понедельник, 13 апреля 2020 г.

«Fascination» («Очарование») 1905 год.

В 1957 году на экран вышла романтическая комедия режиссёра Билли Уайлдера «Любовь после полудня» («Love in the Afternoon») с Одри Хепбёрн и Гари Купером в главных ролях. В фильме участвовал также французский актёр и шансонье Морис Шевалье. Фильм был снят по роману Клода Ане «Русская девушка Ариана» (1920) и в большинстве европейских стран шёл под названием «Ариана» (Ariane).
«Love in the Afternoon» (1957) - official Trailer.
В американском прокате фильм провалился, так как незамысловатая история любви юной девушки и престарелого ловеласа оставила американского зрителя равнодушным. Тем не менее, лента была удостоена премии гильдии писателей США — за лучший комедийный сценарий. В Старом свете отношение к «Любви после полудня» (под названием «Ариана») было более благосклонным и права на его демонстрацию были проданы европейским прокатчикам.
Музыка играет важную роль в фильме, где можно было услышать всё: от прелюдии к опере Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда» до цыганских мелодий. Друг Уайлдера, знаменитый джазовый музыкант Мэтти Малнек (Matty Malneck) написал для фильма три песни, включая заглавную мелодию. Также в фильме можно было услышать «C'est si bon» Анри Бетти, «L'ame Des Poètes» Чарльза Трене и «Fascination», которую постоянно напевала главная героиня фильма.
«Fascination» («Очарование») - мелодия, ставшая визитной карточкой фильма, была написана в 1904 году итальянским композитором Фермо Данте Марчетти (Fermo Dante Marchetti) и опубликована им в Париже как «Valse Tzigane» («Цыганский вальс») в версии для фортепиано. В 1905 году артист Комедии Франсез Морис де Феро (Mauricede Féraudy) написал к вальсу слова. Песня, получившая название «Fascination», была впервые исполнена французской певицей мюзик-холла Полетт Дарти (Paulette Darty) в том же году.
«Valse Tzigane» - Fermo Dante Marchetti. Performed by Shirin.
В 30-50-е годы песня была популярна во Франции и активно использовалась во французском кинематографе тех лет. В исполнении французской певицы и актрисы Florelle (Odette Rousseau) песня прозвучала в фильме Александра Корды «La dame dechez Maxim's» 1933 года, в фильме 1946 года «The Diary of a Chambermaid» с Полетт Годдард (Paulette Goddard) в главной роли. Мелодия вальса использовалась в фильмах «Gigi» Жаклин Одри (1949) и «The Grand Maneuver» Рене Клера (1955).
«Fascination» -Florelle (1931).
Песня входила в репертуар таких звезд французского шансона сороковых годов, как Жермен Саблон (Germaine Sablon), прославившейся своим участием в движении Сопротивления, так и Лео Маржан (Léo Marjane), побывавшей под судом за сотрудничество с оккупантами.
«Fascination» - Germaine Sablon.
«Fascination» -Léo Marjane.
Песню часто использовали в своих выступлениях Эдит Пиаф (Edith Piaf), Сюзи Делер (Suzy Delair), Мадо Робин (Mado Robin), Даниэль Дарьё (Danielle Darrieux), Жаклин Франсуа (Jacqueline François), Мате Альтери (Mathé Altéry), Саша Дистель (Sacha Distel) и многие другие.
«Fascination» - Edith Piaf.
«Fascination» - Suzy Delair.
«Fascination» - Jacqueline François.
«Fascination» - Mathé Altéry.
«Fascination» - Sacha Distel.
В английском переводе известного американского поэта-песенника Дика Мэннинга (Dick Manning) «Fascination» завоевала широкую популярность в Соединенных Штатах, вошла в число поп-стандартов и была записана такими звездами, как Дик Джейкобс (Dick Jacobs), Нат Кинг Коул (Nat King Cole) и Дэвид Кэрролл (David Carroll), чьи версии в различные годы побывали в хит-парадах Billboard
«Fascination» - Nat King Cole.
«Fascination» - David Carroll & Orchestra (1957).
«Fascination» - Dick Jacobs (1957).
В 1957 году были выпущены две наиболее популярные версии «Fascination»: Дина Шор (Dinah Shore) заняла 15 место в чарте Billboard Most Played By Jockeys, и в том же году в Billboard попала со своим вариантом песни Джейн Морган (Jane Morgan): в списке Disk Jockey песня достигла №7, а в чарте «100 лучших песен» - №11.
«Fascination» - Dinah Shore (1957).Peak chart positon: US Billboard Hot 100 Chart # 15 (1957).Orchestra conducted by Harry Zimmerman.
«Fascination» - Jane Morgan(1957).
Определенным образом аранжированную мелодию «Fascination» охотно исполняли джазовые оркестры и музыканты, используя при этом весь диапазон джазовых стилей от диксиленда до свинга.
«Fascination» - джазовое исполнение песни знаменитой французской певицы и актрисы Даниэль Дарьё (Danielle Darrieux). 
«Fascination» - по версии бразильского тенор-саксофониста Боба Флеминга (Bob Fleming), который выпустил свой альбом "Sax Spectacular" в 1958 году. Это был первый альбом, записанный Макиром Сильвой (Moacyr Silva) под псевдонимом Боб Флеминг (партия рояля Хаим Левак).
«Fascination» - Earl Grant.
В эпоху повального увлечения Easy Listening (50 - 70-е годы), когда, в отличие от предыдущего музыкального направления, оркестры стали делать упор не на джаз, а на классические принципы аранжировки, мелодия вошла в репертуар практически всех коллективов, исполняющих инструментальные обработки популярных шлягеров. Инструментальные версии «Fascination» были записаны группой The Melachrino Strings, 101 Strings Orchestra, оркестром Поля Мориа (Paul Mauriat), Пита Фонтейна (Pete Fountain), Хельмута Закариаса (Helmut Zacharias),  Перси Фейта (Percy Faith), Андре Рё (André Rieu) и многих других.
«Fascination» - The Melachrino Strings, Conductor: George Melachrino (1949).
«Fascination» - Paul Mauriat.
«Fascination / Basin Street Blues / Tin Roof Blues / Way Down Yonder In New Orleans» - Pete Fountain (1964).
«Fascination» - Helmut Zacharias.
«Fascination» - Percy Faith.
«Fascination» - André Rieu.
В 1960-е годы, несмотря на растущую популярность рока, музыканты, играющие в жанре традиционной поп-музыки, продолжали включать  «Fascination» в свой репертуар. Песню с успехом исполняли такие поп-идолы того времени, как Эл Мартино, Пэт Бун, Конни Френсис и квартет «The Chordettes».
 «Fascination» - Pat Boone (1959).
«Fascination» - Connie Francis.
«Fascination» - Julie London.
«Fascination» - The Chordettes (1962).
Помимо французского и английского вариантов существуют исполнения песни на польском (Mieczysław Fogg и Zbigniew Wodecki), испанском и португальском языках: Карлос Гальхардо (Carlos Galhardo) в 1943 году записал португальскую версию "Fascination", 1976 году бразильская певица Элиса Регина (Elis Regina) включила песню в свой альбом Falso Brilhante, а в 1978 году песня была записана на португальском и испанском языках бразильским певцом Хосе Аугусто (Jose Augusto).
«Fascination» («Oczarowanie») - 0:00 Nat King Cole, 2:42 Mieczysław Fogg, 6:50 Al Martino, 9:40 Zbigniew Wodecki.

«Fascinação» («Fascination») - Carlos Galhardo (1957).
«Fascinação» («Fascination») – Elis Regina, from Show Transversal do Tempo (Crossroad of Time), recorded in Lisbon, Villaret Theater (1978).
«Fascinação» («Fascination») – Jose Augusto (1974).
Мелодия «Fascination» часто используется в фильмах и телевизионных передачах. Версия песни в убыстренном темпе, используется в первых двух фильмах «Karate Kid», например, во время сцены, где Мияги (Noriyuki "Pat" Morita) учит Джули (Hilary Swank) танцевать вальс.
Karate Waltz Scene - The Next Karate Kid (1994).
Фрагмент песни в исполнении Nat King Cole был использован в 2006 году в фильме «Take The Lead». Во французском фильме 2007 года «La Vie en rose» «Fascination» в исполнении Майи Барсони (Maya Barsony) вошла в официальный саундрек к фильму.
«Fascination» - Maya Barsony (2007).
В первом эпизоде сериала HBO «Boardwalk Empire» была представлена инструментальная версия «Fascination» в исполнении 101 Strings Orchestra.
 «Fascination» - 101 Strings Orchestra
Песня по сей день продолжает пользоваться известностью и популярностью, оставаясь общепризнанным, востребованным поп-стандартом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий