вторник, 30 января 2024 г.

R.I.P. Алла Йошпе (13 июня 1937 - 30 января 2021).

30 января 2021 года в Москве умерла советская и российская эстрадная певица, народная артистка РФ Алла Яковлевна Йошпе (Иошпе).

Алла Йошпе родилась 13 июня 1937 года на Украине в еврейской семье. С ранних лет Алла отличалась хорошим музыкальным слухом и отличным голосом. В десятилетнем возрасте девочка сильно поранила ногу, начался сепсис. Врачи настаивали на ампутации. Этого в итоге избежать удалось, но проблемы с ногой у нее остались на всю жизнь - она немного прихрамывает.

Хотя Алла с детства мечтала о карьере певицы, но после школы поступила в МГУ на философский факультет. После окончания вуза защитила кандидатскую диссертацию на тему «Скорость произвольных двигательных реакций в норме и при лобных опухолях мозга». Параллельно с учебой активно участвовала в самодеятельности, была солисткой эстрадно-симфонического оркестра университета.

Алла Йошпе – «Три плюс пять».

Музыка не только дарила Алле Йошпе возможность творческого самовыражения, но и помогала в личной жизни. В 15 лет, выступая на семейном празднике, девушка встретила будущего мужа Владимира Чумака, за которого вышла в 1960 году. Жили в одном доме с его родителями, братьями Робертом и Алланом, будущим знаменитым экстрасенсом. У супругов родилась дочь Татьяна.

В 1960 году Алла Йошпе приняла участие в конкурсе художественной самодеятельности вузов Москвы, который проходил в Колонном зале Дома Союзов. Там она познакомилась с узбекским певцом Стаханом Рахимовым. Они были фаворитами финала (Стахан Рахимов на тот момент - восходящая звезда МЭИ). В итоге они поделили первое место на конкурсе, а образовали дуэт.

Алла Йошпе, Стахан Рахимов – «Ночка луговая» (1968).

Несмотря на то, что брак Йошпе был счастливым, певица вскоре ушла к Стахану, в которого влюбилась с первого взгляда. Как вспоминала Алла, развод первый муж перенес очень тяжело: "Он вез меня на очередную репетицию, когда я сказала: "Не получится у нас, прости меня ради бога". Он отпустил руль, машина чуть не скатилась в кювет, одним колесом повиснув над оврагом. "Я тебя прошу, одумайся, - сказал он мне. - Ты потом об этом всю жизнь будешь жалеть. Это не твой человек. Я знаю, я чувствую. Пускай пройдет полгода, год, но давай не будем расставаться. Я никогда не напомню тебе о том, что было..." Он был для меня настоящим рыцарем: оберегал, заботился. Интеллигентнейший, добрейший, деликатнейший человек, любящий меня несказанно. Наверное, я его любила... Конечно, я его любила. Но у нас была разная жизнь: он - инженер, я - певица. А люди сцены - они же ненормальные, и терпеть эту ненормальность может только такой же ненормальный человек".

Алла Йошпе и Стахан Рахимов – «Серый осел» (1968).

Несмотря на сопротивление родных, Алла и Стахан поженились. "Мама меня пугала - у Рахимова может быть гарем, на что я отвечала: «Мама, не волнуйся, я одна просто заменю ему этот гарем»", - вспоминала Йошпе. На свадьбу друзья подарили им крошечный самовар со словами: «Разделить, разрубить можно всё, даже подушку. А этот самоварчик при всём желании разделить невозможно. Так будьте навеки вместе!».

Алла Йошпе – «Царевна – Несмеяна» (1968).

С 1963 года дуэт Аллы Йошпе и Стахана Рахимова вышел на профессиональную эстрадную сцену, где им неизменно способствовал успех. Их имена знала вся страна. Без легендарного дуэта не обходился ни один кремлёвский концерт. Дуэт Йошпе и Рахимова в течение 20 лет был очень популярен в Советском Союзе. Много выступали они и за рубежом. «Алеша», «Соловьи», «До свидания, мальчики», «Ночка луговая» в их исполнении стали хитами. Дуэт привлекал публику и тем, что артисты были супругами, их никогда не воспринимали порознь. Восхищенные зрители и не догадывались, с какой чудовищной болью приходилось бороться певице из-за детской травмы ноги. Отработав месяц, следующие два Йошпе обычно проводила в постели.

Алла Йошпе и Стахан Рахимов – «Malaguena Salerosa» (1968).

В конце 1970-х Алла серьезно заболела. Её здоровье стало резко ухудшаться, операции не помогали. Вместе с мужем они обошли всех отечественных специалистов - нигде не могли помочь. Но в Израиле необходимую операцию проводили, для этого нужно было выехать из страны как минимум на полгода. 19 марта 1979 года они подали документы на выезд в Израиль, где Алла могла бы пройти необходимое ей лечение. Но власти им отказали. Более того, в назидание устроили травлю.

Алла Йошпе, Стахан Рахимов - Ты без меня (1970-е гг.).

Стахан Рахимов вспоминал: "Я обошел всех: «Госконцерт», Министерства культуры РСФСР и СССР, отдел культуры ЦК КПСС, орготдел. Все нас прекрасно знали - казалось бы, доверие к нам должно быть. Мы полмира объездили и нигде не остались. Я, как руководитель группы, со всех гастролей чемоданами возил валюту - сдавал в бухгалтерию «Москонцерта». Помню, приехали из Германии, и мне для отчета не хватило марки. Так со следующей поездки с меня эту марку сняли. Когда встал вопрос о лечении Аллы, я сказал: если у государства нет денег, я продам все, что у меня есть, и внесу эту сумму - только выпустите. Мне ответили: так не положено".

Алла Йошпе – «Осенние листья» (1975).

Вскоре Стахана вызывали в КГБ, где предложили развестись с женой: "Да бросьте вы ее, эту предательницу, эту сионистку! Из-за какой-то жидовки портите себе жизнь. Пусть она катится к чертовой матери, но вы-то...". На это Рахимов ответил: "Даже если Йошпе поставить на один конец земного шара, а Рахимова - на другой и развернуть их спиной друг к другу, они все равно возьмут дыхание в одном месте... Мы не можем не петь вместе. Мы не можем не жить вместе. Это исключено".

Из всенародных любимцев они вмиг превратились во врагов народа. Популярнейший дуэт Алла Йошпе и Стахан Рахимов в одночасье потерял все. Знаменитую пару лишили званий, из продажи были изъяты и уничтожены все их пластинки и кассеты. Стахана исключили из партии, а их дочь - студентку-отличницу Таню - выгнали из университета с формулировкой «не соответствующая высокому званию советской студентки». Музыкантов их оркестра заставили написать заявление о том, что никто не желает с ними работать. Им запретили выступать на сцене. По сути, в следующее десятилетие Йошпе и Рахимов находились под условным домашним арестом. Им угрожали, неоднократно вызывали на Лубянку. Алла и Стахан писали письма во все столичные издания (в один из дней, по их воспоминаниям, написали сразу сто писем!): «Мы не уехали, мы живы, мы здесь. Нам не дают работать».

Алла Йошпе, Стахан Рахимов – «Если любить так» (1977).

И вскоре по Москве распространилась информация: Йошпе и Рахимов по субботам устраивают домашние концерты. Свой «домашний театр» они назвали «Музыка в отказе». Его эмблемой стала картина: две птицы, на клювы которых навешен амбарный замок. Йошпе вспоминала: "Мы не могли без творчества и стали организовывать концертные программы у нас дома. Так родился наш маленький театр «Музыка в отказе». Денег мы не брали, иначе нам могли еще что-нибудь приписать. Но в холодильнике всегда находили оставленные кем-то продукты". Излечиться в итоге помогла мать Аллы, которая заложила все, что только можно, чтобы раздобыть редкий антибиотик.

В конце 1980-х занавес молчания вокруг них стал приоткрываться. Им разрешили петь в маленьких райцентрах, а потом и на главных эстрадах страны. Рахимов вспоминал: "Мы были в изоляции, многие боялись с нами общаться, но однажды нас мощно поддержал Иосиф Кобзон. Когда к власти пришел Горбачев и решался вопрос, чтобы снять с нас клеймо предателей, Иосиф Давидович заявил: «Вы что, не знаете Аллу со Стаханом? Отстаньте уже от них». В конце 80-х нам разрешили работать за границей. А советские филармонии по-прежнему боялись иметь с нами дело. Позже нам открыли сельские клубы, куда мы ездили в сопровождении ребят в серых костюмах - «искусствоведов в штатском»".

Алла Йошпе – «Семь Сорок» (1987).

С 1990-х Алла Йошпе и Стахан Рахимов вновь вернулись на телевидение и радио, на концертные площадки России и зарубежья. В 2002 году Йошпе и Рахимов стали народными артистами России. В 2004 году в Москве в ГЦКЗ «Россия» состоялся концерт «Песня длиной в жизнь» посвящённый 40-летию творческого дуэта. Запись концерта был показан по телеканалу «ТВ Центр». Алла Йошпе - автор пяти книг. Первая книга «Песня длиною в жизнь» - книга воспоминаний. Вторая «Хлеб с солью и пылью» - про встречи с самыми разными людьми. В третьей книге «В городе белой вороны» рассказов уже больше половины и немного стихов. В четвёртой «Бочка счастья» - глава отведена поэзии. Все книги, кроме первой, проиллюстрированы рисунками мужа. Алла Йошпе - единственная эстрадная артистка, ставшая членом Союза писателей России.

Алла Йошпе и Стахан Рахимов – «Мои друзья» (1997).

Как рассказывали Алла Йошпе и Стахан Рахимов, справиться со всеми невзгодами им помогла любовь, которую они пронесли через всю жизнь. Как-то их задели слова Аллы Пугачевой: "Мы гастролировали в Америке, и нам принесли статью. Там Алле задают вопрос: почему вы так часто меняете мужей? А она говорит: «Ну и правильно! Я хочу, чтобы про меня все время говорили, а то так же быстро забудут, как Аллу Йошпе и Стахана Рахимова. Потому что они все время вместе». Она не поняла одного: мы выжили только потому, что были вместе. Но к Алле никаких претензий, она великая певица".

1 комментарий:

  1. История жизни этой пары прекрасных творческих людей достойна романа, отдельной книги к пяти написанным Аллой Йошпе

    ОтветитьУдалить