воскресенье, 24 марта 2024 г.

35 лет назад состоялась телепремьера советского полнометражного мультипликационно-игрового телефильма "Остров сокровищ"!

Мультфильм был снят по заказу Гостелерадио СССР на студии «Киевнаучфильм» режиссёром Давидом Черкасским по одноимённому роману Роберта Льюиса Стивенсона. Состоит из двух частей: «Карта капитана Флинта» (1986) и «Сокровища капитана Флинта» (1988). Премьера состоялась на Центральном телевидении 24 марта 1989 года.

В этом фильме мультипликационные сцены чередуются с музыкальными номерами и игровыми сценами, снятыми с участием актёров и иллюстрирующими события мультфильма или же касающимися определённых проблем, связанных с образом жизни пиратов: например, алчность, курение или алкоголизм. При этом манера съёмок музыкальных номеров и игровых эпизодов различается в разных эпизодах: где-то изображение цветное, где-то — чёрно-белое. Одна игровая сцена имитирует немой фильм, используя интертитры, а в некоторых эпизодах живые съёмки совмещены с мультипликацией. Ввиду чрезвычайно сжатых сроков на создание мультфильма — 2 года на 2 часа, — авторы приняли решение добавить к нарисованному материалу отснятый, с немыми сценками и музыкальными номерами. Из-за спешки песни записывались по ночам; пришлось отказаться от ряда задумок; так, почти все киновставки планировались комбинированными (в них должно было быть гораздо больше рисованных элементов), а в последней сцене «главный пират» должен был драться с мультяшными героями.


                 Доктор Ливси из мультфильма стал популярным интернет-мемом. 

В отличие от мультфильмов «Приключения Капитана Врунгеля» и «Доктор Айболит», Давид Черкасский использовал в основном не перекладки, а рисованную мультипликацию, но некоторые сцены выполнены техникой плоской марионетки.

В 1992 году Черкасский выпустил в США перемонтированную версию своего фильма. Она вышла под названием «The Return to Treasure Island» («Возвращение на остров сокровищ»). Вырезаны все игровые музыкальные сцены, эпизоды с «досье», формат отформатирован для видео, переозвучен по-английски. Американский мультфильм на 34 минуты короче, оригинальная музыка изменена.    В 2005 году компания «Action Forms» выпустила аркадную компьютерную игру «Остров сокровищ» по мотивам и с использованием графики этого мультфильма. В озвучивании игры принимали участие актёры оригинального мультфильма — в частности, Виктор Андриенко и Евгений Паперный; Давид Черкасский указан в титрах в качестве режиссёра.

 

Помимо всего прочего мультфильм запомнился, прежде всего, песнями композитора Владимира Быстрякова на стихи Аркадия Гарцмана и Наума Олева. Но немногие, видимо, знают, каков тернистый путь был на пути этих песен в итоговый вариант мультфильма. Из интервью актера Валерия Чигляева: «Четыре песни Черкасский отсеял. По моим наблюдениям, когда у него все было хорошо на личном фронте, - он принимал без проблем. А когда так себе – запарывал. Сначала писал стихи Наум Олев, но потом Давиду что-то не «зашло» и подключился Аркадий Гарцман. Черкасскому не нравилось, когда в текстах было много сложноподчиненных предложений, как у Льва Толстого. Повозились с текстами, а музыка родилась без натуги».

Помимо четырех отсеянных песен три песенных номера вошли в мультфильм в сокращенном варианте.

Музыкальные номера

1 серия «Карта капитана Флинта»

 
«Вступительная песня. Первая серия» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

 
«История о мальчике Бобби» (слова Наума Олева), исполняют Георгий Кишко и Григорий Толчинский.

 
«Песня о вреде пьянства» (слова Аркадия Гарцмана), исполняют Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

В данном ролике представлена полная версия «Песни о вреде пьянства» (автор стихов - Аркадий Гарцман), не вошедшая в мультфильм «Остров сокровищ», в исполнении Олега Шеременко, Анны Лев в сопровождении ВИА «Фестиваль» с использованием видеоряда из данного мультфильма. За счет удаления части первого и второго куплетов с одним припевом из полной версии песни с последующей их «склейкой» в один куплет в мультфильме прозвучали всего лишь два куплета с повторяющимся припевом из трех первоначально написанных (записанных).

 
«Песня о пользе спорта» (слова Аркадия Гарцмана), исполняют Валентин Приходько, Олег Шеременко, Анна Лев и ВИА «Фестиваль».

В данном ролике представлена полная версия «Песни о пользе спорта» (автор стихов - Аркадий Гарцман), не вошедшая в мультфильм «Остров сокровищ», в исполнении Валентина Приходько, Олега Шеременко, Анны Лев в сопровождении ВИА «Фестиваль» с использованием видеоряда из данного мультфильма. В мультфильме прозвучали всего лишь два куплета песни (первый и третий).

 
«Шанс» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко, Анна Лев и ВИА «Фестиваль».

2 серия «Сокровища капитана Флинта»

 
«Вступительная песня. Вторая серия» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

 
«Песня о жадности» (слова Аркадия Гарцмана), исполняют Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

В данном ролике представлен вариант (демо-версия) «Песни о жадности» (автор стихов - Аркадий Гарцман), не вошедший в мультфильм «Остров сокровищ», в исполнении Олега Шеременко, Владимира Быстрякова и артистов театра «Гротеск» в сопровождении ВИА «Фестиваль» с использованием видеоряда из данного мультфильма. Даже не обладая особо острым музыкальным слухом, можно явно различить преобладание гитарной составляющей в представленном варианте песни при минимизации звучания или полном отсутствии иных инструментов, так явно различимых в оригинальной версии песни, прозвучавшей в мультфильме. Можно заметить также, что некоторые вокальные партии исполнены по-иному. Текст второй половины финального куплета также отличается от оригинальной версии песни из мультфильма.

 
«Мы все — участники регаты» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

В данном ролике представлен вариант (демо-версия) песни «Мы все - участники регаты» (автор стихов – Наум Олев), не вошедший в мультфильм «Остров сокровищ», в исполнении Олега Шеременко в сопровождении ВИА «Фестиваль» с использованием видеоряда из данного мультфильма. Основное отличие данной демо-версии песни от оригинальной, прозвучавшей в мультфильме, заключается в том, что многие вокальные партии исполнены по-иному.

 
«Песня о вреде курения» (слова Наума Олева), исполняют Евгений Паперный, Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

В данном ролике представлен вариант (демо-версия) «Песни о вреде курения»» (автор стихов – Наум Олев), не вошедший в мультфильм «Остров сокровищ», в исполнении Евгения Паперного, Олега Шеременко в сопровождении ВИА «Фестиваль» с использованием видеоряда из данного мультфильма. Основное отличие данной демо-версии песни от оригинальной, прозвучавшей в мультфильме, заключается в том, что многие вокальные партии исполнены по-иному.

 
«Фортуна — лотерея» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко и ансамбль «Фестиваль».

В заключительных титрах мультфильма звучит трогательная короткая песенка про одиночество Джона Сильвера («Лучше быть одноногим, чем быть одиноким…») в исполнении Армена Джигарханяна. Данная песенка является всего лишь припевом «Баллады Джона Сильвера (Танго Сильвера)» (автор стихов - Наума Олев), которая не вошла в мультфильм. Впервые эта песня полностью прозвучала в 1997 году в аудиопостановке "Остров сокровищ", выпущенной музыкальным издательством "Pavlin Records" по мотивам данного мультфильма.

 
«Танго Сильвера» (слова Наума Олева), исполняет Армен Джигарханян.

В данном ролике представлена полная версия песни «Баллада Джона Сильвера (Танго Сильвера)», не вошедшая в мультфильм "Остров сокровищ", в исполнении Армена Джигарханяна в сопровождении ВИА «Фестиваль» с использованием видеоряда и некоторых аудиовставок из данного мультфильма

Песни, не вошедшие в мультфильм

 
«Песенка про Флинта» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко, Анна Лев, Владимир Быстряков и ВИА «Фестиваль».

 
«Песенка о Сюзанне» (слова Наума Олева), исполняют Олег Шеременко и ВИА «Фестиваль».

 
«Песня попугая капитана Флинта» (слова Наума Олева), исполняет Владимир Быстряков.

 
«Посадите на диету» (слова Аркадия Гарцмана), исполняют Армен Джигарханян и артисты театра «Гротеск».

Комментариев нет:

Отправить комментарий