понедельник, 11 марта 2024 г.

Панк – это всего лишь вопрос упаковки, а не содержания.


11 марта 1955 года в Берлине (ГДР) родилась Нина Хаген (настоящее имя Катарина Хаген) – скандальная певица, панк-рок музыкант, автор песен и актриса. Телеканал MDR назвал её "матерью панка", но в последние годы она вдруг неожиданно ушла в сторону джаза и блюза.

Apocalyptica – «Seemann» feat. Nina Hagen (Official Video) (Rammstein Cover)

Вообще, ее творчество – за гранью обычного вкуса и здравого смысла. Но ее артистизм не поддается сомнению. Она обладает невероятным голосом с диапазоном в четыре октавы, включающим необычно низкий регистр. Возможно, для оперных певцов – это не такой уж и заоблачный диапазон, но никто другой в современной популярной музыке не умеет распоряжаться своим голосом так, как она.

Родилась Нина в творческой семье в восточном Берлине. Ее родителями были известный сценарист Ганс Хаген и популярная актриса Ева-Мария, однако они расстались, когда Нине было 2 года. Детство и юность у Нины были довольно бурные – ее, например, исключили из пионеров, вероятно, за недетский нонконформизм. А после провала вступительных экзаменов в актёрскую школу Нина уехала в Польшу, где собрала свою первую группу. В 1974 году Нина выиграла специальный приз на певческом конкурсе и была названа "Лучшим дебютом года". При поддержке мамы она затем также начала сниматься в кино.

Nina Hagen – «Du hast den farbfilm Vergessen»

Говорят, что она бежала в ФРГ "через Берлинскую стену" чуть ли не под пулеметными очередями, что, конечно же, неверно. В 1976 году ее отчим – известный певец и по совместительству диссидент Вольф Бирман – после очередного выступления был лишен гражданства ГДР. Нина написала письмо в Министерство иностранных дел с заявлением, что совершенно не желает оставаться там, где не нашлось места столь прекрасному человеку. Ей предложили в течение 4-х дней покинуть страну, в результате чего певица и перебралась в Западный Берлин.

Nina Hagen – «My Way» (1978)

В 1977 году она основывает собственный музыкальный коллектив "Nina Hagen Band". И в 1978 году выходит их первый альбом, принёсший ей известность. Панковская дерзость, небрежная поэзия и мощный голос Нины помогли сделать коллектив одним из самых интересных и популярных в Европе. Но во время одного из концертов она принимает решение покинуть группу.

СМИ в тот период уделяет ей много внимания, и не столько её музыке, сколько скандальности её персоны. Нина очень часто позволяла себе провокационные поступки, что вызвало ещё больший интерес к её персоне лично.

Nina Hagen – «Naturträne» (TopPop)

В 1980-х годах Нина погрузилась в религиозные, духовные искания, ее также стала особенно интересовать защита животных. И все это, конечно, не могло не отразиться на всём её последующем творчестве.

В 1981 году она перебралась в Штаты – тогда ее менеджером стал Беннет Глоцер (менеджер Фрэнка Заппы и Дженис Джоплин). В 1982-м вышел ее дебютный альбом на английском языке – "NunSexMonkRock", представлявший собой коктейль из фанка и панка, оперы и хард-рока. Он принес ей известность в США и ряде других стран. В 1983 году на волне успеха выходит двойной альбом с хитом "New York, New York", а в 1985 году на свет появляется ещё один двойной альбом, с программой которого Нина завоевывает новую аудиторию и производит фурор в таких странах, как Бразилия (фестиваль "Rock in Rio") и Япония.

Nina Hagen – «New York, New York» (1994)

В 1986 году она выпускает сингл-манифест в защиту животных – "Don’t kill the animals", а также перепевает знаменитый хит Майкла Джексона "We Are the World" на немецком языке "Wir sind die Welt".

Lene Lovitch & Nina Hagen – «Don't Kill The Animals»

В 1989-м Нина на лейбле "Phonogramm" выпустила диск "Nina Hagen". Примерно в это же время певица переехала в Париж и под влиянием Жана-Поля Готье резко изменила свой имидж в "классическую" сторону. В 1992 году Хаген стала хозяйкой собственного шоу на "RTLplus", а в 1993-м выпустила насыщенную гуманистическими идеями работу "Revolution ballroom". Спустя два года на свет появился разухабистый немецкий панк-альбом "Freud Euch". Его англоязычная версия, получившая название "Beehappy", была записана при участии Ди Ди Рамоне. В 1998-м Нина обзавелась еще одним TV-шоу, на сей раз научно-фантастическим.

Годом позже вышел альбом "Om Namah Shivay" (1999) с несколькими песнями на хинди, на котором певица отдала дань своему безмерному увлечению индийской культурой. Индийская тема также нашла свое отражение в турне 2002 года "1008 Indian Nights" и в фильме "Om Gottes Willen", спродюсированном самой Ниной. Кстати, на протяжении последних лет Хаген была тесно связана с кинематографом – играла роли, озвучивала мультфильмы, а в 2001 году на экраны вышел документальный фильм о ее артистической семье, "Family stories: The Hagens".

Nina Hagen and Karl Rucker Live In Concert – «Wir sind die Welt»

В её жизни всегда происходило много интересных событий: жизнь в Индии и Тибете, рождение дочери Космы Шивы Хаген, встреча с НЛО (по ее словам) на 4 месяце беременности, пожертвование гонорара от одной из песен Нельсону Манделе в поддержку его предвыборной компании. У нее также были многочисленные замужества и романы с мужчинами намного младше её (на 15, 22 и 24 года), но с 2009 года Нина придерживается целибата (обета безбрачия). Вообще, Хаген – надо отдать ей должное – никогда не останавливается, не задерживается на достигнутом, и в силу то ли чересчур неспокойного характера, то ли эксцентричности натуры продолжает свои поиски и эксперименты.

Несколько слов о трёх её последних альбомах, знаменовавших поворот её творчества в сторону джаза, блюза и госпела.

Nina Hagen – «Rhythm & Romance» (2003)

Альбом 2003 года "Big Band Explosion", исполненый совместно с "Leipzig Big Band". Это альбом с каверами легендарных мировых хитов прошлых лет. Две песни в альбоме она исполняет с датским певцом Lucas Alexander (бывшем мужем, младше её на 22 года). Следующей работой является альбом 2006 года "Irgendwo Auf Der Welt", исполненный с Capital Dance Orchestra. А в 2010 году, разочаровавшись в индуизме, певица записала альбом "Personal Jesus" практически в стиле госпел – состоящий из евангелических песнопений.

Nina Hagen- «Personal Jesus»

В 2013 году в Берлинском театре певица дала серию концертов, посвящённых Бертольду Брехту, вместе со своей матерью. Сегодня Нине за шестьдесят, но ее также бросает из крайности в крайность. Интерес к религиям, эксперименты с собственным сознанием, бесконечные переезды, в том числе за океан, контакты и общение с "внеземными цивилизациями" сильно отражаются на её и до того непростом творчестве. При этом Хаген выпускает альбомы, дает концерты, участвует в выставках – иными словами, ведет напряженную духовную жизнь.

OOMPH! feat. Nina Hagen – «Fieber»

Мне кажется, несмотря на возраст, мы еще много услышим об этой ярчайшей вокалистке в панковской обертке.

При написании использованы материалы сайта:http://botinok.co.il/node/71212

Антон Лосев

Комментариев нет:

Отправить комментарий