пятница, 22 марта 2024 г.

Лучшие альбомы 1980-х. Iron Maiden – «The Number of the Beast» (1982).

Iron Maiden

Хэви-метал

«The Number of the Beast» — третий студийный альбом британской хэви-метал-группы Iron Maiden. Он был выпущен 22 марта 1982 года в Великобритании лейблами «EMI Records» и в США лейблами «Harvest» и «Capitol Records». Альбом стал первым с вокалистом Брюсом Дикинсоном и последним с барабанщиком Клайвом Берром.

Iron Maiden – «The Number Of The Beast» (Official Video)

«The Number of the Beast» был хорошо встречен критиками и стал первым альбомом группы, возглавившим UK Albums Chart, и попавшим в топ-40 американского Billboard 200. С альбома были выпущены синглы «Run to the Hills» и «The Number of the Beast», первый из которых стал первым синглом группы, попавшим в десятку лучших в Великобритании. Альбом также вызвал споры, особенно в Соединенных Штатах, из-за религиозных отсылок в его обложке и текстах заглавного трека. С момента выхода «The Number of the Beast»  «The Beast» стало альтернативным названием для Iron Maiden и позже использовалось в названиях некоторых их сборников и концертных релизов, включая «Best of the Beast» и «Visions of the Beast».

Iron Maiden – «Run To The Hills» (Official Video)

«The Number of the Beast» — единственный альбом Iron Maiden, записанный с барабанщиком Клайвом Бёрром, и первый альбом группы, записанный с гитаристом Эдрианом Смитом. После двух альбомов и нескольких туров бас-гитарист и идейный вдохновитель Стив Харрис стал понимать, что вокал Пола Ди'Анно не всегда может вытянуть определенные ноты и тем самым ограничивает написание материала, поскольку часто песни пишутся под вокалистов, либо они просто должны соответствовать.

Таким образом, осенью 1981 года группа приступила к поискам нового фронтмена, которым стал Брюс Диккинсон из группы Samson. Музыканты сразу поняли, что Диккинсон идеально подходит для группы и решили пригласить его в состав после первого же прослушивания. После нескольких концертов музыканты начали сочинять материал для своего третьего альбома.

Запись проходила в «Battery Studios» на северо-западе Лондона. Продюсером нового диска Maiden стал небезызвестный Мартин Бёрч. В студии часто происходили странные вещи: отказывались работать магнитофоны, освещение произвольно включалось и выключалось, на стенах появлялись «пятна холода».

Запись шла довольно долго. Самой забавной и откровенно мистической особенностью записи Числа Зверя стала история с Мартином Бёрчем. Под конец студийных сессий он выехал забрать свой автомобиль из ремонта. В автобусе к нему пристали монахини и какой-то странный мужчина, которые крепко присели к нему на уши со своими проповедями и в итоге чуть не поколотили. Добравшись до места назначения, Мартин получил счёт за ремонт автомобиля, который составил 666 фунтов. Для записи Эдриан Смит использовал всего один инструмент — Ibanez Destroyer.

Iron Maiden – «Invaders»

Главное отличие «The Number of the Beast» от предыдущих альбомов Maiden это скорость. Треки «Invaders» и «The Prisoner» наглядный тому пример. Однако вместе с быстрыми песнями на альбоме есть много среднетемповых и даже медленных, что придает альбому ощущение динамики. Сами песни по структуре звучат более разнообразно, чему поспособствовали вокальные возможности Диккинсона.

Iron Maiden – «Children Of The Damned»

«Childen of the Damned» была навеяна триллером «The Village Of The Damned», а «The Prisoner» одноименным телешоу на британском телевидении.

Iron Maiden – «The Prisoner» (Remastered 2021)

Лирика пластинки отнюдь не сатанинская. Кстати, вступление к ней, взятое видимо из Библии, читает Барри Клейтон.

Заглавный трек был написан, после просмотра фильма "Omen 2: Damien". Харрису приснился ночной кошмар, после которого он и решил написать текст к "The Number of the Beast". Забавно, что эта песня сделала группе репутацию сатанистской группы, особенно в США, где тур в поддержку альбома проходил с протестами, но при этом был довольно успешным.

Конечно, Брюс Диккинсон преобразил звучание коллектива. Да, может местами и не вытягивает, но в его голосе есть драйв, которого так не хватало.

Iron Maiden – «22 Acacia Avenue» (2015 Remaster)  

Дуэт Дейва Мюррея и Адриана Смита заметно начал раскрываться на этом альбоме: гитарные соло-дуэли становятся неотъемлимой частью песен Iron Maiden. Многие соло с этого альбома стали классикой. Адриан Смит был, в частности, автором песни "22 Acacia Avenue", которую он исполнял со своим первым коллективом и которая бела переработана для Maiden.

Обложка The Number of the Beast создана Дереком Риггсом к синглу Purgatory из предыдущего альбома Killers, но ее отложили, и она была использована лишь теперь. При печати произошла ошибка и небо на всех экземплярах стало голубым, хотя должно быть серым. Ошибку исправили только через 16 лет при переиздании. На обложке нашлось место маскоту IM Эдди, который после выхода диска получил имя Чудовище (The Beast). Music Radar поместил обложку на VI место в общем зачете всех каверов альбомов.

Iron Maiden – «Gangland» (2015 Remaster)

Фанатичные американские подростки колотили молотками пластинки Iron Maiden, однако мир покупал новый альбом. Армия фанатов росла и тур шёл с размахом в США.

Брюс Дикинсон:

"Скажу прямо, это лучший альбом с моим участием, и моя самая лучшая работа как вокалиста. Эта пластинка, прямо-таки, напичкана энергией и агрессией.

В то время как другие продюсеры предлагают свои идеи и влияют своей личностью на процесс, Мартин использует прошлые наработки и наруливает для вас максимально качественный звук. Он умеет создать очень спокойную атмосферу, но вместе с тем заставляет вас вкалывать почем зря. Во время записи этого альбома я пахал как ни на одном другом с моим участием – и многому научился.

Если люди хотят крутить наши записи задом наперед и пытаются прочитать в песнях «зашифрованные послания», которых там нет, это их проблемы. Но если это так называемое «Моральное Большинство» хочет подраться, мы готовы дать им отпор."

Стив Харрис:

"Мы не сатанисты и никогда ими не были. Но будь то научная фантастика или нечто оккультное, нам по-любому интересней писать песни на подобные таинственные темы."

Iron Maiden – «Hallowed Be Thy Name» (2015 Remaster)

Альбом был принят очень хорошо: это был первый релиз группы, попавший в британский чарт, да еще и сразу на первое место, в целом продержавшись в нем в течение 31 недели. В Америке альбом достиг 33 места в чарте Billboard 200.

"The Number of the Beast" заслуженно считается одним из ключевых альбомов NWOBHM (New Wave of British Heavy Metal - определение для многих английских групп, игравших хеви-метал в конце 70х и начале 80х годов, сформировав тем самым определенную музыкальную волну и повлиявших на многие метал коллективы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий