вторник, 26 марта 2024 г.

Классика рока. Slade – «Sladest» (1973).

Slade

Глэм-рок

Хард-рок

"Самый слэйдовый" - компиляционный альбом группы, выпущенный 28 сентября 1973 года лейблом Polydor Records. Сразу же по выходу был сертифицирован серебром британским BPI и оставался на чартах в течение 24 недель.

Slade – «Cum On Feel The Noize» • TopPop
Slade – «Mama Weer All Crazee Now» • TopPop

В ноябре 1973 года Sladest был сертифицирован золотом. В США Sladest был выпущен лейблом Reprise Records с совершенно другим списком треков. Там он достиг 129 строчки на Billboard 200.

Slade – «Look Wot You Dun» (1971)
Slade – «My Town» (Official Audio)

В 1973 году Slade являлись одной из самых популярных групп в Великобритании, во многом благодаря успеху двух синглов - " Cum On Feel The Noize" и "Skweeze Me, Pleeze Me". Оба вошли в чарты под номером один, что в то время случалось крайне редко, в последний раз такое случилось в 1969 году с битловским синглом "Get Back". Однако вскоре после выхода "Skweeze Me, Pleeze Me", барабанщик в июле 1973 Дон Пауэлл угодил в почти фатальную автомобильную катастрофу. Авария поставила существование группы под большой вопрос, но, несмотря на состояние здоровья, Пауэлл смог восстановиться и вернуться к работе.

Slade – «Gudbuy T'Jane» • TopPop
Slade – «Get Down And Get With It» (1971)

Записывая свой следующий студийный альбом "Old New Borrowed and Blue", Слэйд решил выпустить сборник, для поддержки грандиозного успеха группы. «Sladest» был выпущен в сентябре 1973 года, в тот же самый день, когда был выпущен новый сингл группы "My Friend Stan". «Sladest» возглавил британские чарты и стал очень успешным в Европе и за ее пределами. Завоевав первую строчку и оставаясь там первые три недели после выхода, сборник позже вернулся на первое место в середине января 1974 года, после успеха сингла "Merry Xmas Everybody".

Slade – «One Way Hotel»
Slade – «Look At Last Nite» (1972)

Первоначально «Sladest» должен был называться "The Best of Slade". Он содержал четырнадцать треков и включал в себя восемь хитовых синглов группы на тот момент, а также шесть других треков, пять из которых предшествовали коммерческому прорыву Slade в 1971 году. В Америке альбом был выпущен лейблом Reprise (Warner Bros. Records) и стал первым релизом группы на лейбле. Релиз включал в себя десять треков, в том числе восемь хитовых синглов группы, а также «My Friend Stan» и би-сайд «My Town».

Slade – «Skweeze Me Pleeze Me»
Slade – «Wild Winds Are Blowing»

«Sladest» был впервые выпущен на CD в Японии в 1988 году. В 1993 году последовал релиз на компакт-дисках в Великобритании и Европе. В 2011 году альбом был ремастирован и переиздан на CD лейблом Salvo. Он включал в себя четыре дополнительных трека, один из которых был ранее не издававшейся студийной версией «Hear Me Calling».

Slade – «Pouk Hill» (Official Audio)
Slade – «My Friend Stan» (Original Promo) (1973)

После релиза в Америке Кен Барнс из Rolling Stone описал альбом как «всеобъемлющую коллекцию», предоставляющую «непревзойдённый взгляд на прошлые успехи группы, а также на некоторые из самых диких рок-н-роллов, которые вы когда-либо слышали». Он охарактеризовал альбом как «лучший рок-альбом года».

Slade – «The Shape Of Things To Come»
Slade – «Kill 'Em At the Hot Club Tonite» (Official Audio)

Роберт Кристгау заявил, что, хотя «Slayed?» был «более мелодичным», он предпочел альбом «Sladest», который содержал материал, в котором «эти англопоп-феномены [превращались] в бредовых маньяков». [Billboard назвал альбом «чрезвычайно умным манёвом», служащим «двойной цели: представить Слейд как сингловую группу, а также дать им новый старт среди американской публики».

Slade – «Take Me Bak 'Ome»
Slade – «Hear Me Calling» (1972)

В ретроспективном обзоре Пол Тинелли из AllMusic посчитал, что альбом содержал «весь материал, который помог группе продать тонны записей и заполнить арены в Великобритании в начале 70-х, учитывая, что материал, отклоняющийся от их успешной формулы запоминающихся гитарных риффов и больших припевов, имел тенденцию проваливаться».

Slade – «Coz I Luv You» (1971)
Slade – «Know Who You Are»

В 2003 году Spin включил альбом в свой путеводитель "Essential Glam Rock", особенно отметив «гитару в аэродинамической трубе и припевы, которые мог бы петь даже самый заурядный парень», добавив, что «стадионные гимны, собранные здесь, охватывают диапазон от тупого до еще тупее».

Комментариев нет:

Отправить комментарий