воскресенье, 11 июня 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1993 (2006).


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1. T.Love - "King"
Польская рок-руппа «T.Love» была основана в 1982 году в Ченстохове как «Teenage Love Alternative» и выступала под этим названием до 1987 года. Лидером и вокалистом группы был Зигмунт «Муник» Стащик (Zygmunt Staszczyk). Ансамбль успешно выступил на фестивале в Яроцине, давал концерты в Советском Союзе и других странах мира. В конце 1980-х годов «T.Love» приостановила свою деятельность, и Муник Стащик уехал в Великобританию, где работал помощником повара. Осенью 1990 года Стащик возвращается в Польшу и возрождает группу. Однако от прежнего её состава не осталось никого, кроме вокалистки. В новый состав «T.Love» вошли: гитаристы Ян Бенедек (Jan Benedek.) и Кшиштоф Шиманьский (Krzysztof Szymański), барабанщик Ярослав «Сидней» Поляк (Jarosław "Sidney" Polak) и бас-гитарист Пшемыслав Вуйцицки (Przemysław Wójcicki). В 1991 году группа записала новый альбом «Pocisk miłości», содержащий самый большой хит «T.Love» - песню «Warszawa». В том же году Кшиштоф Шиманьский был заменен Кшиштофом Завадкой (Krzysztof Zawadkę), а затем Яцеком Перковским (Jacek Perkowski), а Томаш Гроховальски (Tomasz Grochowalski) на некоторое время взял на себя роль бас-гитариста, которую в том же году передал Павлу Назимеку (Paweł Nazimek). 
В 1992 году были записаны второй студийный альбом группы под названием «King» и сборник «Dzieci rewolucji 1982-92», в который вошли треки со времен «T.Love Alternative», 2 трека с альбома «Wychowanie», а также 5 треков, записанных в новом составе. 
T.Love - King (1993).
Самым большим хитом второго альбома была его заглавная песня «King», ставшая одним из гимнов «T.Love». Хитами оказалась также песни «USA» и «Wild at Heart». Многие критики считают «King» лучшим рок-альбомом того времени. В своих текстах Муник Стащик описывает романтических хулиганов, экзистенциальные проблемы и даже спорит с польским музыкальным миром. Его тексты отражают настроения и социальные проблемы раннего капитализма. В 1993 году группу покинул ее главный композитор Ян Бенедек, которого заменил Мацей Майхрзак (Maciej Majchrzak).

№2. Depeche Mode - "Walking in My Shoes"
Depeche Mode - Walking In My Shoes (1993).

№3. Bajm - "Płomień z nieba"
«Bajm» - польская группа, исполняющая поп-музыку с элементами поп-рока, была основана в 1978 году в Люблине. Состав группы менялся несколько раз и единственный человек, который был в группе с момента ее основания - вокалистка и соучредитель группы Беата Козидрак. Название группы является аббревиатурой от первых букв ее основателей: Беата Козидрак (Beaty Kozidrak), Анджей Пьетрас (Andrzej Pietras), Ярослав Козидрак (Jarosław Kozidrak) и Марек Винярский (Mark Winiarski). В финальный состав с 1993 года входят: Беата Козидрак, Адам Драт (Adam Drath), Петр Белецкий (Piotr Bielecki), Артур Даневский (Artur Daniewski), Кшиштоф Нисциор (Krzysztof Nieścior), а с 2000 года также Мария Добжаньска (Maria Dobrzańska).
Bajm - Płomien z nieba (1993).
В ноябре 1993 года  лейблом «Schubert Music» был выпущен шестой альбом группы «Flame from Heaven», в который вошли такие хиты, как «Płomien z nieba», «Ta sama chwila» и «Już bez ciebie». Среди выпущенных до сих пор альбомов группы шестой отличается спокойным звучанием и меланхоличными песнями. Это первый альбом группы, ставший платиновым.

№4. Duran Duran - "Ordinary World"
Duran Duran - Ordinary World (1993).

№5. Wilki - "N'Avoie"
«Wilki» («Волки») — популярная в первой половине 90-х годов польская рок-группа, образованная в 1990 году в Варшаве Робертом Гавлинским (Robert Gawliński). Песня «Son of the blue sky» из первого альбома «Wilki» была посвящена внезапно умершему басисту группы Адаму Жвирскому (Adam Żwirski) и стала первой польской песней, появившейся на MTV. Вместе с «Eli Eli Lama Sabachtani» «Son of the blue sky» - одна из самых известных песен группы. Текст и музыка  были написаны Робертом Гавлинским.
Wilki - N'Avoie (MTV Unplugged).
В 1993 году вышел второй альбом группы «Przedmieście» («Пригород»), который отличался от своего предшественника более жестким звучанием и считается лучшим, самым классическим альбомом «Wilki». Звучание альбома варьируется - от тяжелого рока «Na przekór bogom» («Наперекор богам») до спокойных баллад «Nie zabiję nocy» («Я убей ночь») и «Ballada Emanuel» («Баллада Эмануэль»). «Wilki» — многократный лауреат премии «Fryderyk», выступала на многих фестивалях, в том числе в Ярочине и Ополе. В 1995 году ансамбль приостановил свою деятельность.

№6. Soul Asylum - "Runaway Train"
Soul Asylum - Runaway Train (1993).

№7. Hey & Edyta Bartosiewicz - "Moja i twoja nadzieja"
«Hey» - польская рок-группа, образованная в июне 1992 года в Щецине по инициативе гитариста Петра Банаха (Piotra Banacha). В первый состав команды вошли: Катаржина Носовска (Katarzyna Nosowska), Марцин Забелович (Marcin Żabiełowicz), Роберт Лигевич (Robert Ligiewicz) и Марцин Мацук (Marcin Macuk), вскоре замененный Яцеком Хшановским (Jacka Chrzanowskiego).
Hey & Katarzyna Nosowska - Moja i twoja nadzieja (1993).
Группа пользовалась наибольшей популярностью в 1993–1995 годах. Дебютный альбом «Hey» «Fire», выдержанный в стиле гранж, был продан тиражом более 200 000 экземпляров, а сама группа стала символом «молодой волны польского рока». В альбоме прозвучали такие хиты группы, как «Zazdrość» («Ревность»), «Teksański» («Техас»), «Dreams» («Мечты») и «Moja i twoja nadzieja» («Моя и твоя надежда»). В августе 2013 года альбом был выпущен на виниле. Виниловое издание было напечатано в 500 экземплярах и полностью распродано во время фестиваля в Яроцине.
Hey & Edyta Bartosiewicz - Moja i twoja nadzieja (1997).
В 1997 году песня «Moja i twoja nadzieja» («Моя и твоя надежда») была записана как благотворительный сингл, выпущенный сразу после большого наводнения в в Польше. Сингл включает пять версий песни. Две из них - инструментальная и джазовая - были известны ранее по альбому «Fire» в интерпретации Анны Марии Йопек (Anny Marii Jopek). В записи «Moja i twoja nadzieja» (1997) приняли участие Эдита Бартосевич (Edyta Bartosiewicz), Наталья Кукульская (Natalia Kukulska), Марыля Родович (Maryla Rodowicz), Иоанна Приковская (Joanna Prykowska), Патриция Косяркевич (Patrycja Kosiarkiewicz), Рената Домбковска (Renata Dąbkowska), Анна Свёнтчак (Anna Świątczak), Чеслав Немен (Czesław Niemen) и Гжегож Марковский (Grzegorz Markowski).

№8. Spin Doctors - "Two Princes"
Spin Doctors - Two Princes (1993).

№9. De Mono - "Statki na niebie"
Поп-роковая группа «Mono» была основана в 1984 году гитаристом Мареком Костицкевичем (Mark Kościkiewicz), басистом Петром Кубячиком (Piotr Kubiaczyk) и барабанщиком Дариушем Крупичем (Dariusz Krupicz). Три года спустя к группе, переименованной в «De Mono» присоединились гитарист Яцек Перковский (Jacek Perkowski), саксофонист Роберт Хойнацкий (Robert Chojnacki) и вокалист Анджей Кшивы (Andrzej Krzywy). В 1989 году вышел дебютный альбом группы «Kochać inaczej», который получил ряд наград. Титульная песня альбома больше года находилась в чартах  «Lista przebojów Programu Trzeciego» и стала польской «evergreen». Следующий альбом «Oh Yeah!», выпущенный в 1990 году, сделал хитами песни «Moje miasto nocą» и «Zostańmy sam» и укрепил положение «De Mono» на вершине польской рок-сцены. За это время группа часто давала концерты, в том числе и за рубежом (гастроли в США). 
De Mono - Statki na niebie (1993).
В 1991 году «De Mono» пережила кризис, который привел к приостановке ее деятельности. Группу покинул гитарист Яцек Перковский. Через год музыканты вновь собрались вместе и записали  свой самый популярный альбом «Stop» с такими хитами, как «You're again with me», «Statki na niebie» и «The Last Kiss».

№9. 4 Non Blondes - "What's Up"
4 Non Blondes - What's Up (1993).

№10. IRA - "Wiara"
23 июня 1993 года в «IRA» выступила на Опольском фестивале «Dniu rocka» («Дни Рока») вместе с такими группами, как «Dżem», «Closed Branch», «Wilki», «De Mono», «Kult» и «Hey». Группа представила свои лучшие хиты, такие как «Mój dom» («Мой дом»), «Nadzieja» («Надежда»), «Sex» («Секс»), «Deszcz» («Дождь») и «Bierz mnie» («Возьми меня»). Выступление «IRA» вызвало большой интерес, и публика пела вместе с музыкантами.
7 августа «IRA» в третий раз выступила на фестивале в Яроцине, где представила слушателям песни с двух последних альбомов. От усталости вокалист Артур Гадовски (Artur Gadowski) начал петь песню «Wiara» («Вера») со второго куплета, и песня была исполнена в дуэте с вокалистом группы ««T.Love»» Муником Стащиком, который неожиданно вышел на сцену.
IRA – Wiara (1993).
«Wiara» («Вера») - рок-баллада с третьего альбома группы «IRA»  - «1993». Это пятая песня в альбоме и первая баллада после трех острых и динамичных песен, а также самый длинный трек на альбоме (5 минут и 26 секунд). Текст песни основан на идеях рождественской благотворительности. 
Автором текста и композитором песни является Петр Лукашевский. Для записи песни группа пригласила звезд польской популярной музыки, в том числе Марылю Родович, Эдиту Бартосевич, Анджея Кшиву, Гжегожа Скавиньского, Чеслава Немена и других. По личной просьбе Чеслава Немена припев был слегка изменен. Сингл с песней был выпущен в мае 1993 года. «Wiara» также была включена в оба концертных альбома  «IRA», где песня длится 5 минут 15 секунд и 6 минут 46 секунд соответственно.

№11. Chłopcy z Placu Broni - "Kocham Cię"
«Chłopcy z Placu Broni» – польская рок-группа, основанная в 1987 в Кракова Богданом Лыскевичем (Bogdan Łyszkiewicz), Войцехом Намачинским (Wojciech Namaczyński), Вальдемаром Ражным (Waldemar Raźne), Яцеком Кроликом (Jacek Królik) и Ярославом Соколом (Jarosław Sokoł). С самого начала существования группы ее лидером был Богдан Лыскевич. 23 июня 2000 года Лыскевич погиб в автомобильной аварии, в результате которой группа прекратила существование. 
Chłopcy z Placu Broni - Kocham Cię (1993).

№12. Elton John - "The Last Song"
Elton John - The Last Song (1993).

№13. Ziyo - "Magiczne słowa" (Wszystko to, co mam)
Польская рок-группа «Ziyo» была основана в 1986 году в Тарнове. В 1994 году лейбл «MJM Music PL» выпустил пятый альбом группы под названием «Tetris», в который вошли такие хиты «Ziyo», как «Magiczne słowa», «Icar», «Dwa słońca» и «Ethos». Согласно журналу «Relaz.pl», обложка альбома возглавила список десяти самых уродливых обложек польских альбомов 1990-х годов.
Обложка альбома "Tetris" (1993).
После премьеры альбома, которая состоялась в середине года, группа получает из рук мэра Тарнова медаль за заслуги в продвижении города и региона, а также финансовую награду, которую она тратит на запись клипов для, упомянутых выше, песен.
Ziyo - Magiczne słowa (1994).
Песня «Magiczne słowa»(«Волшебные слова») в конце 1993 года поднялась на вершину «Lista przebojów Programu Trzeciego» и в течение 11 недель входила в первую десятку и 7 недель - в тройку этого престижного хит-парада. В 1994 году, по результатам опроса Национального списка хитов, составленного путем подведения годовых результатов 17 региональных польских радиостанций, песня заняла 6-е место. 


download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий