пятница, 29 марта 2024 г.

1994 год в музыке.

1994 год невероятно важен для рок-музыки и всем образовавшимся от нее жанрам. В 1994 году основаны такие группы, как Muse, неоднократно признающиеся одними из самых влиятельных рокеров в мире, интернациональные Placebo, исландская группа Sigur Rós, австралийский дуэт Savage Garden, финская команда The Rasmus, а также немецкая группа Rammstein – в следующем году музыканты выпустят свой дебютный альбом. К 1994 году принято относить и начало эры брит-попа: в этом году выходит дебютный альбом группы Oasis, который стал неотъемлемой частью каждого списка лучших альбомов мира.

Rammstein - LIVE 1994

В 1994 году группа Nine Inch Nails выпускает ставший классикой индастриала альбом «The Downward Spiral», а бристольская группа Portishead – свой дебютный альбом «Dummy», во многом определивший трип-хоп как жанр. Также образуются такие команды, как Moloko, At The Drive-In, а в России – группа «Сплин», ставшая одной из самых популярный и любимых в нашей стране. Дебютируют и такие музыканты, как шок-рокер Мэрилин Мэнсон (Marilyn Manson) и сладкоголосый ритм-энд-блюз певец Ашер (Usher).

Nine Inch Nails – «March Of The Pigs» (1994)
Marilyn Manson - MTV Headbanger's Ball (1994)

Самым популярным синглом в мире признана песня «Streets of Philadelphia» Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen). Меланхоличная баллада одного из самых любимых певцов Америки как нельзя лучше подошла к первому мэйнстримовому фильму о проблемах гомофобии и СПИДа «Филадельфия», к которому и стала главной темой.

Bruce Springsteen – «Streets of Philadelphia» (Official Video)

Удивительно, но вторым самым успешным синглом года стала еще одна трогательная кино-баллада – «All For Love», для записи которых объединились лучшие певцы мира – Брайан Адамс (Bryan Adams), Род Стюарт (Rod Stewart) и Стинг (Sting). Песня стала главной темой к голливудскому хиту «Три мушкетера». Несложно догадаться, что девиз «Один за всех и все за одного» послужил главным вдохновением для создания композиции.

Bryan Adams, Rod Stewart, Sting – «All For Love» (Official Music Video)

Можно заметить тенденцию господства в хит-парадах классических поп-композиций – романтичных и трогательных. К 1994 году относится и первый успех Принса (Prince) за те годы – песня «The Most Beautiful Girl In The World». Мадонна (Madonna) записывают свой «Secret», а группа Aerosmith выпускает песню «Crazy».

Prince – «The Most Beautiful Girl In the World»
Aerosmith – «Crazy Official» (Music Video)

Конечно, как не упомянуть великолепного Элтона Джона (Elton John) с песней «Can You Feel the Love Tonight», а также изумительных певиц с большими голосами – Мэрайю Кэри (Mariah Carey) и Селин Дион (Celine Dion) с композициями «Without You» и «The Power Of Love» соответственно.

Elton John – «Can You Feel the Love Tonight» (From "The Lion King"/Official Video)
Mariah Carey – «Without You» (Official HD Music Video)
Céline Dion - The Power Of Love (Official Remastered HD Video)

Тем не менее, ритмичные композиции не теряют своей актуальности, и главная роль в этом, конечно, принадлежит шведской четверке Ace Of Base, во многом ставшей символом поп-музыки девяностых и ее квинтэссенцией. Начавшийся в 1993 году успех еще более упрочился стопроцентными хитами «The Sign», «Don’t Turn Around» и «All That She Wants», без которых отныне, и представить нельзя 1994 год.

Ace of Base – «Don't Turn Around» (Official Music Video)

Преуспевают и хип-хоп и ритм-энд-блюз исполнители (например, 2 Unlimited, Beastie Boys и R. Kelly) и, конечно, рок-исполнители – группа Bon Jovi и Beck.

Ирина Аллегрова – «Суженый мой»

В России Ирина Аллегрова выпускает свою песню «Суженый-ряженый», выходят одни из первых хитов Андрея Губина («Мальчик-бродяга») и Леонида Агутина («Босоногий мальчик»). На волне успеха продолжает находиться и Игорь Саруханов с песней «Зачем вернулась ты» и экс-участник группы «Фристайл» Вадим Казаченко, продолжающий сольную карьеру с песней «На летящем коне».

Андрей Губин – «Мальчик-бродяга» (1994)
Игорь Саруханов - Зачем вернулась ты (1-й канал Останкино)
Вадим Казаченко – «На летящем коне» (1994)

Умер Курт Кобейн и родился Джастин Бибер. Худший год в музыке.

В Нью-Йорке прошла ежегодная, 9-я по счёту, церемония внесения имён выдающихся музыкантов в Зал славы рок-н-ролла. На этот раз избранными стали «The Animals», «The Band», Дуэйн Эдди, «The Grateful Dead», Элтон Джон, Джон Леннон, Боб Марли и Род Стюарт. Эксл Роуз и Брюс Спрингстин выступили на шоу в качестве дуэта исполнив знаменитый «битловский» хит «Come Together».

Axl Rose and Bruce Springsteen perform – «Come Together» (1994)

Открытый в 1980-м году словацким астрономом Ладиславом Брожеком астероид получил имя «3834 Zappafrank» — в честь скоропостижно скончавшегося от рака годом ранее американского рок-музыканта Фрэнка Заппы.

В Согертисе (штат Нью-Йорк) открылся рок-фестиваль «Вудсток-94», посвящённый 25-й годовщине своего знаменитого предшественника, состоявшегося в 1969-м году. За три дня шоу посетили около 350 тысяч человек, а список приглашенных хэдлайнеров включал в себя таких именитых исполнителей как: Джо Кокер, «The Cranberries», «Metallica», «Aerosmith», «Red Hot Chili Peppers» и Питер Гэбриэл.

Woodstock 1994 Highlights – «Dreams» - The Cranberries - 8/12/1994 - Woodstock 94

Образовались группы: 3 Doors Down, Antiloop, Creed, E-Rotic, Garbage, Guano Apes, La Bouche, Moloko, Muse, Placebo, Rammstein, The Rasmus, Savage Garden, Spice Girls, Yaki-Da, Зимовье Зверей, Zdob și Zdub, Неприкасаемые, Океан Ельзи, СерьГа, Сплин, Чиж & Co.

Комментариев нет:

Отправить комментарий