пятница, 1 марта 2024 г.

Девушка с характером. Дайна Шор (29 февраля 1916 года (по другим данным 1 марта 1917) - 24 февраля 1994).

Традиционная поп-музыка США.

Дорогие друзья! 29 февраля 1916 года (по другим данным 1 марта 1917) в Винчестере, в штате Теннесси, родилась Дайна Шор (настоящее имя Фрэнсис Роуз Шор).

Dinah Shore – «Night and Day»

В 1940-х годах Дайна стала очень популярна, исполнив множество хитов, среди которых «Baby, It’s Cold Outside». В 1940 году ее запись «Yes, My Darling Daughter» была продана тиражом в полмиллиона копий. Шор возобновила свою музыкальную карьеру в 1970-х годах: в качестве ведущей нескольких ток-шоу, включая "Dinah's Place" и "Dinah!" (позже «Дайна и друзья»), выпустила семьдесят пять хитов и снялась в шести фильмах, прежде чем переключиться на телевидение. За свою карьеру Шор выиграла девять премий «Эмми», «Пибоди» и «Золотой глобус»!

Её родители, еврейские переселенцы из России, бросили все свои силы на лечение дочери, когда та, в 18 месяцев от роду, заболела тяжелой формой полиомиелита, считавшегося в то время практически неизлечимой болезнью. После болезни у Шор все-таки остался искривлённый свод стопы на левой ноге и легкая хромота на всю жизнь.

Лечебная спортивная терапия в детстве помогла ей полюбить легкую атлетику. Позже она даже организовала один из первых крупных профессиональных турниров по гольфу среди женщин!

Обладая редким характером, она стала чирлидером в средней школе Хьюм-Фогга в Нэшвилле, с детства обожала петь и часто выступала в магазине своего отца. В 14 лет Френсис дебютировала в качестве певицы в ночном клубе Нэшвилла.

В 16 лет девочка поступила в Университет Вандербилта, где отличалась активностью и многочисленными талантами. Она окончила университет в 1938 году по специальности "социология".

Dinah Shore – «Yes, My Darling Daughter» (1941)

Шор брала уроки вокала и актерского мастерства, и пела на радиостанции "WSM" в Нэшвилле. В 1938 году она уехала из Теннесси в Нью-Йорк и начала работать на радиостанции "WNCW" в Нью-Йорке.

Ее первыми записями были сессии с группой Ксавье Кугата. Позже Френсис изменила свое имя на Дайна, после успеха исполненной ею одноименной песни.

Дайна Шор оказалась неординарной персоной для женщин в эпоху перемен: была независимой, умной, уверенной в себе и образованной, но в то же время создавала образ тепла и женственности. Например, на телевидении Шор сумела доказать пожилым женщинам, что старение не является проклятием или болезнью.

Dinah Shore & Buddy Clark – «Baby It’s Cold Outside» (1949)

Она стала не только первоклассной актрисой, певицей, телеведущей, но и одной из первых красавиц Соединенных Штатов! Дайна Шор — автор множества афоризмов, среди которых:

"Бинг Кросби поет так, как все люди думают, будто это они сами поют в душе."

"Теннис похож на замечательные, давние отношения с мужем. Гольф — бурный, паршивый любовник; он совершенно непредсказуем и постоянно полон сюрпризов."

Dinah Shore & Frank Sinatra – «Tea for Two» (1958)

У Дайны была пожизненная страсть к живописи и кулинарным книгам.

24 февраля 1994года Дайна покинула наш бренный мир в Беверли-Хиллз, а её великолепный стильный дом в Палм-Спрингс (штат Калифорния) в настоящее время является очень востребованной (и очень дорогой) недвижимостью для аренды на выходные, которая включает в себя услуги повара и горничной.

С уваЖЕНИем, Гимер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий