среда, 20 марта 2024 г.

День в истории.«Heia Safari!»

20 марта 1870 года родился Пауль-Эмиль фон Леттов-Форбек (Paul Emil von Lettow-Vorbeck) - немецкий генерал-майор, командовавший кайзеровскими войсками на Восточноафриканском фронте Первой мировой войны.

 В 1900 году Леттов-Форбек участвовал в подавлении восстания боксёров в Китае. Затем служил в звании капитана командиром роты в Германской Юго-Западной Африке во время восстания гереро и последовавшего затем геноцида этого племени. В 1907 произведен в звание майора, на штабной должности в Германии. С января 1909 года командовал батальоном морской пехоты, с октября 1913 года — командующий германскими колониальными войсками в Камеруне.

В апреле 1914 года был назначен командующим германскими войсками в Германской Восточной Африке, которые к началу Первой мировой войны состояли из 261 германских офицеров, унтер-офицеров и солдат и 4680 туземцев. После начала мировой империалистической войны организовал формирование добровольческих отрядов. На протяжении войны за Леттов-Форбеком и его небольшой армией гонялось по территориям Германской Восточной Африки, Португальскому Мозамбику, Британской Кении и Северной Родезии в общей сложности 350 000 союзных солдат (англичане, индусы, южноафриканцы, родезийцы, бельгийцы, португальцы и африканцы из их колониальных формирований.)

«Heia Safari/Wie oft sind wir Geschritten»

В ноябре 1914, когда английское колониальное командование высадило десант (6-8 тысяч человек при поддержке крейсеров) в районе Танги (Германская Восточная Африка), Леттов-Форбек организовал сопротивление, нанес поражение британским войскам, сбросив их десант в океан. Недостаток продовольствия и боеприпасов вынудил Леттов-Форбека часто менять место расположения своих войск и применять в основном методы партизанской войны. Он сумел нанести поражение превосходящим его английским войскам в боях при Пассине (январь 1915), Мохиве (август 1917) и др.

В ноябре 1917, форсировав Ровуму, вторгся со своим отрядом (300 белых, 1700 африканцев) в Португальскую Восточную Африку (ныне Мозамбик), в июле 1918 достиг порта Келимане. В ноябре 1918 отряд Леттов-Форбека вторгся в Британскую Северную Родезию (ныне Замбия). 14 ноября 1918 года германский генерал-майор Пауль Эмиль фон Леттов-Форбек узнал из документов, найденных у взятого в плен британского мотоциклиста о том, что между Германией и Антантой заключено перемирие. Наконец, из Солсбери на юге Родезии пришло подтверждение прекращения огня, которое не вызывало сомнений. 18 ноября 1918 года последние боевые подразделения обеих сторон узнали о прекращении огня в Европе. Было согласовано с англичанами общий отъезд в Аберкорн к югу от озера Танганьика, где Леттов-Форбек 25 ноября 1918 года официально сложил оружие. 23 ноября 1918 года армия Леттов-Форбека, к тому времени состоявшая из 30 германских офицеров, 125 германских унтер-офицеров и солдат и 1168 африканцев солдат-аскари, капитулировала в Аберкорне (Британская Северная Родезия).

В январе 1919 года полковник Леттов-Форбек вернулся в Германию, где принял активное участие в политической жизни Веймарской республики, с 1919 года являлся членом «Стального шлема», поддержал Капповский путч и участвовал в боях против коммунистов-«спартаковцев» в Гамбурге, в результате провала путча 20 октября 1920 года был уволен из армии с присвоением звания генерал-лейтенанта.

Леттов-Форбек не одобрял политику нацистов, хотя те и пытались использовать его популярность и славу непобедимого полководца в своих целях. В частности, Леттов-Форбек фигурирует в фильме «Всадники Германской Восточной Африки» (1934). Гитлер безуспешно приглашал Пауля присоединиться к НСДАП. В апреле 1933 года Пауль Эмиль безуспешно протестовал и отправил письмо президенту Веймарской республики Паулю фон Гинденбургу против увольнения бременского офицера полиции Вальтера Каспари национал-социалистами. Впрочем, ряд историков утверждает, что генерал разделял нацистскую расовую политику, придерживался теории расовой гигиены и до конца своих дней был уверен в превосходстве белых. В 1933 году Леттов-Форбек стал членом СА, а 25 августа 1939 года Гитлер присвоил ему звание генерала пехоты.

К концу Второй мировой войны Леттов-Форбек оказался в нищете. Оба его сына, Рюдигер и Арнд были убиты в бою, служа в вермахте. Его дом в Бремене был разрушен при бомбардировке союзниками. Финансовую помощь для пенсии Леттов-Форбеку оказал его бывший противник, Ян Смэтс, заручившийся поддержкой среди своих офицеров.

«Heia Safari!»

В 1953 году Леттов-Форбек посетил бывшую Германскую Восточную Африку, где его искренне приветствовали выжившие аскари, которые сопроводили его старой походной песней Heia Safari!

Скончался 9 марта 1964 года в Гамбурге, всего за 11 дней до своего 94 дня рождения. Правительство ФРГ пригласило бывших немецких аскари на его похороны.

Несколько офицеров бундесвера были назначены в почётный караул. Министр обороны Кай-Уве фон Хассел приехал на похороны и произнес похоронную речь. Леттов-Форбек был похоронен в Просторфе, Шлезвиг-Гольштейн на кладбище Вайслинкирхе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий