воскресенье, 14 января 2024 г.

Зал славы кантри. Текс Риттер (12 января 1905 – 2 января 1974).

Зал славы кантри.

Текс Риттер (Tex Ritter) — популярный американский певец и актёр, патриарх актёрской семьи Риттер (сын Джон, внуки Джейсон и Тайлер и внучка Карли). Пик популярности Риттера пришелся на середину 1930-х годов.  С 1964 года певец является членом Зала славы кантри-музыки.

Tex Ritter – «Rye Whiskey»

Вудворд Морис «Текс» Риттер родился 12 января 1905 года в семье американки Марты Элизабет Мэттьюс и американца немецкого происхождения Джеймса Эверетта Риттера. Текс рос на семейной ферме в округе Панола; посещал начальную школу в Картидже и среднюю школу в Бомонте. Окончив школу с отличием, Текс поступил в Техасский университет в Остине; изучал гуманитарные науки и специализировался в управлении, политологии и экономике.

В 1928 году Текс Риттер выступал на радио в Хьюстоне в шоу ковбойских песен. В том же году переехал в Нью-Йорк и получил работу в мужском хоре бродвейского шоу «Новолуние». Как ковбой Корд Элам появился в бродвейской постановке «Зеленеют сирени» в 1930, который послужил основой для мюзикла «Оклахома!». Текс Риттер также сыграл в «The Round Up» (1932) и «Mother Lode» (1934).

Tex Ritter – «Streets of Laredo»

С 1938 по 1945 сыграл главные роли в 40 музыкальных ковбойских фильмах. Затем в актерской карьере Риттера наступил 5-летний перерыв, и до 1950 года он не возвращался на съемочную площадку. Всего у Риттера более 70 актерских работ в кино и телесериалах конца 1950-х – начала 60-х. В последний раз он снимался в музыкальном фильме «Sing a Country Song» в 1973.

Риттер был чрезвычайно успешен как автор и исполнитель. Он был первым артистом, подписавшим в 1933 году контракт со свежесозданной компанией «Capitol Records». Его первым диском, записанным на лейбле, стал «Goodbye Ole Paint». В 1935 году Риттер подписал контракт с «Decca Records». В общей сложности он записал для «Decca» 29 песен.

Tex Ritter – «Goodbye Old Paint»

В 1944 году Риттер записал хит «I'm Wastin' My Tears on You», который занял первое место в кантри-чарте и 11-е место в поп-чарте. В 1952 году Риттер записал «The Ballad of High Noon» для фильма «Ровно в полдень». Он исполнил песню на первой телевизионной церемонии вручения премии «Оскар» в 1953 году, и в том же году она получила «Оскар» за лучшую песню (см. подробнее «Эстрадный стандарт «Баллада о полуденном часе» Дмитрия Темкина (1952 г.).»).

Tex Ritter – «The Ballad of High Noon (Do Not Forsake Me)»  

В 1955 году вместе с Джонни Бондом Риттер основал музыкальное издательство «Vidor Publications, Inc.». Первой песней в каталоге издательства стала песня «Remember the Alamo». В 1957 году он выпустил свой первый альбом «Songs From the Western Screen». В 1961 году певец также выпустил хит «I Dreamed Of A Hill-Billy Heaven», записанный шестью годами ранее Эдди Дином.

Хиты Текса занимали первые позиции в хит-парадах, он гастролировал по Соединенным Штатам и Европе, пел на церемонии вручения премии «Оскар» и дебютировал как певец на национальном телевидении в 1955. Он стал одним из учредителей Ассоциации музыки кантри в Нэшвилле, штат Теннесси, и способствовал созданию «Зала Славы музыки кантри и музея», где позже было увековечено его имя. Даже после того, как миновал пик его популярности, Риттер пользовался огромным успехом как один из пионеров кантри.

Tex Ritter & His Texans – «I´m Wastin´ My Tears On You»

В 1970 году Риттер принял участие в республиканских праймериз в Сенат США от штата Теннесси. Несмотря на высокую известность, он проиграл номинацию конгрессмену Биллу Броку, который затем победил действующего сенатора Альберта Гора-старшего. на всеобщих выборах.

Риттер перенес сердечный приступ и умер в Нэшвилле 2 января 1974 года, за десять дней до своего 69-го дня рождения. У него остались жена и двое сыновей. Сын Текса Риттера Джон прославился как актёр, сыграв Джека Триппера в ситкоме ABC «Компания троих» (1977—1984). В 2003 году Джон умер в возрасте 54 лет от расслоения аорты. Из-за того, что у Джона изначально был диагностирован сердечный приступ, и поскольку расслоение аорты, как известно, встречается в семьях, семья теперь считает, что Текс умер от расслоения аорты, а не от сердечного приступа.

Текса Риттера до сих пор можно услышать в качестве голоса Большого Эла, аудио-аниматронного медведя, на аттракционе тематического парка Диснея Country Bear Jamboree в Волшебном королевстве в Мире Уолта Диснея и в Токийском Диснейленде в Ураясу, Тиба, Япония, а ранее в Диснейленде в Анахайме, Калифорния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий