воскресенье, 18 июня 2023 г.

17 июня 1932 года родился известный исполнитель русской народной песни и городского романса, легендарная фигура в эмигрантской музыкальной среде Борис Рубашкин.


...Официальная советская пропаганда называла его «махровым агентом ЦРУ» и «кабацким запевалой», а он блистал на оперных сценах ведущих театров мира. Его записи были запрещены в СССР, а в каждой советской семье имелись его песни, записанные «на костях», рентгеновских снимках, позднее – на кассетах, чудом отловленные в эфирах западных радиостанций.

Boris Rubaschkin & Balalaika-Orchester – «Zwei Gitarren» («Две Гитары») (1968)

Борис Рубашкин (17.06.1932- 12.05.2022) родился в семье донского казака Семёна Терентьевича Чернорубашкина, бежавшего семнадцатилетним юношей сначала в Турцию, а затем в Болгарию, и болгарки Теодоры Лиловой. Назван был Борисом в честь царя Болгарии Бориса III, крещён по казачьему обычаю.

Боря с детства проявлял музыкальные способности, пел и танцевал. Силами русской общины был организован клуб, где всегда звучали народные песни, а «герои былых времен» со слезами на глазах вспоминали о покинутой России. Мальчик жадно впитывал эти рассказы и песни. Впоследствии он признавался: «Моим коллективным воспитателем и учителем стала белогвардейская эмиграция». Одаренный юноша не знал ни минуты покоя: усиленно занимался спортом, танцевал в ансамблях и притом успевал отлично учиться. Он получил первую «взрослую» работу, не имея образования: собирал дневную выручку в магазинах, выполняя роль инкассатора.

Теодора Лилова и Семен Чернорубашкин

Борис был принят по конкурсу в танцевальный ансамбль МВД Болгарии, за два года смог стать солистом, параллельно учился в экономическом институте. На третьем курсе Чернорубашкину представилась возможность продолжить образование в Праге. В 1962 году, по окончании учебной визы, он не вернулся в Болгарию, а эмигрировал вместе с первой женой в Австрию.

По одной из версий, перед защитой диплома студент понял, что абсолютно не горит желанием возвращаться в «коммунистический рай», и решился на авантюру. Скромной стипендии не хватало, и Борис подрабатывал в гараже болгарского посольства в Праге. Многие дипломаты соцстран в ту пору ездили на выходные в соседние капиталистические государства покупать ширпотреб с целью дальнейшей перепродажи. К одному из таких деятелей и напросился в попутчики Борис с женой. Через Югославию они перебрались в Австрию, где попросили политического убежища.

Согласно другой версии, Борис подрабатывал мойкой машин. Однажды ему встретилась машина посольства Австрии. Дипломат помог ему сделать документы, по которым он проходил, как шофер посольства. По личным каналам в посольстве Югославии тот же дипломат помог сделать визу жене певца.

На первых порах в Вене молодой беженец работал на заводе, но всегда мечтал о сцене. Однажды он оказался в ресторане «Жар-птица» и спел для своего друга песню. Публика зааплодировала, а восхищенный хозяин заведения тут же предложил ему работу.

Борис Рубашкин – «Не губите молодость, ребятушки»

В один из дней на исполнителя обратил внимание кто-то из деятелей шоу-бизнеса и предложил записать небольшую пластинку с русским фольклором. Тираж мгновенно разошелся, последовали новые проекты... Борис стремительно становился известным. Но для западного слушателя фамилия Чернорубашкин была необычайно сложна – тогда по совету продюсера артист сократил ее и стал Рубашкиным. Тогда же по заказу французского издателя Рубашкин написал музыку и поставил на сцене знаменитый танец «Казачок». Он по-своему аранжировал мелодию известной песни «Катюша», ускорил темп, добавил, как сейчас бы сказали, драйва и начал каждый день играть его со сцены ресторана. Гости заведения были в полном восторге. Вскоре новинка была издана на пластинке, которая тут же выбилась в лидеры европейских хит-парадов. Со временем певец создал множество разных вариантов «Казачка» – черноморский, одесский, матросский… Диски с записью этой композиции разошлись по миру в количестве более чем десять миллионов экземпляров.

Борис Рубашкин – «Раз, два, казачок»

Однажды в «Жар-птицу» пришла профессор Венской консерватории Мария Брандт, услышала Рубашкина и предложила заниматься у нее вокалом. В течение двух лет он брал уроки оперного пения. В 1967 году Зальцбургская опера объявила конкурс для баритона. У певца были готовы всего лишь четыре итальянские арии, но и этого оказалось достаточно, чтобы стать победителем. Борис выиграл конкурс и прекратил выступать на ресторанных подмостках. Началась активная артистическая жизнь: гастроли по разным континентам (только в Австралии он побывал дважды), запись пластинок с разнообразным репертуаром (от оперы до русских уличных песен), съемки в кино и на телевидении (в его фильмографии четыре картины). Песни Бориса Рубашкина звучат на радио во всем мире.

Борис Рубашкин – «Сыпь, Семен»

В 1989 году Борис Рубашкин стал первым из ранее запрещенных в СССР певцов, кто приехал с концертами в Москву. На его выступлении в Театре эстрады на Берсеневской набережной ему аккомпанировал оркестр под руководством Петра Худякова, эмигранта второй волны, живущего в Австрии и возглавляющего один из «осколков» хора донских казаков Сергея Жарова. Очередь в кассы Театра эстрады растянулась едва ли не на километр. На лютом морозе люди стояли по восемь часов. Все выступления маэстро проходили с супераншлагом. Кроме Москвы артист объехал десятки других городов и дал несколько сотен концертов. Запись концерта в Московском государственном театре эстрады 31 января 1989 года была выпущена в том же году на альбоме «Борис Рубашкин в Москве» советской фирмой «Мелодия» (С60 28743 000).

К сожалению, после развала Союза отношения артиста с Госконцертом не сложились, и больше с крупными турне он к нам не приезжал. Иногда Рубашкин устраивал в России кулуарные творческие вечера или бывал на фестивалях как почетный гость. Но в Европе он активно концертировал и записывался в студии, исполняя русские народные песни и попурри из советских песен.

Борис Рубашкин – «Колокольчик»

Борис Рубашкин был трижды женат. У него уже выросли дети – сын Марианн и дочь Альбена. Нынешняя супруга – русская актриса Марина – подарила артисту дочку Марию. В 2002 году певец стал Кавалером австрийского ордена «Золотого креста» и болгарского ордена «Мадарский всадник». Рубашкин - обладатель шести «золотых» дисков. В 1990 году артист написал мемуары, но выпустил их только на болгарском, потому что не смог договориться с российскими издателями о гонораре. Певец побывал с концертами более чем в пятидесяти странах мира, от Австралии до Японии.

Скончался Борис Рубашкин 12 мая 2022 года в возрасте 89 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий