четверг, 21 марта 2024 г.

«Я пою не голосом — я пою cердцем! Голос тот же: как не было, так и нет!». 21 марта 1895 года родился Леонид Осипович Утесов.

Первый народный артист на эстраде. Одессит, так и не окончивший коммерческое училище, постигший все сценические премудрости легкого жанра. «Я пою сердцем», — говорил он про себя. Мы проследили творческий путь артиста — от черноморской набережной до столичных концертных площадок.

Леонид Утесов – «Счастье» (1956)

Настоящее имя Леонида Утёсова – Лазарь (Лейзер) Иосифович Вайсбейн. Лазарь Вайсбейн родился 21 (9 по старому стилю) марта 1895 года в Одессе, в многодетной еврейской семье. На протяжении многих лет во всех справочниках днём рождения Утёсова называлось 9 (21) марта. Сам он отмечал свой день рождения 22 марта, а на вопросы по этому поводу отшучивался: «Энциклопедия считает, что 21-го. Она энциклопедия и ей видней», — никаких серьёзных доводов при этом не приводя. Однако в книге метрических записей канцелярии Одесского городского раввина за март 1895 года имеется запись следующего содержания (в дореволюционной орфографии): «Часть — I — О РОДИВШИХСЯ №- Женскій — 427 №- Мужскій — 421 Состояніе отца, имена отца и матери — Херсонскій м/щ [мѣщанинъ] Iосіфъ Кельманов[ич]ъ Вайсбейнъ, жена Малка. Кто родился и какое ему или ей дано имя близнецы сынъ Лазарь, дочь Перля род[ились] 10 марта — обр[ѣзаніе] 17».

Родители Леонида Утесова.

Отец, мелкий коммерсант (по другим данным — экспедитор одесского порта), — Осип Кельманович (Иосиф Калманович) Вайсбейн, мать — Малка Моисеевна Вайсбейн (в девичестве Граник). В записи о бракосочетании родителей отец указывается херсонским купеческим сыном, мать — одесской мещанкой.

В 1904—1909 годах учился в частном коммерческом училище Г.Ф. Файга в Одессе, где играл в симфоническом оркестре и оркестре струнно-щипковых инструментов, а также пел в хоре. Из училища Вайсбейн был отчислен. Как рассказывал сам виновник, отчислили его за то, что в отместку за замечание он вымазал мелом и чернилами одежду учителя Закона Божьего. Он был самородком, не имевшим ни среднего, ни музыкального образования. И тем не менее, с детства мечтал стать знаменитым дирижёром.

Как добропорядочный еврейский мальчик, Лазарь с 9-летнего возраста учился играть на скрипке. Он имел отличную физическую форму, что позволило ему в 1911 году после отчисления из училища стать гимнастом в бродячем цирке борца Ивана Бороданова. Однако циркачом Вайсбейн был недолго. Год спустя он уже выступал в Кременчугском театре миниатюр. Именно здесь появился псевдоним, известный на весь мир, – Леонид Утёсов. В 1911 году одесский артист Ефим Скавронский пригласил его в свою миниатюру «У разбитого зеркала». Но при этом поставил условие: «Никаких Вайсбейнов!» Задумавшись о псевдониме, Лазарь рассматривал варианты, связанные с возвышенностями. Но все уже было. И Скалов, и Горский, Горев и Горин…

«Что же есть на земле еще выдающееся? — мучительно думал я, стоя на Ланжероне и глядя на утес с рыбачьей хижиной. — Боже мой, — подумал я, — утесы, есть же еще утесы!» Я стал вертеть это слово так и этак. Утесин? Не годится — в окончании есть что-то простоватое, мелкое, незначительное… «Утёсов?» — мелькнуло у меня в голове… Да, да! Утесов! Именно Утесов! Наверно, Колумб, увидя после трех месяцев плавания очертания земли, то есть открыв Америку, не испытывал подобной радости» (из книги Леонида Утесова «Спасибо, сердце! Воспоминания, встречи, раздумья»).

Леонид Утесов с женой и дочерью.

В 1914 году он женился на Елене Осиповне Ленской (1892—1962). У Лены были утеряны документы, и целый год Утёсов искал раввина, который бы согласился их обвенчать. Наконец, когда Лена была уже глубоко беременна, нашёл. Выйдя из синагоги, молодой супруг сказал: “Твой единственный действующий документ – мой паспорт, в котором ты теперь записана. Ты никогда от меня не уйдешь!”. А через несколько дней у них родилась дочь – Эдита, Диточка (1915—1982). Отцом Леонид Осипович был может и не совсем обычным, но точно хорошим. Эдита стала солисткой оркестра Утёсова и исполняла с ним дуэтом широко известную песню «Дорогие мои москвичи».

В 1917 году впервые в жизни Утёсов занял первое место в конкурсе куплетистов в Гомеле и приехал выступать в столичный театр «Эрмитаж». В 1919 году Леонид Осипович впервые снялся в родной Одессе в фильме «Лейтенант Шмидт — борец за свободу». В 1922 году он переехал в Петроград.

Леонид Утёсов – «Лимончики»

С джазом Утёсов познакомился в 1926 году, когда по России гастролировал американский квинтет "Jazz Kings", в составе которого был известный саксофонист и кларнетист Сидней Беше. В 1927 году Утёсов посетил Париж как турист. Эта поездка определила всю дальнейшую творческую жизнь артиста. Здесь он увидел костюмированные водевильные шоу знаменитых танцовщиц и певиц, таких как Мистангет и Жозефин Бейкер. Это был мюзик-холл, такой близкий Утёсову тем, что напоминал дореволюционную российскую эстраду. Тогда же Утесов посетил представление нью-йоркского джазового-оркестра Теда Льюиса («Господина Развлекателя»).

Леонид Утёсов, вдохновлённый услышанным в Париже, уже в 1929 году создал в СССР один из первых джазовых коллективов. Оркестр получил имя «Теа-Джаз» (театральный джаз), играл западные стандарты. Многие композиции для него писал Исаак Дунаевский. Кто видел фильм "Веселые ребята", никогда не забудет озорные, весёлые сцены с участием джаз-оркестра под управлением Л.И. Утёсова. Его джаз-оркестр был игровым, актерским коллективом, театрализовавшим песни.

Леонид Утесов – «Сердце, тебе не хочется покоя» (песня из кинофильма "Веселые ребята")

«До «Веселых ребят» американцы знали Россию Достоевского. Теперь они увидели большие перемены в психологии людей. Люди смеются. Это большая победа. Это агитирует больше, чем доказательство стрельбой и речами», — говорил о картине Чарли Чаплин.

Однажды артиста познакомили с американским бизнесменом, тоже бывшим одесситом, Альфредом Шлезингером. Товарищ Утёсова намекнул американцу, что, мол, неплохо бы Утёсова пригласить в CШA. Тот ответил: "Леня – блестящий эстрадный актёр, но я не уверен в его успехе у нашей публики. Его джаз – это русский джаз". «Ах, джаз, джаз, любовь моя – мой триумф, и моя Голгофа… я переживал, мучился и старался отбиваться, защищая джаз, дело своей жизни…», – так Утёсов выразил своё отношению к джазу в своей книге «Спасибо, сердце».

Леонид Утёсов – «Гоп со смыком»

До появления на экранах в самом конце 1934 года фильма "Веселые ребята" Леонид Утесов считался исполнителем блатных песенок. Поэтому в 1934 году Главрепертком запретил исполнять в концертах и изъял из продажи пластинки с записями таких песен, как "Гоп со смыком", "С одесского кичмана", "Лимончики", "Бублички", "У самовара", "У окошка". Однако на закрытых концертах, где присутствовало партийно-государственное руководство страны во главе с И.В.Сталиным, он эти песни пел, притом по просьбе самого вождя. Особенно Сталину нравилась песня "С одесского кичмана".

Но наградами Сталин Утесова не баловал. Так, за фильм "Веселые ребята" Утесову вручили... фотоаппарат, в то время как Любовь Орлова за роль Анюты получила звание заслуженной артистки РСФСР, а режиссер фильма Григорий Александров — орден Красной Звезды.

Леонид Утесов – «Пароход» (1940)

В 1939 году Леонид Утёсов снялся в первом в СССР и в мире музыкальном клипе (песня «Пароход»). В годы войны артист много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно во время таких поездок он попадал в опасные ситуации, под бомбёжки. «Веселые ребята» поднялись и до небес. Музыканты подарили два самолета Ла-5Ф летчикам 5-го гвардейского истребительного авиаполка.

В июне 1942 года Леониду Утесову было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР. Вторая программа военных лет "Напевая, шутя и играя" явилась откликом на начало серьезных успехов Советской армии. В нее были включены песни: "Прощание", "Пароход", "Десять дочерей", "Два друга". В 1944 году оркестр представил новую джаз-фантазию "Салют", в которой прозвучали отрывки из симфонических произведений, свыше двадцати старых и новых песен, лирические и сатирические интермедии. 9 мая 1945 года при огромном стечении народа Утесов выступил с оркестром на открытой эстраде на площади Свердлова в Москве.

Леонид Утесов – «У Черного моря» (1955)

После войны Утёсов и его оркестр продолжали часто ездить по стране, записываться на пластинках, выступать по радио, а потом и по телевидению. В последние годы Леонид Осипович с оркестром не выступал (кроме единичных случаев, когда он исполнял по 1-2 песни)".

Утёсов – это голос, напоминающий шелест голышей на старых одесских пляжах, неповторимые интонации и паузы, вздохи. Вы этот голос не перепутаете ни с каким другим! Еще Утёсов – это искромётное чувство юмора. Представляя саксофониста, решившего сочинять музыку, Утёсов сказал, что он "подражает Шуберту... Только у Шуберта есть гениальная "Незаконченная симфония", а у данного товарища – неначатая".

В беседе с корреспондентом Утёсов утверждал: "Чем больше у человека развито чувство юмора, тем для меня он человечнее... Человек с развитым чувством юмора, это моё глубокое убеждение, не может быть деспотичным и подлым". "Когда я умру, этак лет через сто, к сожалению, случится, – позовите к моей могиле оркестр. Если я не вскочу из гроба, значит, я действительно умер". ("И тот, кто с шуткой". – "Труд", 4 августа 1968 года).

Леонид и Эдит Утёсовы – «Дорогие мои москвичи!»

Утесов очень любил свою единственную дочь Эдит (Диту). И Леонид Осипович, и Эдит стойко переносили незаслуженные выпады критиков и чиновников от культуры по поводу вокальных данных певицы и недвусмысленные намеки на то, что если бы не отец, то вряд ли бы ее имя печаталось на концертных афишах большими буквами.

Смерть дочери окончательно подорвала пошатнувшееся здоровье великого маэстро, и 9 марта в 7 часов утра 1982 года он умер в военном госпитале "Архангельское" (в свой день рождения по старому стилю). Последние его слова были: "Ну, все..."

На его похороны на Новодевичье кладбище пришли тысячи людей. На доме, где он жил с 1970 по 1982 годы (Каретный ряд, 5/10), установлена мемориальная доска.

С песней по жизни, Елена Гусарова.

Cмотрите на жизнь веселей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий