четверг, 14 марта 2024 г.

Малоизвестный вдохновитель легенд джаза. Джо Муни (14 марта 1911 - 12 мая 1975).

Зал славы джаза.

Chamber jazz

Дорогие друзья! 14 марта 1911 года в Патерсоне (штат Нью-Джерси) родился замечательный аккордеонист, органист, пианист и вокалист Джо Муни (Joe Mooney), ставший слепым, когда ему было всего 10 лет.

Joe Mooney – «When I fall in love»

О первых шагах Джо на музыкальном поприще известно, что уже в двенадцать лет он начал играть в качестве пианиста на местном радио, выполняя заявки радиослушателей. На радио он работал до конца 20-х - начала 30-х годов, записываясь вместе со своим братом Дэном как "Sunshine Boys" и "Melotone Boys". Оба брата пели, а Джо потрясающе аккомпанировал на фортепиано. Братья продолжали вместе выступать до 1936 года, после чего Дэн Муни решил покинуть музыкальную индустрию.

В 1937 году Муни начал сотрудничать с актёром и музыкантом Бадди Роджерсом, работая пианистом и аранжировщиком. А с начала 1940-х годов он писал аранжировки и для Пола Уайтмана, Винсента Лопеса, Ларри Клинтона, Леса Брауна и "The Modernaires".

Joe Mooney Quartet – «Tea For Two»

В этот период его жизни случилось несчастье – Муни попал в ужасную автокатастрофу, в результате которой сломал себе бедро в нескольких местах. После 18 месяцев, проведённых в больнице, Муни вернулся в родной Патерсон и работал в местных клубах как певец, аккомпанируя себе на аккордеоне, органе и фортепиано.

К 1943 году Джо Муни собрал собственный квартет, с которым пел и играл на аккордеоне с музыкальным сопровождением гитары, контрабаса и кларнета. Неудивительно, что эта группа добилась значительного успеха в США во второй половине 1940-х годов. Послушайте в видеоприложении целый альбом с великолепным свингом!

Joe Mooney – «A Man With One Million Dollars»

В 1946 году один из газетных обозревателей писал, что музыку квартета Джо Муни самые циничные критики горячего джаза описывают в самых позитивных тонах, называя её «захватывающей», «новой» и даже «лучшей со времен Эллингтона»". Что касается самого Муни, то обозреватель указывал, что "этот парень знает не только свой инструмент, но и джазовую музыку просто в высшей степени".

В самом начале 1950-х годов Джо Муни пел с оркестром "Sauter-Finegan", а в 1953 — играл с Джонни Смитом. После переезда во Флориду в 1954 году Муни в основном сосредоточился игре на органе, возобновив свои студийные записи только в 1956 году.

В 1963 году друзья музыканта организовали целую кампанию для поддержки выпуска альбома «Джо Муни, и его друзья», и виртуоз выпустил еще два альбома в середине 60-х годов.

Joe Mooney Quartet – «You Go To My Head»

К сожалению, последние альбомы имели несчастье появиться в тот момент, когда взошла звезда ансамбля «Битлз», а в поп-джазе доминировали такие певцы, как Тони Беннетт и Барбра Стрейзанд. Как следствие, лейбл "Колумбия", где Муни в основном записывался, никогда не продвигал пластинки этого исполнителя. Разочарованный Джо уехал во Флориду, где и провел оставшиеся десять лет своей жизни, играя в местных клубах. Муни умер 12 мая 1975 года в возрасте 64 лет в Форт-Лодердейле (Флорида) после перенесённого инсульта.

Joe Mooney – «Have you met miss Jones?»

Несмотря на малоизвестность для широкой публики, Муни стал настоящим вдохновителем и любимцем многих легенд джаза, сделавших карьеру благодаря, в том числе, знакомству с его ярким творчеством. Гитарист Баки Пиццарелли говорил, что думает о Муни, прежде чем сыграть тот или иной аккорд. Легенда гитары Манделл Лоу, который аранжировал два лучших альбома Муни в середине 1960-х, просто рассыпался в хвалебных отзывах о Джо.

Послушав Джо Муни, сразу становится ясно, что каждая мелодия, даже когда он играет популярную музыку, наполнена джазовыми влияниями и неподдельной изысканностью.

С уваЖЕНИем, Гимер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий