четверг, 18 января 2024 г.

Зал славы авторов песен. Сэм Кослоу (27 декабря 1902 – 2 апреля 1982).

Зал славы авторов песен

Откуда берутся джазовые стандарты, например, "My Old Flame" на музыку Артурa Джонстонa, исполненный Мэй Уэст с оркестром Дюка Эллингтона в 1934 году (фильм "Belle of the Nineties")?

Mae West – «My Old Flame» (1934)

Давайте попробуем разобраться: aмериканский поэт-песенник, композитор, вокалист и кинопродюсер Сэм Кослоу (Sam Coslow), родившийся 27 декабря 1902 года, стал важной составляющей музыкальной поп-индустрии 20-х и 30-х годов прошлого столетия.

Уроженец Нью-Йорка, Кослоу начал писать песни вскоре после окончания "Erasmus Hall High School". Первым успехом в 1920 году стала пьеса "Grieving For You". В последующие годы он написал целый ряд хитов для различных бродвейских постановок. Вместе с композитором Ларри Спайдером (Larry Spier) он основал издательскую компанию "Тhe Spier & Coslow Music Company". Параллельно Сэм выступал и как вокалист, записываясь для лейблов "RCA Victor", "Decca", "Columbia Records".

Nat Finston – «Isn’t It Romantic» (Sam Coslow, vocal, 1932)

С бумом киномюзиклов в конце 1920-х годов Голливуд привлек ряд амбициозных молодых авторов песен, и в 1929 году к ним присоединился Кослоу. Партнеры продали свой издательский бизнес компании Paramount Pictures, и Кослоу занялся написанием песен к фильмам компании "Paramount", став первым бродвейским автором эпохи звукового кино. Кослоу сформировал успешное партнерство с композитором Артуром Джонстоном, и вместе они написали музыку для ряда фильмов. Из-под пера Кослоу в 30-е годы вышли: "True Blue Lou" (1929), "Sing You Sinners" (1930), "Just One More Chance" (1931), "Thanks" и "The Day You Came Along” (1933 год, фильм Бинга Кросби "Too Much Harmony"), "Learn To Croon" (1933 год, фильм Бинга Кросби "College Humor"), "Cocktails For Two" (1934), "My Old Flame" (1934). Писал он музыку и слова для "MGM" – "I'm In Love With the Honorable Mr. So And So" (1939).

W. Franke Harling & Sam Coslow – «Sing You Sinners» (1930)

В 1940 году Кослоу основал вместе с Гербертом Миллсом и Джеймсом Рузвельтом компанию "RCM Productions", производящую музыкальные короткометражные фильмы, которые можно было просматривать на "Panoram machine" – этаком прототипе видеомагнитофона, работающем, как монетный проигрыватель-автомат. К 1943 году их было произведено около десяти тысяч, что требовало постоянного обновления репертуара и открыло дорогу, в том числе, невостребованным Голливудом афроамериканским исполнителям.

В конце 40-50-х годов Сэм спродюссировал ряд фильмов, в том числе короткометражку "Heavenly Music", которая выиграла премию "Оскар" в 1943 году. Также он написал музыку и к полнометражным фильмам "Out of This World" (1945) и "Copacabana" (1947). В 1954-1955 годах он жил в Лондоне и писал музыку к кинофильмам и театральным постановкам.

Sam Coslow 4 Great Songs

В 1960-е годы работа Кослоу сместилась от музыки и кино к анализу рынка. В это время он основал издательскую компанию «Investor's Press», которая выпускала книги по инвестированию и информационный бюллетень «Indicator Digest». В 1970-х годах Кослоу написал две книги: «Cocktails for Two», которая была посвящена его музыкальной карьере, и «Super Yields», которая была посвящена инвестированию.

Проведя свои последние годы во Флориде, Кослоу вернулся в Нью-Йорк, где и скончался в возрасте 79 лет.

субМарина Андреева

Комментариев нет:

Отправить комментарий