среда, 20 марта 2024 г.

Культовые пластинки. ВИА "Акварели" - "Солнечный луч в моем сердце" (1979).


Не только «Весёлые ребята»! В 1979 году ещё один советский ВИА выпустил пластинку с перепевками иностранных песен.

Про альбом «Музыкальный глобус», который был записан ВИА «Весёлые ребята» и вышел в 1979 году, помнят многие. Он стал своего рода вехой и разлетелся по стране. Пластинка удивила слушателей тем, что на ней в преддверии московской Олимпиады содержались каверы иностранных песен. Небывалый случай!

Но в том же 1979 году в СССР вышел ещё один альбом, записанный по тому же принципу. ВИА «Акварели» под управлением Александра Тартаковского предложили слушателям пластинку «Солнечный луч в моём сердце». Название по песне Стиви Уандера сразу намекало на иностранное происхождение материала. И действительно: большая часть песен были переделками западных хитов! Предлагаю послушать их — и сравнить с оригиналами.

  Сторона 1

Пластинка открывается тремя песнями отечественных авторов. Это своего рода пролог.

🎵 «Наше лето» (Б. Рычков / Л. Дербенёв)

🎵 «Дельфины» (Ю. Саульский / Е. Евтушенко)

🎵 «Льняные волосы» (Н. Желтовский / С. Красиков)

 А дальше начинается иностранщина!

🎵 «Дилижанс» (Б. Баккарах – русский текст И. Резника)

Оригинал: Tony Orlando «Tie A Yellow Ribbon Round The Ole Oak Tree» (1973). Развесёлая мелодия в исполнении Тони Орландо в апреле 1973 года на четыре недели возглавила хит-парады США и Великобритании.

Песню записали не только «Акварели» (почему-то указавшие неверное авторство), но и Перри Комо, Фрэнк Синатра, Карел Готт и многие другие артисты.

🎵 «Лайди» (С. Ковалевский / Х. Кулачковская, русский текст Б. Пургалина)

Оригинал: Trubadurzy «Przy dolnym młynie» (1971). Роскошная вещь в исполнении польской команды Trubadurzy рассказывает историю любви девушки Эльшке из свиты венгерской принцессы.

В версии «Акварелей» речь уже о королеве, которая сбегает к мельнику. Любовь побеждает устаревшие сословные условности!

🎵 «Малышка» (В. Добрынин / В. Татаринов)

Первая сторона пластинки завершается работой советских авторов. Мелодичная и беззаботная вещь в духе софт-рока с духовой секцией.

  Сторона 2

🎵 «Мамалю» (Л. Хемфри / С. Гренди)

Оригинал: The Les Humphries Singers «Mama Loo» (1973) Один из хитов поп-хора «Певцы Леса Хамфри», основанного в Гамбурге англичанином Лесом Хамфрисом. Чьи записи также выходили в СССР с большим успехом. Бодрая песня — один из самых громких хитов коллектива.

🎵 «Сувенир» (Д. Руссос)

Оригинал: Demis Roussos «From Souvenirs To Souvenirs» (S. Vlavianos – R. Constandinos) (1975) Космических масштабов баллада, исполненная великим греком-сердцеедом Демисом Руссосом.

Беспроигрышный выбор! Но оригинал, конечно, превзойти не удалось.

🎵 «День за днём» (С. Влавианос / Р. Костандинос)

Оригинал: Demis Roussos «When I Am A Kid» (1972) Ещё один кавер Руссоса, на этот раз взяли более бодрый номер.

🎵 «Живи, мой мир» (Е. Василевский / А. Осецка)

Оригинал: Maryla Rodowicz «Żyj mój świecie» (M. Zimiński – A.Osiecka) (1970) Песню польской певицы Марыли Родович вокалист Алексей Игумнов исполнил на языка оригинала.

🎵 «Солнечный луч в моём сердце» (С. Уандер)

Оригинал: Stevie Wonder «You Are the Sunshine of My Life» (1972) Одна из самых эффектных песен авторства слепого соул-кудесника Стиви Уандера. «Акварелям» своей аранжировкой удалось попасть в настроение! Они даже добавили духовую секцию. Действительно солнечная песня. Но оригинал... Гениален.

🎵 «Такова жизнь» (Хенсли / Д. Байрон)

Оригинал: Uriah Heep «Easy Livin'» (1972) Ударный номер всей пластинки! «Акварели» берутся за классику британского хард-рока, культовую в СССР. Соло на гитаре сыграл Алексей Игумнов, на клавишах и вокале — Александр Мухатаев. Не Байрон, но достойно!

 Как вам эта пластинка?

Музыка. История, открытия, мифы

Комментариев нет:

Отправить комментарий