пятница, 16 июня 2023 г.

Зал славы рок-н-ролла. Lamont Herbert Dozier (16.06.1941 - 8.08.2022).

Зал славы рок-н-ролла.

Зал славы музыки соул.

Зал славы авторов песен.

Выдающийся американский певец, автор песен и продюсер Ламонт Герберт Дозье (ləˈmɒnt ˈdoʊʒər), член трио Holland-Dozier-Holland, команды авторов песен и продюсеров, создавших большую часть хитов таких популярных групп, как «Martha and the Vandellas», «The Supremes», «The Four Tops» и «The Isley Brothers». Вместе с Брайаном и Эдди Холландами Дозье стал соавтором 14 хитов №1 хит-парада Billboard.

Ранние годы.

Творческая карьера Ламонта Дозье началась в начале 1960-х годов, когда он без особого успеха записал несколько своих произведений для различных детройтских лейблов. В 1962 году он вместе с братьями Холланд начал работать вместе в качестве писательской и продюсерской группы для компании «Motown Records». Уже в следующем году трио отметилось сразу несколькими хитами, написанными для R&B-группы «Martha and The Vandellas», а именно «Come and Get These Memories» (№6 R&B), «Heatwave» (№1 R&B, №4 поп) и «Quicksand» (№8 поп), сделав её одной из самых успешных групп, работавших на студии «Motown» в период с 1963 по 1967 годы.

 
Martha & the Vandellas – «Heatwave»

В 1964 году песня «Where Did Our Love Go» стала первым из десяти поп-хитов №1, которые Холланд-Дозье-Холланд напишут и спродюсируют в течение следующих трех лет для американской девичьей группы «Supremes», ставшей самым успешным американским музыкальным коллективом 1960-х годов.

 
Supremes – «Where Did Our Love Go» (1964)

После того, как компаньоны покинули «Motown» в 1968 году, чтобы сформировать собственные записывающие компании «Invictus» и «Hot Wax», Дозье начал записываться на этих лейблах как исполнитель. Самой успешной его песней стала «Why Can't We Be Lovers» (9-е место в Billboard R&B). В 1973 году Дозье прекратил сотрудничество с братьями Холланд, и его заменил аранжировщик-продюсер Гарольд Битти.

Исполнитель.

Как самостоятельный исполнитель Дозье записал несколько альбомов, для которых написал большую часть материала. Альбом 1977 года «Peddlin 'Music on the Side» (Warner Bros. Records) содержал хит «Going Back to My Roots», который позже был перезаписан группой «Odyssey». На более раннем альбоме «Black Bach» (ABC Records) был записан ещё один его сингл «Fish Ain't Bitin'» (4-е место в стиле R&B, 26-е место в поп-музыке).

 
Lamont Dozier – «Going To My Roots» (1977)

Самым большим хитом Ламонта Дозье стала песня 1974 года «Trying to Hold on to My Woman» (ABC), достигшая 15-го места в поп-чарте и 4-го места в чарте R&B. Для второго сезона телевизионного ситкома «Это моя мама» (ABC, 1975) Дозье написал и спел заглавную песню, заменив только инструментальную музыкальную тему первого сезона.

 
Lamont Dozier – «Trying To Hold On To My Woman»

В 1981 году он записал хит для пляжной музыки «Cool Me Out», а также выпустил сингл «Shout About It». Этот трек часто транслировался на британских соул-радиостанциях, где его продвигал британский ди-джей Робби Винсент.

Композитор

В начале 1980-х годов у Дозье был еще один хит №1 «Two Hearts», который он написал для саундтрека к фильму «Buster». Песня в исполнении Фила Коллинза (Phil Collins) получила премию «Золотой глобус» за лучшую оригинальную песню вместе с хитом «Let the River Run» Карли Саймон, а также была номинирована на премию Оскар, как лучшая оригинальная песня; и на премию Грэмми, как лучшая песня, написанная специально для кино или телевидения. Коллинз и Дозье в соавторстве написали песню «Loco in Acapulco», которая в исполнении группы «The Four Tops» также вошла в саундтрек «Buster».

 
Phil Collins – «Two Hearts» (Official Music Video)

В 1984 году певица Элисон Мойе (Alison Moyet) попала в топ-40 хитов США с песней «Invisible», написанной Дозье. Три года спустя Дозье вместе с фронтменом группы «Simply Red» Миком Хакноллом (Mick Hucknall) написал песни «Infidelity» и «Suffer» для второго альбома британской поп-соул-группы «Men and Women». В 1989 году они снова объединились, чтобы написать песни «You’ve Got It» и «Turn It Up» для альбома «A New Flame».

 
Alison Moyet – «Invisible».

В 1987 году Ламонт Дозье сочинил песню «Without You», записанную дуэтом исполнителей R&B Пибо Брайсоном и Реджиной Белль (Peabo Bryson and Regina Belle), и ставшую главной темой комедии «Leonard Part 6», выщедшей на экраны в том же году. Песня была выпущена как сингл и вошла в музыкальные чарты США и Великобритании, достигнув 8-го места в Adult Contemporary Tracks, 14-го места в R&B-чарте, 85-го места в UK Singles и № 89 в Billboard Hot 100 (1987–88). Песня также вошла в альбом Пибо Брайсона «Positive», выпущенный в 1988 году.

 
Peabo Bryson & Regina Belle – «Without You» (Love Theme From «Leonard Part 6»).

«Without You» была адаптирована на португальский и испанский языки в 1989 и 1990 годах соответственно. Обе адаптации получили название «Amor Dividido» и были записаны бразильской певицей Розаной (Rosana). «Amor Dividido» на испанском языке представляет собой дуэт Розаны с мексиканским певцом Эммануэлем (Emmanuel).

 
Emmanuel Duo Con Rosana – «Amor Dividido».

В 2009 году Дозье работал над музыкой к сценической версии фильма «Клуб первых жен». Он также вел курсы по популярной музыке в качестве профессора-исполнителя на факультете Музыкальной школы Торнтона Университета Южной Калифорнии в 2008 году.

Дозье был женат трижды. Его первые два брака с Энн Браун и Дафной Дюма закончились разводом. Третий брак композитора с Барбарой Ульман продлился с 1980 года до ее смерти в 2021 году.

Дозье умер в своем доме недалеко от Скоттсдейла, штат Аризона, 8 августа 2022 года в возрасте 81 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий