суббота, 9 марта 2024 г.

День в истории. Рейнджеры Мосби (1863).

Песни Гражданской войны в США.

Вечером 8 марта отряд Мосби (39 человек в униформе Конфедерации, но в дождевиках поверх формы) выступил из Элди, прошел между кавалерией в Шантильи и пехотой в Сентервилле, вышел на дорогу Шантиьи-Германатаун, обошел с юга Германатаун и в 02:00 9 марта вошел в Фэирфакс с юга, где сразу захватил в плен телеграфного оператора.

Mark Johnson · Emory Lester – «Mosby's Rangers».

Предполагалось захватить в плен полковника Уиндхема, но выяснилось, что тот отбыл в Вашингтон. Обнаружив дом Стаутона, Мосби постучал в дверь и сказал, что у него донесение от 5-го Нью-Йоркского кавалерийского полка. Лейтенант Самуэль Прентисс, адъютант Стаутона, открыл дверь. Мосби приказал отвести его к Стаутону, которому заявил, что Джексон захватил Сентервилл, а он, Стаутон, пленник Мосби. Стаутон не поверил в эту историю, но сдался.

Впоследствии возникли многочисленные мифологические версии этого диалога. По одной из версий разбуженный Стаутон спросил: «Ну что, поймали мы этого сукина сына?», а Мосби ответил: «Нет, но это он вас поймал, так что вставайте и собирайтесь в путь», по другой Стаутон спросил: «Поймали ли вы этого чертова мерзавца?».

Уходя, Мосби взял из камина уголь и написал на стене «МОСБИ». Когда Стаутон обнаружил, что город не захвачен Стюартом, а при Мосби всего несколько человек, он сказал: «Это отчаянную штуку вы проделали, но вас конечно же поймают, наша кавалерия скоро явится за вами». «Вероятно, нет», — ответил Мосби.

Джон Мосби (1833 - 1916)

На рассвете, находясь на Гроветонских высотах, Мосби смотрел на проход своей колонны и сказал Джорджу Слейтору, одному из своих рейнджеров: «Джордж, это солнце Аустерлица». Во время рейда Мосби захватил бригадного генерала, лейтенанта, телеграфного оператора, 30 рядовых и 58 лошадей, не сделав ни выстрела и не потеряв ни единого человека.

Confederate March «Jine the Cavalry».

10 марта Мосби привёл пленных в кавалерийский лагерь в Калпепере и сдал Стаутона генералу Фицхью Ли. «Генерал, — сказал он, — вот ваш друг генерал Стаутон, которого я только что захватил в плен вместе со штабом в Фэирфаксе». Впоследствии Фицхью Ли написал на рапорте Мосби: «Подобное достижение не нуждается в комментариях».

Событие широко обсуждалось в газетах того времени. Президент Линкольн заметил по поводу произошедшего, что сожалеет не столько о генерале, сколько о лошадях, «так как могу сделать лучшего бригадира за 5 минут, а лошади стоят 125 долларов каждая».

Генерал Ли 19 марта присвоил Мосби звание капитана (от 15 марта), а на следующей неделе присвоил ему звание майора (от 26 марта). Это было временное повышение, до тех пор, пока он не наберет роту, после чего он станет майором регулярной армии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий