вторник, 9 января 2024 г.

Лучшие альбомы 1990-х. Jean Michel Jarre – «Chronologie» (1993).

Электронная музыка

Эмбиент

Техно

«Chronologie» — одиннадцатый студийный альбом французского электронного музыканта и композитора Жана-Мишеля Жарра был выпущен в мае 1993 года лейблом «Disques Dreyfus» во Франции и «Polydor» в остальном мире. Как и предыдущий альбом музыканта «Waiting for Cousteau», «Chronologie» поднялся до 11-й строчки в британских чартах.

Chronologie Part 1

Обложка альбома была создана давним другом и сотрудником Жана-Мишеля Мишелем Грейнджером, который уже сотрудничал с Жарром, в частности, при выпуске альбомов «Oxygène» и «Équinoxe». Жан-Мишель говорил об обложке: «Женщина явно символизирует циклы жизни, и нравится она нам или нет, мы все связаны с женщиной, будь то сестра, жена или дочь. В понятии времени много женских элементов». Фотография, используемая на обложке, является работой Шарлотты Рэмплинг, который был компаньоном Жарра в то время.

Chronologie Part 2

«Chronologie» был записан в студии «Croissy» с использованием инструментов из традиционной коллекции композитора, таких как синтезаторы 1970-х годов «ARP 2600» и «Minimoog», а также более новые модели, такие как «Roland JD-800» и «Kurzweil K2000». В одном из интервью Жана-Мишель сказал:

«Альбом оказался довольно близок к «Oxygène». При его записи я использовал множество старых синтезаторов 70-х, таких как «Moog», который я считаю Страдивари электронной музыки. В каком-то смысле «Chronologie» — это своего рода смесь цифрового звука 70-х с ритмом танцевальной сцены 90-х».

Chronologie Part 3
Chronologie Part 4

На написание альбома, Жарра вдохновила книга Стивена Хокинга «Краткая история времени». Выдержан в стилях нью-эйдж, синтипоп, прогрессив-рок. Тема боя часов, а также композиции «Chronologie 4» и «Chronologie 5» были сочинены в 1992 году для швейцарской часовой компании Swatch. Наброски этих композиций можно было услышать на концертах в честь достижения компанией рубежа в 100 миллионов проданных часов, прошедших 25 и 26 сентября 1992 года в местечке Церматт на юге Швейцарии.

Chronologie Part 5
Chronologie Part 6

В «Chronologie 6» Жан-Мишель Жарр впервые сыграл на аккордеоне.

Ритмическая основа для «Chronologie 2» позаимствована с одной из ранних композиций Жарра - «Erosmachine».

В конце 8-го трека слышен обратный отсчёт, который также использовался в качестве отсчёта к началу представления в туре Europe in concert.

Chronologie Part 7
Chronologie Part 8

В России отдельные треки использовались на телевидении в качестве музыкального оформления телезаставок. Так «Chronologie 2» и «Chronologie 4» использовались в программе «Документы и судьбы» на Первом канале (тогда - телевидение «Останкино»). Также Первый канал использовал «Chronologie 6» в анонсе ближайших телепередач. «Chronologie 8» использовалась в качестве музыкального сопровождения телезаставки к чемпионату мира по хоккею 1994 года в Италии. «Chronologie 2» также использовался в телезаставке ВГТРК к видеоряду о Формуле 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий