среда, 27 марта 2024 г.

55 лет пластинке! Frank Sinatra – «My Way» (1969).

Традиционная поп-музыка

В свой буквальной трактовке фраза "my way" могла дать имя многим (если не всем) альбомам великого Фрэнка Синатры. Уж этот артист с репертуаром, полным каверов, всегда исполнял их по-своему, "in ones own way". В данном смысле, его пластинка 1969 г., действительно названная "My Way", исключением не стала. Эти десять песен он спел в своей привычной манере, как никто другой: свинг - по-своему, поп - по-своему, ритм-энд-блюз - по-своему. Однако своим именем запись обязана не узнаваемой манере певца, а конкретному произведению, фактически определившему поздний период его творчества. "My Way" стала настоящим гимном, исполненным 50-летним Синатрой перед своим уходом на пенсию.

Frank Sinatra – «Mrs. Robinson»

Как часто бывает, самый важный элемент мозаики был найден под самый конец, в конце 1968 г., когда Фрэнк, уже завершивший запись альбома, готовился выпустить его на собственном лейбле Reprise Records. Под Новый год с ним связался канадский певец и автор Пол Анка и предложил песню. У этого события имелась предыстория, согласно которой однажды Синатра позвонил Анка и попросил его как можно скорее сесть на самолет и прилететь к нему в Майами. Вскоре они уже ужинали в компании тогдашней подруги певца Мии Фэрроу. "Я ухожу на пенсию, - объявил Синатра, - и хочу, чтобы ты написал мне последнюю песню". Анка тогда ответил: "Вообще-то я уже написал "Puppy Love" (имеется в виду его поп-хит 1961 г.)", и все засмеялись.

Frank Sinatra - «My Way» (1969)

Несмотря на шутливый тон беседы, Анка все же выполнил обещание, и 30 декабря 1968 г. Фрэнк вернулся в студию, чтобы записать "My Way". Первоначальная версия песни принадлежала французскому автору Клоду Франсуа и носила название "Comme d'habitude" ("Как каждый день"), однако в оригинале лирика была высокопарной, а исполнение Франсуа чересчур приторным. Интерпретация Анки создавалась с четким прицелом на конкретную персону Фрэнка, и преодолеть ее бравурный во всех отношениях характер было по силам лишь самому герою песни. Руководствуясь своим безошибочным чутьем, Синатра спел эти строки смело, честно и убежденно. Известно, как один из продюсеров альбома Сонни Берк по окончании сессии вынес свой вердикт: "Я думаю, теперь он будет петь эту песню до конца жизни". Может тогда утверждение и прозвучало банально, но ведь так оно и вышло в итоге…

Frank Sinatra – «Watch What Happens» (1969)

На первый взгляд может показаться, что без пресловутой заглавной темы остальная часть альбома не представляет особой ценности, однако здесь есть и другие примечательные моменты, пусть и скрытые в тени главного хита. Набор мелодий "My Way" являлся вторым подряд поползновением Фрэнка в мир современной поп-музыки. Свои эксперименты с поп-рок репертуаром он начал в 1966 г. с пластинки "Strangers in the Night", получившей "Грэмми" и возглавившей поп-чарты, и на "My Way", спродюсированном легендарными аранжировщиками Доном Костой и Сонни Берком, великий Синатра вновь обратился к материалу ведущих звезд того времени. Альбом представляет собой смесь свинга, баллад и поп-песен, поделенных на части "Леннон/Маккартни", "Пол Саймон", "Рэй Чарльз", "Джимми Уэбб", "Род Маккуэн/Жак Брель" и "Мишель Легран".

Frank Sinatra - Didn't We (Royal Festival Hall)

Самый удачный союз на пластинке – это Синатра и Джимми Уэбб. Его в высшей степени печальная "Didn't We?" вдохновила певца на глубокое прочтение, подкрепленное деликатным звуковым фоном Косты. Песня "Yesterday" так и осталась единственным кавером Битлз в репертуаре Синатры. Звучит она не так откровенно, как "Didn't We?", однако правильно расставленные акценты делают свое дело, превращая ее в очередной личный рассказ Фрэнка.

Frank Sinatra – «Yesterday»

Не обошлось здесь и без погружения в великий французский песенник: "Watch What Happens" взята из мюзикла "Шербурские зонтики", а "If You Go Away" является англоязычной версией "Ne Me Quitte Pas" Жака Бреля. В этих по определению сентиментальных стандартах Синатра отлично демонстрирует свою способность петь в меру трогательно и при этом атмосферно.

Frank Sinatra – «If You Go Away»

Пластинка "My Way" увидела свет одновременно с заглавным синглом, успех которого существенно повлиял на ее продажи. Трек "My Way" достиг 27-го места в Billboard Hot 100 и 2-го в чарте Easy Listening в США. В Британии сингл поставил рекорд по пребыванию в top-40 – 75 недель с апреля 1969 г. по сентябрь 1971 г. Еще 47 недель он провел в top-75, но выше 5-го места подняться так и не сумел. Самым выдающимся достижением для одноименной пластинки оказались 3 платиновых сертификации на территории Австралии с тиражом свыше 210 000 копий и почетное место в Зале славы "Грэмми".

Frank Sinatra – «Hallelujah, I Love Her So»

"My Way" приобрела славу одной из наиболее известных пластинок Фрэнка Синатры, а сама песня давно живет своей жизнью как культурный феномен и имя нарицательное, даже несмотря на ярую нелюбовь к ней самого исполнителя. Известно, как сильно он возненавидел "My Way" за ее прилипчивую популярность. Тем не менее, это едва ли не наиболее перепеваемая песня из репертуара Фрэнка, и в разное время ее пели Элвис, Дэвид Боуи и даже Сид Вишес. Новый смысл шлягер приобрел после окончания Холодной войны. В то время, благодаря мягкой политике Горбачева, другие государства Варшавского договора получили возможность принимать политические решения исходя из собственных интересов или, проще говоря, поступать по-своему, и так появился термин "Доктрина Синатры". Итоги их действий, правда, не всегда имели такой резонанс и успех, как у первоисточника, но это не сложно понять – чтобы иметь возможность поступать по-своему, надо быть Фрэнком Синатрой, а он такой один. Был и навсегда останется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий