среда, 13 января 2021 г.

Джазовый стандарт - «My Gal Sal» (1905 г.). "Фривольная Салли".

«My Gal Sal» - популярная песня, созданная известным американским певцом, композитором и комедийным актером конца XIX - начала XX века Полом Дрессером (Paul Dresser) в 1905 году.
«My Gal Sal» - Joan Morris (1998). 
(Оригинальное исполнение «My Gal Sal» меццо-сопрано Джоан Моррис. Вместе с ее музыкальный партнером и мужем - пианистом Уильямом Болком певица специализируется на старых популярных песнях, в первую очередь с первой половины 20 века).
Песня была посвящена давней сердечной знакомой поэта Салли Дэвис, с которой Дрессер провел последние годы своей жизни. Как показали позднейшие исследования, настоящее имя возлюбленной Дрессера - Энни Своннер (Annie Swanner) и она была управляющей борделем из городка Эвансвилль, штат Индиана. Мы знаем о Энни Своннер в основном по разрозненным замечаниям в произведениях более известного младшего брата Дрессера, великого американского писателя Теодора Драйзера. Энни поддерживала семью Драйзеров в 1870-х годах, когда они из-за болезни главы семейства Иоганна Драйзера пребывали в сложном финансовом положении. Говорят, что когда-то Пол Дрессер разбил ей сердце, сбежав с одной из ее «девочек». Но четверть века спустя, будучи уже известным артистом Дрессер вернулся к любви своей молодости и оставался с Энни до самой её смерти.  Композитор посвятил мисс Своннер одну из самых трогательных своих песен «My Gal Sal», благодаря чему весь мир узнал имя его возлюбленной. Или, по крайней мере, прозвище. Песня обычно исполняется с одним куплетом, вставленным между двумя повторениями припева, но на самом деле существует, написанный Дрессером, но редко исполняемый второй куплет, в котором говорится, что Сэл умерла.
Пол Дрессер (1859 - 1906 гг.).
Сам Пол Дрессер умер в 1906 году, даже не подозревая, что его песня станет столь знаменитой и популярной. Со времени своей первой публикации в 1905 году «My Gal Sal», известная также как «Frivolous Sal», неоднократно входила в репертуар различных певцов, музыкантов и оркестров. 
«My Gal Sal» - Byron G. Harlan (1907).
Первая запись песни была сделана 9 мая 1905 года известным баритоном Байроном Дж. Харланом (Byron G. Harlan). Версия Харлана в феврале 1907 года поднялась на 1-ю позицию хит-парада Billboard. В числе исполнителей песни были такие звезды, как братья Миллс (1934), Джелли Ролл Мортон (1947), Бобби Дарин (1960), Бэрл Айвес (1965) и многие другие. В настоящее время насчитывается более 60 различных вариаций «My Gal Sal».
Афиша первого звукового фильма "Певец джаза" (1927 г.).
"My Gal Sal" стала первой в истории песней, прозвучавшей на большом экране в первом звуковом музыкальном фильме «The Jazz Singer» («Певец джаза»). В этом фильме, вышедшем на экраны 6 октября 1927 года, была впервые использована технология «Вайтафон» для озвучивания синхронных реплик, что положило начало коммерческому превосходству звуковых фильмов и закату эпохи немого кино. В главной роли снялся великий американский певец Эл Джолсон (Al Jolson), исполнивший шесть музыкальных номеров.
«My Gal Sal» - Al Jolson (1943).
Летом 1941 года глава студии «20th Century Fox» Дэррил Ф. Занук (Darryl F. Zanuck) купил у Теодора Драйзера историю песни «My Gal Sal» за $50 000 и запустил в производство одноименный музыкальный фильм. Изначально сценарий и главная роль Салли Эллиотт были созданы специально для крупнейшей звезды «20th Century Fox», актрисы Элис Фей (Alice Faye). Однако Фэй отказалась от роли, сославшись на то, что ей надоело сниматься в мюзиклах. Роль предлагалась другим ведущим актрисам студии: Бетти Грейбл (Betty Grable), Айрин Данн (Irene Dunne) и Мэй Уэст (Mae West), но те по разным причинам отказывались. 
Афиша музыкальной комедии "My Gal Sal" (1942 г.).
Тогда Занук обратился к Гарри Кону (Harry Cohn), главе студии «Columbia Pictures», с просьбой одолжить ему для фильма звезду «Columbia Pictures» Риту Хейворт (Rita Hayworth). Кон, со своей стороны, предложил Зануку выкупить у него права на экранизацию «My Gal Sal». Однако тот отказался продать фильм, предложив Хейворт вместо этого эксклюзивный контракт на участие в двух своих фильмах: «My Gal Sal» и «Tales of Manhattan». Кон, в конце концов, согласился одолжить Хейворт студии «20th Century Fox» на оба фильма. В роли Пола Дрессера снимался известный актер театра и кино Виктор Мэтьюр (Victor Mature), поющий в фильме голосом певца Бэна Гейга (Ben Gage). Фильм вышел на большой экран 30 апреля 1942 года и стал одним из самых успешных фильмов «20th Century Fox», в том числе, благодаря прекрасным песням великого Пола Дрессера. 
«My Gal Sal» - Victor Mature and Rita Hayworth (1942).
В фильме прозвучали как оригинальные произведения композитора, так и несколько песен, написанных специально для «My Gal Sal», голливудскими авторами Ральфом Грейнджером (Ralph Grainger) и Лео Робиным (Leo Robin). Журнал Life, размещая на своих страницах хвалебную рецензию в адрес фильма, отметил, что «My Gal Sal» великолепно удовлетворяет возникший в кино и на радио спрос на ностальгические прелести 1890-х годов».

Под катом вы найдете много интересных вариантов «My Gal Sal» в исполнении Джелли Ролл Мортона (Jelly Roll Morton), Нэт Кинг Коула (Nat King Cole), Бобби Дарина (Bobby Darin), Бёрла Айвза (Burl Ives), Ванды Джексон (Wanda Jackson) и многих других

Вокальные версии «My Gal Sal».


Columbia Stellar Quartet - «барбершоп»-квартет, основанный известным баритоном начала XX века Оскаром Сигалом (Oscar Seagle).

«My Gal Sal» - Columbia Stellar Quartet (1921).
The Mound City Blue Blowers - американский новаторский джазовый ансамбль из Сент-Луиса, штат Миссури. Рэд МакКензи (Red McKenzie) играл на расческе и бумаге, Джек Бланд (Jack Bland) – на банджо, Карл Кресс (Carl Kress) – на казу и Фрэнк "Джош" Биллингс (Josh Billings), использующий вместо барабанной установки, чемодан, на котором он играл ногами и веником.
«I Ain't Got Nobody» & «My Gal Sal» - The Mound City Blue Blowers (Red McKenzie, Jack Bland, Carl Kress and Josh Billings) (1929). 
The Mills Brothers - американский мужской вокальный джазовый/поп-квартет, записавший более 2000 песен, которые в сумме продались в более чем 20 миллионами экземпляров. По крайней мере три дюжины пластинок группы стали золотыми.
«My Gal Sal» - The Mills Brothers (1934).
«My Gal Sal» в исполнении оркестра под управлением известного тенор-саксофониста Фредди Мартина (Frederick Alfred Martin).

«My Gal Sal» - Freddy Martin And His Orchestra (1942).
Гарри Лоуренс «Тини» Хилл (Harry Lawrence "Tiny" Hill) был лидером группы эпохи Биг Бэнда. В разгар своей карьеры Хилл был объявлен «Самым большим бэнд-лидером в Америке» из-за своего веса более 365 фунтов. 
«My Gal Sal» - Tiny Hill (1943).
Джелли Ролл Мортон (Jelly Roll Morton) — американский джазовый пианист, певец, руководитель оркестра. Один из наиболее значимых представителей традиционного джаза.
«My gal Sal» - Jelly Roll Morton (1947).
Нэт Кинг Коул (Nat King Cole) — американский джазовый пианист и певец, был первым чернокожим эстрадным исполнителем, пробившимся сквозь расовые барьеры индустрии музыки, хотя ему многое пришлось претерпеть в жизни из-за своего цвета кожи. У Коула была особая, проникновенная манера исполнения, его баритон был легко узнаваем среди сотен других певцов. Он создал лирический образ доброго и несколько наивного исполнителя, который был исключительно естественным и в то же время романтичным. 

«Frivolous Sal (My Gal Sal)» - Nat King Cole Trio.
Роберт Александр Скоби (Bob Scobey) был американским джазовым музыкантом. Он родился в Тукумкари, Нью-Мексико, и умер в Монреале, Квебек, Канада. Свою карьеру он начал играть в танцевальных оркестрах и ночных клубах в 1930-х годах. Кларенс Леонард Хейс (Clancy Hayes) был американским джазовым вокалистом, банджистом и гитаристом, родившимся 14 ноября 1908 года в Каней, штат Канзас.
«My Gal Sal» - Bob Scobey · Clancy Hayes (1957).
The Crew Cuts - канадский мужской вокальный квартет. Как пишет музыкальный сайт AllMusic, даже «в самых полных списках злодеев рок-н-ролла Crew Cuts заняли бы место недалеко от вершины. Во-первых, они не были рокерами, а пели в стиле «барбершоп»; во-вторых, они записывали не свои песни, а сосредоточились на записи каверов на оригинальные записи других ритм-н-блюзовых и ду-вопных вокальных групп.»
«My Gal Sal» - The Crew-Cuts (1959). 
Бобби Дарин (Bobby Darin) - американский певец и актёр итальянского происхождения. Один из самых популярных исполнителей джаза и рок-н-ролла в конце 1950-х и в начале 1960-х годов. Дарин широко известен своим уникальным исполнением сразу в нескольких музыкальных жанрах, включая поп, рок-н-ролл, джаз, фолк и блюз, начал свою творческую карьеру, как поэт-песенник Конни Фрэнсис. В 1958 году записал свой первый миллионный альбом «Splish Splash». За ним последовали альбомы «Dream Lover», «Mack the Knife» и «Beyond the Sea», принесшие певцу мировую известность. В 1962 году Дарин выиграл "Золотой глобус" за свой первый фильм «Приходите в сентябре», в котором сыграла его первая жена Сандра Ди. На протяжении 1960-х годов он стал более политически активным и работал над президентской кампанией Роберта Кеннеди. В том же году Дарин неожиданно узнал, что его воспитывала бабушка, и что девушка, которую он считал своей сестрой, на самом деле была его матерью, что ввергло певца в длительный период депрессии.
«My Gal Sal» - Bobby Darin (1960).
The Everly Brothers - американский дуэт братьев Дона и Фила Эверли, дебютировавший в 1956 году и имевший большой успех в конце 1950-х — начале 1960-х годов.
«My Gal Sal» - The Everly Brothers (1961).
Бёрл Айкл Ивано Айвз (Burl Ives) - американский актёр и певец в стиле фолк, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми».

«My Gal Sal» - Burl Ives (1965).
Ванда Джексон (Wanda Jackson) - американская певица, одна из первых исполнительниц рок-н-ролла, иногда её называют «королевой рокабилли». Характерной особенностью Ванды Джексон является специфический «наждачный» вокал.
«Ich schau hinundert in’s Tal («My Gal Sal») » - Wanda Jackson (1965).
R.Crumb & His Cheap Suit Serenadersсовременная американская ретро-струнная группа, исполняющая песни и в стиле 1920-х годов: старинная музыка, рэгтайм, «вечнозеленые» джазовые стандарты, свинг, кантри-блюз, хокум, водевиль и мелодии «медицинских» шоу.
«My Gal Sal» - R.Crumb & His Cheap Suit Serenaders.
Американский джаз-бэнд The Creole Syncopators band (Jeff Beaumont, Valerie Johnson, Al Ingram, Todd Temanson, Dave Caperone, Marc Caperone, Shirley Beaumont, Katie Cavera, and Carl Sonny Leyland) играет «My Gal Sal» на Pismo Beach Jazz Jubilee by the Sea. 
«My Gal Sal» - The Creole Syncopators band (2019).
The Ragtime Nightmareмолодая берлинская интернациональная группа музыкантов, играющая забытый джаз.
«My Gal Sal» - The Ragtime Nightmare (2019).

Инструментальные версии «My Gal Sal».

«Frivolous Sal» в исполнении Саль Сальвадора бибоп-джаз-гитариста и выдающегося музыкального педагога.
«Frivolous Sal» - Sal Salvador.
Ted Weems and His Orchestra - Уилфред Теодор "Тед" Уимс был лидером группы и музыкантом. Работа Уимса в музыке была отмечена звездой на Голливудской аллее славы.
«My Gal Sal» - Ted Weems and His Orchestra (1924).
Ernest "Red" Nichols (Эрнест Лоринг Николс) - американский джазовый корнетист, композитор и лидером группы.
«My Gal Sal» - Ernest "Red" Nichols (1927).
Том Джерунович (Tom Gerunovich) - американский скрипач и лидер танцевальной группы. Многие из его записей, включая «My Gal Sal», рассматриваются сейчас как далеко опередившие своё время, и его группа сегодня является одним из самых недооцененных танцевально-джазовых оркестров эпохи джаза и ранних свинга.
«My Gal Sal» - Tom Gerunovich & his Roof Garden Orchestra (1928).
Джеймс Флетчер Хендерсон (Fletcher Henderson) — американский пианист, руководитель оркестра, аранжировщик и композитор. Наряду с Дюком Эллингтоном считается наиболее влиятельным аранжировщиком, определившим в начале так называемой эры свинга инструментальный состав и специфический узнаваемый саунд биг-бенда.
«My Gal Sal» - Fletcher Henderson (1931).  
Honky Tonk & Sparkling Piano
«My Gal Sal» - Knuckles O’Toole (1955).

Комментариев нет:

Отправить комментарий