воскресенье, 18 июня 2023 г.

80 лет назад 18 июня родилась Рафаэлла Карра.

Итальянская певица, композитор, танцовщица, телеведущая и актриса, была очень популярна в своей родной стране, а также в Европе и Америке, во многом благодаря своим телевизионным шоу. Во второй половине 70-х она являлась, пожалуй, самой популярной итальянской певицей в мире. И было за что. Её лучшие хиты, плюс сценический образ, действительно, чудо как хороши. 

Рафаэлла выросла со своей матерью Ирис и бабушкой Андреиной в Беллария-Иджеа-Марина, маленьком городке в провинции Римини. Когда девочке был один год её отец ушел из семьи к другой женщине. Обучение Рафаэллы началось в четырехлетнем возрасте с уроков классического балета. В восемь лет она вместе с семьей переехала в Рим. Здесь Рафаэлла посещала уроки пения, а с 15 лет -современные танцы. Дебютировав под именем Рафаэллы Пеллони в роли второго плана в фильме Марио Боннара «Муки прошлого», она с 1952 года изучала актерское мастерство в Centro Sperimentale di Cinematografia в Риме. Декламацией и драматическим искусством Рафаэлла занималась у актрисы Терезы Франкини (итал. Teresa Franchini), а танцами — в школе хореографа Я Руская (итал. Jia Ruskaia).

После окончания учебы актриса снялась в фильмах «Долгая ночь сорок третьего года», «Товарищи», «Челестина» и многих других. Большинство фильмов этих ранних лет можно отнести к жанру итальянских «сандальных» фильмов (Sandalenfilme), которые были очень популярными в 1960-е. Затем последовали международные постановки, в которых она работала с такими известными актерами, как Жан Марэ, Курд Юргенс, Морис Шевалье, Мишель Пикколи и Марчелло Мастроянни.

Первое появление Рафаэллы Карры на TV (1961).

С 1961 года Карра принимает участие в телевизионной программе «Автор слов: неизвестен» (итал. «Il paroliere: questo sconosciuto»), снимается в мини-сериалах «Великие хамелеоны» (итал. «I grandi camaleonti»), «Скарамуш» (итал. «Scaramouche»), вместе с Марчелло Мастроянни поёт в мюзикле «Чао, Руди» («итал. Ciao Rudy»).

Raffaella Carra - «Tempo di Samba» (1967).

С ролью Габриэллы в фильме 1965 года «Экспресс полковника Райана», в котором актриса работала в творческом дуэте с Фрэнком Синатрой, Эдвардом Малхэром и Тревором Ховардом, Карра добилась голливудского успеха. В середине 1960-х Раффела переключилась на комедийную тему, и с тех пор ее в основном видели в фильмах Commedia all’italiana.

Raffaella Carrà – «Ma che musica maestro» (Canzonissima, 1970).

Благодаря своему первому телевизионному шоу Canzonissima с 1970 по 1972 год Рафаэлла Карра привлекла многомиллионную аудиторию. В 1970 году в Италии вышла ее первая пластинка «Raffaella». Песня «Какая музыка, маэстро» (итал. «Ma che musica maestro») стремительно покорила итальянский музыкальный Олимп и закрепилась в первых строчках хит-парада. С этого момента началась сольная карьера певицы. Её первая пластинка сразу завоёвывает золотой диск, первый из четырнадцати (четырнадцатый Карра получила в 2008 году за диск «Raffica»).

Raffaella Carrà – «Maga Maghella» (Versione Vianello, 1973).

В хит-параде 1971 года композиции Карры занимают четыре места сразу. Рафаэлла становится ведущей воскресной радиопередачи «Варьете» (итал. «Gran Varietà»). В этом году для телевидения были записаны клипы «Фея Магелла» (итал. «Maga Maghella») и «Тука-Тука» (итал. «Tuca Tuca»). В последнем клипе Карра впервые в истории итальянского телевидения появилась на экране в костюме, не закрывающем пупок. Это вызвало острое недовольство Ватикана, и на страницах L'Osservatore Romano хит-парад был опубликован не полностью: «Тука-Тука» и песни, шедшие ниже, были исключены из списка. Шумиха вокруг клипа повлияла на молодёжную моду того времени.

Raffaella Carrà – «Tuca Tuca» (1971).

На телевидении Рафаэлла Карра добилась наибольшего успеха. Она одновременно являлась ведущей, пела и исполняла хореографические номера. В 1974 году в программе «Канцониссима» она исполнила песни «Шум» (итал. «Rumore») и «Счастье» (итал. «Felicità tà tà»), которые вскоре стали очень популярными в Италии.

Вскоре к Рафаэлле приходит известность и за рубежом: она с успехом гастролирует в Испании, Франции, Канаде, Греции, Аргентине, СССР, Великобритании, США и других странах. Наибольшую популярность ей принесла песня «Сделай первый шаг» (итал. «A far l’amore comincia tu»), которая вошла в хит-парады многих стран. Эту песню Рафаэлла исполняла на многих языках — французском («Parce que tu l’aimes dis-le lui»), немецком («Liebelei»), испанском («En el amor todo es empezar»), английском («Do It, Do It Again»). Не меньшим успехом пользовался и шлягер «Поздравляю» (итал. «Tanti Auguri»), испаноязычный вариант которого («Hay que venir al sur»), наряду со шлягером «Фиеста» («Fiesta»), принёс актрисе популярность в Испании и странах Латинской Америки.

Raffaella Carra – «A far l'amore comincia tu» (Alternate Version, 1977).

С 1977 года Рафаэлла Карра регулярно выступала в международных телевизионных программах. Высокий профессионализм, сочетание вокальных и актерских данных привлекают к ней внимание миллионной аудитории. Многие певцы исполняли песни из репертуара Рафаэллы — например, турецкая звезда Ажда Пеккан, эстонка Анне Вески, немец Тони Холидэй, чешка Хелена Вондрачкова, бразильско-парагвайская певица Перла.

В 1977 году выступления певицы в программе «Special» транслировались по основным вещательным сетям Европы, а в 1978 году Рафаэлла выступила с концертной программой «Что за вечер!» (итал. «Ma che sera»), права на трансляцию которой RAI впоследствии продала 36 вещательным компаниям по всему миру.

Raffaella Carrà – «Fiesta» (French Version, 1977).

Советские телезрители познакомились с Рафаэллой 1 января 1979 года, её выступление было показано ТВ СССР в новогоднем выпуске программы «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады», затем по их просьбам, в той же передаче, 2 июня, 18 августа 1979, 24 октября 1981, 1 января 1985 и 1986 годов были показаны её выступления.

Raffaella Carrà – «Hay Que Venir Al Sur» (1978).

Одним из величайших международных успехов певицы стала песня «A far l’amore comincia tu». Французская версия была опубликована под названием «Puisque tu l’aimes, dis-le-lui», а испанская - как «En El Amor Todo Es Empezar». Английская версия «Do It, Do It Again» стала единственным хитом Раффаэллы Карра в Великобритании. В 1977 году появилась также немецкая версия «Tanze Samba mit mir» в исполнении Тони Холидея. Рафаэлла Карра завоевала любовь немецкой публики благодаря выступлениям на дискотеке Ильи Рихтера, шоу Удо Юргенса и Star Parade. В последующие четыре года она неоднократно выступала в качестве приглашенной певицы в Аргентине перед сотнями тысяч слушателей. Расставшись с Джанни Бонкомпаньи в начале 1980-х, она встретила в Буэнос-Айресе хореографа Серджио Джапино, с которым она жила в Италии с 1982 года.

Raffaella Carrà – «Soli sulla luna» (Sanremo '1983).

В сотрудничестве с Lotteria Italia телевизионные шоу Millemilioni 1980 и Fantastico 3 1982 получили рейтинг более 20 миллионов зрителей. В 1983 году певица выступила в качестве гостьи с песней «Soli sulla luna» на фестивале в Сан-Ремо. С 1983 по 1985 год она вела обеденное шоу «Пронто, Рафаэлла», первое на итальянском телевидении. Затем последовали телевизионные программы Buonasera Raffaella 1985 и Domenica In 1987. Трехлетний контракт RAI с Raffaella Carrà с 1984 по 1987 год гарантировал артистке 4,5 миллиарда лир (что эквивалентно примерно 125 000 евро в месяц). Тогдашний премьер-министр Италии Беттино Кракси тщетно требовал расторжения контракта из-за размера гонорара, на что Рафаэлла Карра ответила заявлением: «Я работаю по десять часов в день, вся страна любит мою программу, и никто становится беднее из-за меня».

Raffaella Carrà – «Medley Exitos» (1990).

В 1987 году Рафаэлла Карра перешла на частную телекомпанию Сильвио Берлускони Canale 5 с контрактом на сумму более семи миллиардов лир. Затем она вернулась в штат RAI, где сначала модерировала «Raffaella venerdì sabato e domenica - Ricomincio da Due и Week end con Raffaella», прежде чем появилась в Fantastico 12 в 1991 году с Джонни Дорелли. С 1992 по 1995 год работала на испанском телеканале TVE, где достигла многомиллионной аудитории телевизионными шоу «Hola Raffaella!», «A las 8 con Raffaella» и «En casa con Raffaella». В 1996 году Карра вернулась в Италию и до 2002 года вела успешное лотерейное шоу Carràmba che sorpresa в RAI, получившее рейтинги до 30%. С последующими программами Sogni (2004) и Amore (2006), самая популярная итальянская телезвезда закрепила свои успехи.

В перерывах между участием в различных сезонах «Carràmba», выход которых приходился на чётные годы, Рафаэлла в 2001 году становится ведущей Фестиваля Сан-Ремо с соответствующей послефестивальной программой «Dopo Festival».

В 2005 году Рафаэлла снова приезжает в Аргентину, чтобы принять участие в шоу «Raffaella Hoy» в театре «Broadway» Буэнос-Айреса. В 2006 году открывает телепроект «Amore» — программу, посвящённую усыновлению детей на расстоянии.

В 2008 году Рафаэлла Карра вела трансляцию конкурса Евровидения на испанском телевидении, а в 2011 году, после возвращения на конкурс Италии, — стала глашатаем итогов на итальянском.

Старая видеозапись песни «Prisencolinensinainciusol», в которой Адриано Челентано танцует с Рафаэллой, через сорок лет после появления на итальянском телеэкране получила известность у англоязычной аудитории. Позднее американская группа «Saint Motel» использовала видеозапись с выступлением певицы в качестве основы для видеоклипа песни «My Type».

Adriano Celentano & Raffaella Carrà – «Prisencolinensinainciusol».

В 2013—2016 годах в качестве наставника участвует в музыкальном шоу «The Voice of Italy» (итальянский аналог шоу «Голос»). Ее визитной карточкой были галстуки, которые она в основном носила во время выступлений. В 2015 году работает ведущей телешоу талантов «Forte forte forte», а в 2019 ведёт новую телепередачу с участием известных деятелей культуры и спорта «A raccontare comincia tu».

Рафаэлла Карра остаётся одной из самых известных и успешных теледив Испании и Италии. В Италии удостоена звания «Raffa Nazionale». В составленном СМИ в 2012 году рейтинге самых известных блондинок-итальянок заняла первое место. С 1970 года Рафаэлла Карра выпустила более 70-ти музыкальных альбомов в 36 странах.

Raffaella Carrà – «Rumore» (live 2012).

C конца 1980-х и до середины 2000-х годов сожительствовала с хореографом и режиссёром Серджо Япино. После расставания с ним продолжала поддерживать рабочие и дружеские отношения. Япино режиссировал передачи Карры и выступал вместе с ней в качестве ведущего итальянской трансляции Евровидения-2011.

Детей у Рафаэллы Карры нет. В интервью она неоднократно заявляла о нежелании становиться «матерью на полставки» и осознанно сделанном ей выборе в пользу карьеры. Она участвовала в программе «Удалённое усыновление» и оказывала поддержку детям из стран третьего мира.

Рафаэлла Карра умерла 5 июля 2021 года в возрасте 78 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий