пятница, 29 марта 2024 г.

20 лет альбому! Anastacia – «Anastacia» (2004).

Традиционная поп-музыка

«Anastacia» — третий студийный альбом американской певицы Анастейши. Он был выпущен 29 марта 2004 года лейблом Epic Records и получился коммерчески успешным, достигнув вершины чартов альбомов в нескольких странах, включая Австралию, Бельгию, Германию, Грецию, Нидерланды, Швецию и Великобританию, и став одним из 10 самых продаваемых альбомов года в большей части Европы, будучи проданным тиражом в восемь миллионов копий.

Anastacia – «Left Outside Alone» (Music Video)

Альбом так и не был выпущен в родных Соединённых Штатах Америки, несмотря на планы. Однако спустя годы он был официально выпущен в Соединенных Штатах в цифровом формате. Анастейша продвигала альбом телевизионными выступлениями и интервью. В 2004 году Анастейша отправилась в тур Live at Last Tour, который стал её первым туром в качестве хэдлайнера.

Справедливость - вещь эфемерная, иначе как объяснить причины, по которым кому-то приходится карабкаться изо всех сил, чтобы получить то, что другие воспринимают как данность. Речь, конечно же, не столько о славе и деньгах, сколько о признании собственного неоспоримого таланта. Анастейша Ньюкирк относится к первой категории - ничего и никогда ей не доставалось легко и играючи. С детства демонстрируя очевидный вокальный талант и артистичность, девушка вынуждена была перебиваться работой в ресторанах и парикмахерских. Лишь так и можно было компенсировать бесплодные попытки пробиться в музыкальный бизнес, в котором все двери для нее долгое время были наглухо закрыты. Официально ее карьера началась в 16-летнем возрасте в качестве наемной танцовщицы во второсортном шоу на MTV, а первым настоящим достижением стало участие в двух музыкальных клипах американского хип-хоп трио Salt-N-Pepa в период 1988-1989 г.г.

Anastacia - Seasons Change (from Live at Last)

Свой певческий путь Анастейша начала в 1990-м, выступая на подпевках у таких звезд, как Тиффани и Пола Абдул. При этом продюсеры вовсе не отрицали необычность ее "жирного" меццо-сопрано, но открыто признавали, что с такими выдающимися голосовыми данными певице будет сложно подобрать репертуар и вписаться в определенную категорию. Не оставляя попыток, к 29-ти годам девушка стала участницей поп-группы The Kraze и попутно получила место в бэк-хоре госпел-коллектива, что, впрочем, вовсе не отражало тот результат, которого Анастейша стремилась достичь на пороге своего 30-летия.

Anastacia – «Sick and Tired» (Video)

Вместо того, чтобы пойти в гору, дела становились все хуже и хуже, настолько, что к 1998 г. она лишилась своего места в салоне красоты по причине того, что была "слишком шумной". В общем, все вокруг буквально кричало о том, что быть певицей ей не суждено, и даже сама Анастейша пришла к подобной мысли, посчитав разумным переучиться на детского психолога. В тот год она и попала на шоу талантов The Cut на MTV, где (о боги!) удача наконец улыбнулась - с собственной песней "Not That Kind" ей удалось попасть в десятку финалистов проекта. Хотя победа в том конкурсе ей так и не досталась, вокалистка получила от участия куда больше остальных. Впервые за целое десятилетие безуспешных стараний ее талант действительно заметили и оценили правильные люди. Шутка ли, такие светила, как Майкл Джексон, Элтон Джон и Дэвид Фостер хвалили ее вокальные способности. Не удивительно, что именно это шоу дало толчок профессиональной карьере Анастейши, и вскоре певица подписала контракт c подразделением Sony Music Epic Records.

Anastacia – «Heavy On My Heart» (from Live at Last)

Дальнейшую историю артистки уместно рассказывать через призму ее дискографии. В июне 2000 г. выходит дебютный альбом "Not That Kind", и уже к осени пластинка становится мировым бестселлером с нескольким хит-синглами из top-10 чартов Европы и Австралии. В 2001 г. Анастейша получает звание лучшей новой поп-исполнительницы планеты на церемонии World Music Awards, а тираж альбома вскоре приблизится к 5 млн. копий. Выпущенный полтора года спустя второй альбом "Freak of Nature" продолжит покорять чарты, и хотя результаты будут явно слабее дебюта (3,5 млн. копий), пластинка попадет в итоговые чарты большинства стран Европы (2-е место в европейском хит-параде по итогам 2002 г.).

Anastacia – «Welcome to My Truth» (Video)

Вопреки опасениям продюсеров, на протяжении почти десятка лет регулярно отказывавших певице в сотрудничестве, ей все же удалось найти подходящий для своего "черного" голоса репертуар – мелодичные поп-песни с сильным влиянием соула, фанка и R&B. Соавторами Анастейши на альбомах выступили опытные поп-продюсеры Лука Бьянканьело, Рик Уэйк и Сэм Уотерс, создавшие треки, пригодные для радиоэфиров и удачно подчеркивающие ее таланты к высоким нотам и мелизматике. По сути, такая стилистика не являлась чем-то новаторским, и Анастейша пошла путем, в свое время проложенным такими голосистыми дивами, как Тина Тернер и Арета Франклин.

Anastacia – «I Do» (from Live at Last)

Перерыв между вторым и третьим диском оказался значительнее, чем предполагалось первоначально. Вмешались проблемы со здоровьем, связанные с обнаруженной опухолью груди, экстренной операцией и последовавшей реабилитацией. И хотя, к счастью, болезнь удалось победить, она оставила свой след, как физический, так и эмоциональный. Прежде всего, пострадали связки, и вскоре Анастейша обнаружила, что брать былые "громкие" ноты ей удается с трудом. Речь шла не о потере голоса, а о изменении его диапазона и широты - он стал ниже, грубее, что называется, "с песком". Тем не менее, эта новообретённая данность помогла артистке двигаться дальше и пробовать новые стили. На этот раз, вместо фанка и соула Анастейша решила углубиться в рок и пауэр-поп.

Anastacia – «Pretty Little Dum Dum» (INTRO Music Video)

Продюсированием альбома "Anastacia" занялась команда продюсеров во главе с Гленом Баллардом, соавтором знаменитого "Jagged Little Pill" Аланис Моррисетт, и Далласом Остином, известным сотрудничеством с TLC на пластинке "FanMail". Помимо этого, в процессе присоединились Дэйв Стюарт и Патрик Леонард. Такая разношерстная команда увидела Анастейшу в новом свете, и записанные треки с самого начала отличались более резким, агрессивным звучанием. Впрочем, связано это было не только с энергичным материалом, но и с состоянием артистки. Позже Анастейша назовет те сессии самыми сложными за всю свою карьеру. Закончив реабилитацию, певица быстро уставала и испытывала проблемы с концентрацией внимания, поэтому зачастую запись была преодолением, а не удовольствием. Однако, возможно, именно это физическое противостояние и придало песням необходимый накал и нерв, заставивший слушателя поверить в их достоверность.

Anastacia – «Sexy single»

С большим трудом, но Анастейша все же уложилась в сроки, и к марту 2004-го пластинка была полностью готова. В середине месяца на радио был отправлен лид-сингл "Left Outside Alone" - промо альбома "Anastacia" началось. Трек получил позитивные отзывы критиков, хваливших диапазон его звучания в сочетании с крайней эмоциональностью и надрывом. Сингл достиг 3-го места в Великобритании и занял 2-ю строчку сводного европейского чарта, а в Австралии песня поднялась на вершину хит-парада. По итогам 2004-го года "Left Outside Alone" стал 6-м по популярности среди лучших европейских синглов.

Пластинка "Anastacia", выпущенная полмесяца спустя, возглавила чарты 11 европейских стран, а также заняла 2-ю строчку в Ирландии, Италии, Испании и Португалии. Продажи альбома на континенте превысили 3 млн. копий, что эквивалентно трем платиновым сертификациям. По итогам 00-х пластинка "Anastacia" заняла 99-е место в сводном британском чарте. Всего в поддержку альбома было выпущено 4 сингла, наиболее успешными из которых оказались "Left Outside Alone" и "Sick and Tired".

Anastacia – «Rearview» (live at Rock In Rio 2006)

Поразительно, но факт – несмотря на происхождение певицы, ее песни крайне редко находили отклик среди американской аудитории. Первый альбом достиг 168-го места в Billboard, второй и вовсе не издавался в стране, и третий повторил его судьбу несмотря на первоначальные планы. Лейбл собирался выпустить "Anastacia" в США 30 августа 2005 г., однако внезапно отменил релиз, и с тех пор ни один из 8 альбомов на родине Анастейши не выходил.

Anastacia – «Maybe Today» (New Video 2013)

Карьера этой американской артистки служит показательным примером того, как сложно бывает найти свою нишу исполнителю с яркой индивидуальностью и самым неоспоримым талантом. Анастейше Ньюкирк для этого понадобилось целое десятилетие, за которое она прошла сложный путь от слишком шумной официантки к иконе мировой поп-сцены, и, как часто бывает в таких историях, вслед за огромной славой "Anastacia" наступило затишье. В 2007-м певица сменила лейбл, и публика встретила обновленную Анастейшу настороженно и прохладно. К вершинам, взятым в 2004-м, ей приблизиться с тех пор так и не удалось. Виной тому была как вернувшаяся болезнь, так и смена музыкальных тенденций. Сегодня Анастейша наслаждается локальным успехом в странах Западной Европы и Австралии (она стала победительницей третьего сезона шоу "Masked Singer"), а недавно певица выпустила альбом каверов на популярные немецкие шлягеры. Конечно, закрытых дверей в ее жизни меньше не стало, и кое-какие вершины покорить больше не удастся, но наша героиня давно другая – она перестала стучаться в большинство из них и научилась ценить то многое, что имеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий