четверг, 8 июня 2023 г.

25 Lat Listy Przebojów Programu Trzeciego – Rok 1997 (2007).


«Lista przebojów Programu Trzeciego» является старейшим и самым продолжительным музыкальным чартом в Польше. Передача «Polskie Radio Program III», являющаяся подразделением общественной вещательной организации «Polskie Radio», транслируется еженедельно с 24 апреля 1982 года. Первым ведущим программы был Марек Недзвецкий, с 2010 года обязанности ведущего поочередно выполняли Марек Недзвецкий и Петр Барон.
Первоначально трансляция велась по субботам с 20.00 до 22.00. В сентябре 1989 года время передачи до 4 часов (с 18.00 до 22.00). В сентябре 1990 г. хит-парад был перенесен на пятницу и транслировался с 19.00 до 22.00. С 13 октября 2007 года по апрель 2010 года хит-парад транслировался по субботам, с 19.00 до 22.00 часов, а с апреля 2010 года - и по пятницам одновременно.
До апреля 1996 года голосование проходило исключительно по почте и телефону. С начала XXI века основным источником голосов для слушателей является Интернет.
Серия из 25 дисков «25 lat Listy Przebojów Programu Trzeciego 1982-2006» была выпущена к 25-летию хит-парада 3-й программы. Она была подготовлена Польским радио совместно с польской деловой ежедневной газетой «Dziennik Gazeta Prawna» и напечатана компанией TMM Polska/Planeta Marketing.

№1. Queen - "Mother Love"
Queen - "Mother Love" (1997).

№2. Kayah - "Supermenka"
Весной 1997 года польская певица Кайя (Katarzyna Magda Rooijens) выпустила еще один студийный альбом под названием «Zebra», песни которого были написаны в стиле диско и соул. В рамках рекламной кампании певица посетила Варшавский зоопарк в день премьеры альбома и поухаживала за зеброй Кайей. Альбом достиг коммерческого успеха – за первые несколько дней количество продаж альбома превысило количество 100 000 экземпляров, а всего было продано более 200 000 экземпляров пластинки, что означало двойной платиновый статус того времени. Альбом продвигали синглы «Na językach» и «Supermenka», ставшие национальными хитами, о чем свидетельствуют, например, две статуэтки конкурса радиослушателей «PlayBox» в категории «Złota Dziesiątka». За альбом «Zebra» Кайя получила премию «Fryderyk’97» в номинациях композитор, автор, вокалист года и в категории «попальбом года».
Kayah - "Supermenka" (1997).
«Supermenka» - песня Кайи, второй сингл с альбома «Zebra», вышедший в мае 1997 г. В песне использован фрагмент песни Стиви Уандера «I Just Calling to Say I Love You» («Я только что звонил, чтобы сказать, что люблю тебя»). Запись была сделана в студии CCS в Варшаве в январе и феврале 1997 года.

№3. Robert Janson - "Małe szczęścia"
Роберт Мацей Янсон (Robert Maciej Janson) - польский композитор, аранжировщик, певец, гитарист, лидер группы «Varius Manx», член польской Фонографической академии ZPAV. Янсон является композитором таких песен, как «Małe szczęście», «Zanim rozumiesziesz» (обладатель Гран-при фестиваля в Сопоте), «Itaka», «Ruchome piaski» и «Orła cień». Он также написал музыку к фильмам «Młode Wilki» и «Nocne Graffiti».
Robert Janson - "Małe szczęścia" (1997).
28 мая 2006 года вместе с Моникой Кушиньской Янсон получил травму в автокатастрофе под Миличем. 30 декабря 2008 года прокурор предъявил музыканту обвинение в причинении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого два человека получили ранения, одно из которых был тяжелым. 26 февраля 2009 года Роберт Янсон был приговорен к двум годам тюремного заключения условно с отсрочкой исполнения наказания на четыре года.

№4. Depeche Mode - "It's No Good"
Depeche Mode - "It's No Good" (1997).

№5. T.Love - "Chłopaki nie płaczą"
«T.Love» - польская группа, основанная в 1982 году в Ченстохове. В начале своей карьеры, в 1980-х годах, музыканты находились под влиянием панк-рока, но со временем перешли на регги, рок-н-ролл, глэм-рок и поп-рок. Большинство альбомов группы получили статус золотых, а сборник «Love, Love, Love - The Very BesT.Love» в 2012 году получил статус платинового. За время своей карьеры на сегодняшний день группа выступала с концертами практически по всей Европе, а также неоднократно в США.
T.Love - "Chłopaki nie płaczą" (1997).
«Chłopaki nie płaczą» («Ребята не плачут») - альбом группы, вышедший в 1997 году под лейблом «Pomaton EMI». Альбом, выдержанный  в том же стиле, что и предыдущий альбом группы - «Al Capone» (1996), продавался исключительно хорошо - в основном благодаря одноименной заглавной песне, написанной в стиле мальчишеских групп 1970-х годов. Кроме «Chłopaki nie płaczą» польские радиостанции часто проигрывали композиции «Stokrotka» и «Jest super» («Супер»), комментируя польскую политику 90-х. Обложка, буклет и тексты выдержаны в новых тенденциях польской поп-культуры.

№6. O.N.A. - "Kiedy powiem sobie dość"
«O.N.A.» - польская группа, исполняющая музыку на границе рока и хэви-металла, была основана в 1994 году в Гданьске. Коллектив постоянно следил за тенденциями в мировой поп-музыке - в их творчестве можно услышать влияние таких групп, как «Korn», «Soundgarden» или «Creed». До своего распада в 2003 году «O.N.A.»  выпустила пять студийных альбомов, каждый из которых получил золотой или платиновый статус.
O.N.A. - "Kiedy powiem sobie dość" (1996).
«Kiedy powiem sobie dość» - песня со второго студийного альбома «Bzzzzz», выпущенного в сентябре 1996 года. Это рок-баллада, которая является самой узнаваемой песней группы. Музыку написал Гжегож Скавиньский, слова - Агнешка Хилиньска.

№7. Prodigy - "Breathe"
Prodigy - "Breathe" (1997).

№8. Anita Lipnicka - "Piękna i rycerz"
Анита Липницкая (Anita Lipnicka) - польская певица и автор песен. Ее карьера началась в «Varius Manx», группе, с которой Анита добилась больших успехов. В 1996 году певица приняла решение продолжить сольную карьеру, покинула группу и переехала в Лондон, где сделала свой первый сольный альбом «Wszystko sie moze zdarzyc» (1996).
Anita Lipnicka - "Piękna i rycerz" (1996).
«Piękna i rycerz» - песня с  первого сольного альбома певицы, который пользовался огромным успехом, завоевав тройной платиновый статус. Анита пять раз номинировалась на премию «Fryderyk '96», в том числе в категории лучшего поп-альбома и песни года. Липницкая является автором почти всех песен альбома (за исключением «Cats» и «Lonely Lover», текст которых написал Марк Чаньц).

№9. Grzegorz Turnau & Justyna Steczkowska - "Niebezpieczne związki"
Гжегож Ежи Турнау – известный польский художник, аранжировщик, пианист, композитор, вокалист и поэт, исполнитель песенных стихотворений; с 2016 года музыкальный руководитель «Teatru Lalka» в Варшаве. Турнау создал свой собственный музыкальный и композиционный стиль, с намеком на джаз, а также на достижения Марека Грехуты и Яна Канты Павлушкевича. Во время большинства концертов основное место среди инструментов занимает фортепиано, на котором играет сам Турнау. 
Grzegorz Turnau & Justyna Steczkowska - "Niebezpieczne związki" (1997).
«Опасные связи» («Niebezpieczne związki») - сингл с пятого сольного альбома Гжегожа Турнау под названием «Tutaj jestem». Премьера песни, известной  вокалом Юстины Стечковской, в котором певица имитирует трубу, состоялась в марте 1997 года. Клип на песню был снят в том же году и, кроме анимационных сцен, показывает Гжегожа и Юстину в студии звукозаписи.

№10. Joe Cocker - "N'oubliez Jamais"
Joe Cocker - "N'oubliez Jamais" (1997).

№11. Anna Maria Jopek - "Ale jestem"
Анна Мария Йопек - польская певица окончила Варшавскую академию музыки им. Ф. Шопена в 1994 году по классу фортепиано. Изучала джаз в «Manhattan School of Music» в Нью-Йорке. В 1997 году с песней «Ale Jestem» представляла Польшу на Конкурсе песни «Евровидение» в Дублине, в 1999 году была выбрана для представления польской музыки на Олимпийской конференции в Сеуле, в 2005 году записала альбом «Upojenie» вместе с джазовым гитаристом, 20-кратным призёром «Грэмми» Пэтом Мэтини. Творчество певицы удостоено многочисленных наград, в том числе личного приза Мишеля Леграна в Витебске в 1994 году.
Anna Maria Jopek - "Ale jestem" (Eurovision 1997 Poland).
«Ale jestem» - сингл Анны Марии Йопек, записанный и выпущенный в 1997 году компаниями «Mercury Records» и «Polygram Polska», продвигающий одноименный альбом певицы. Песня под названием «Avaruteen» была также исполнена на финском языке певицей Аннели Сааристо (Anneli Saaristo).

№12. Toni Braxton - "Un-break My Heart"
Toni Braxton - "Un-break My Heart" (1997).

№13. Elektryczne Gitary - "Kiler"
«Elektryczne Gitary» («Электрические гитары») — польская рок-группа, созданная в 1989 году в Варшаве музыкантами Рафалом Квасьневским (Rafał Kwaśniewski), Петром Лоеком (Piotr Łojek) и позднее присоединившимся к ним Якубом Сенкевичем (Kuba Sienkiewicz). Группа является одним из наиболее популярных музыкальных коллективов в Польше — к 2009 году было продано около 1,5 миллиона копий их альбомов. Творчество группы представляет собой сочетание простых рок-н-ролльных мелодий и сатирических текстов. 
Elektryczne Gitary - "Kiler" (1997).
«Kiler» («Киллер») — саундтрек к фильму Юлиуша Махульского «Киллер», записанный польской рок-группой «Elektryczne Gitary». Выпущен в декабре 1997 года звукозаписывающей компанией «PolyGram Polska». Включает большей частью песни со студийного альбома группы «Na krzywy ryj» («На кривом рыле»), в который вошли композиции Кубы Сенкевича, клавишника Петра Лойко и саксофониста Алки Корецкого. Кроме оригинальных песен на альбоме есть три кавер-версии - первая - инструментальная композиция «Pinky» по Фрэнку Заппе, вторая – «Nie wiem co to sen» (в оригинале песня «The Velvet Underground» - «I'm waiting for the man»), а третья – «Stacja Wilanowska» - песня, которая звучит на одной из станций варшавского метро, изначальное название которой было «Waterloo Sunset» и которую играли «The Kinks». Популярными хитами стали песни «Co ty tutaj robisz», «Goń swego pawia» и «Ona jest pedałem».

№14. Meredith Brooks - "Bitch"
Meredith Brooks - "Bitch" (1997).

№15. Buty - "Jednou Rano"
«Buty» («Обувь») - чешская поп-группа, родом из Остравы, образованная в 1986 году из групп «U238» и «B Complex». Членами-основателями являются Ричард Крочек (Richard Kroczek) и Радек Пастряк (Radek Pastrňák). К ним присоединились Вит Кучай (Vít Kučaj), Иван Мысликовян (Ivan Myslikovjan) и Людек Пясечны (Luděk Piaseczný). Музыка «Buty»  представляет собой смесь большого количества музыкальных стилей (рок, фолк разных национальностей, кантри, джаз, регги и т. д.) с оригинальной и остроумной лирикой.
Buty - "Jednou Rano" (1994).
Песня «Jednou Rano» вошла в «Ppoommaalluu» - второй студийный альбом «Buty», записанный в 1994 году. Альбом является саундтреком к фильму «Поездка» лауреата Оскара, режиссера Яна Сверака (Jana Svěrák), в котором одну из главных ролей сыграл фронтмен «Buty» Радек Пастряк. Альбом получил премию «Czech Lion Award» в номинации «Лучшая альбом 1994 года»

download (mp3 @320 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий