это предложение. К сожалению, он не может уйти с работы, потому что в баре много посетителей. Муник солгал шеф-повару, что у него проблемы с желудком, и ему нужно быстро в туалет. Там он записывает текст на туалетной бумаге. В этот день Стащик еще несколько раз вынужден был посещать туалет пока в конце рабочего дня не появилось два куплета новой песни о Варшаве. Третий куплет был написан уже вечером в  лондонской квартире.
Осенью 1990 года Мунек Стащик возвращается в Польшу, где связывается с музыкантом Яном Бенедеком и в квартире Павла Вонсовича записывает первую версию песни. В конце года песня уже была №1 в списке хитов «Polskie Radio Program III». Песня была включена в альбом «T.Love» «Pocisk miłości», выпущенный в августе 1991 года.
T.Love - Warszawa (1990).
Сегодня «Warszawa» - это культовая песня, самый большой хит группы, которую и сегодня охотно крутят радиостанции. На Youtube официальное видео «Варшавы» имеет более 3,6 миллионов просмотров.

№4. Depeche Mode - "Enjoy the Silence"
Depeche Mode - Enjoy The Silence (1990).

№5. Sinéad O'Connor - "Nothing Compares to You"
Sinéad O'Connor - Nothing Compares to You (1990).

№6. Kobranocka - "Kocham Cię jak Irlandię"
«Я люблю тебя, как Ирландию» - песня группы «Kobranocki», написанная в 1990 году и включенная в альбом «Flowers on a Hedge», является одним из величайших хитов польского рока. Песня дебютировала в «Polskie Radio Program III» 9 декабря 1989 года, где она провела 22 недели, четыре из которых на первой позиции. 
Kobranocka - Kocham cię jak Irlandię (1990).
Написать песню «Kocham Cię jak Irlandię» вдохновила её  автора Анджея Михоржевского несчастная любовь к таинственной девушке из Влоцлавка, которую он встречал каждый день по дороге в школу. В одном из своих интервью Михоровский признался, что неизвестная девушка всегда исчезала в районе улицы Фабрична у Вислы (название улицы также фигурирует в песне). Михоржевский однажды осмелился пригласить девушку на свидание, но она не пришла. Позже Анджей встретил девушку в компании другого парня. Музыканты «Kobranocki» признались, что ненавидят студийную версию песни, так как в результате технических ошибок скложилось впечатление, что вокалист группы Анджей Крайнский сипит.

№7. Alannah Myles - "Black Velvet"
Alannah Myles - Black Velvet (1990).

№8. Gary Moore - "Still Got the Blues"
Gary Moore - Still Got The Blues (1990).

№9. Stanisław Soyka - "Cud niepamięci"
Stanisław Soyka - Cud niepamięci (1990).
Станислав Иоахим Сойка (Stanisław Soyka) - польский джазовый и эстрадный певец, пианист, гитарист, скрипач, композитор, аранжировщик родился 26 апреля 1959 года в городке Жоры (Żory). Сойка начал выступать уже в 7 лет в церковном хоре, а в 14 лет стал церковным органистом. В то время он был учеником начальной музыкальной школы 1-ой степени в Гливице, где научился играть на скрипке. Сойка продолжил обучение в средней музыкальной школе музыки в Катовицах, после чего там же учился в Музыкальной академии имени К. Шимановского, по классу аранжировки и композиции. Во время учебы он был вокалистом университетского биг-бэнда «Puls», с которым сделал несколько записей для Польского радио в Катовицах. В конце 70-х годов Сойка работал с известным в Польше джазовым коллективом «Extra Ball».
В ноябре 1978 года Сойка дебютировал с сольным концертом в Национальной Филармонии в рамках цикла «Джаз в Филармонии», представив публике свои интерпретации джазовых стандартов, а также польские народные песни и колядки. В следующем году вышел его первый альбом «Don't You Cry», получивший первый приз на Люблинских встречах джазовых вокалистов. 
В том же году Сойка начал исполнять и поп-музыку. Сначала он спел дуэтом с самой популярной в то время в Польше поп-певицей Анной Джантар (Anną Jantar). В 1980 году он выступал вместе с такими звездами, как Мариля Родович (Maryla Rodowicz) и Анджей Зауха (Andrzej Zaucha). Второй альбом Сойки «Blublula» (1981) был признан журналистами лучшим джазовым альбомом года и получил золотой статус. 
Stanisław Soyka - Cud niepamięci (2015).
На фестивале Jazz Jamboree джазовый критик Виллис Коновер назвал Сойку «самым охраняемым секретом польской музыки». В 1982 году певец выступал на международных джазовых фестивалях в Нюрнберге и Стамбуле. В 1983-1988 годах Сойка ежегодно выбирался читателями журнала «Джаз-Форум» лучшим джазовым вокалистом. В то же время он продолжал записывать для Польского радио свои собственные популярные композиции. В 1989 году эти записи были собраны на одном альбоме.

№10. Propaganda - "Heaven Give Me Words"
Propaganda - Heaven Give Me Words (1990).

№11. Tears for Fears - "Woman in Chains"
Tears For Fears - Woman In Chains (1990).

№12. Lady Pank - "Zawsze tam gdzie Ty"
В 1990 году культовая польская рок-группа «Lady Pank» раскрутила еще один свой хит - балладу «Zawsze tam gdzie Ty», которая дала название следующему альбому и обеспечила ему популярность. Этот альбом был выпущен в США под названием «Always where you are». 
Lady Pank - Zawsze tam gdzie ty (1990).
Альбом «Zawsze tam tam ty» звучал немного тяжелее, чем предыдущие записи группы. Все тексты были написаны Яцеком Скубиковским. Концертная программа группы была дополнена ранними хитами Борисевича - «Budka Suflerа», «Nie wierz nigdy kobiecie» и «Bez satysfakcji».

№13. House of Love - "Shine On"
The House Of Love - Shine On (1990).

№14. The Christians - "Words"
The Christians – Words (1990).

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий