воскресенье, 14 января 2024 г.

«Нетипичная, яркая, красивая – классический пример космополитичного исполнителя ХХ века». Катарина Валенте родилась 14 января 1931 года.


14 января 1931 года в Париже в семье испано-итальянских артистов родилась Катарина Жермен Мария Валенте (Caterina Germaine Maria Valente) – потрясающая итальянская певица, актриса и танцовщица. Поскольку ее первый брак был с немецким художником, Валенте также имела немецкое гражданство. В настоящее время она является гражданкой Франции. В её музыкальный репертуар входят джаз, шлягер, поп-музыка, мюзикл, шансон и босса-нова. Валенте наиболее известна как певица, но она также выступала как гитаристка и танцовщица чечетки.

Отец Катарины, Джузеппе, был известным аккордеонистом, мать Мария – музыкальной комедийной танцовщицей и мультиинструменталисткой. Катарина, выросшая в музыкальной атмосфере, с детских лет выступала с тремя своими братьями. Один из братьев, Сильвио Франческо, продолжал работать с ней уже и во взрослых шоу. Валенте впервые появилась на цирковом манеже пятилетней девочкой со своими братьями и сестрами. Впервые выступила на сцене в 1936 году в театре Фридрихсбау в Штутгарте.

После суматохи войны, заключения в Бреслау и депортации в Россию семья Валенте вернулась в Париж, где Катерина впервые выступила в ночном клубе шестнадцатилетней певицей. Именно в течение этого времени она встречает еще неизвестного Жильбера Беко (Gilbert Bécaud), с которым, словно созданные друг для друга, они будут не раз выступать музыкальным дуэтом. После тура по Скандинавии, Валенте сделала свои первые вокальные записи с квартетом в Копенгагене в 1948 году. Первые официальные вокальные записи были сделаны на Радио Цюриха в 1952 году, после того, как глава развлекательного отдела Радио Вало Линдер услышал пение дуэта в цирке Грока. 

Эти записи были разосланы по всем немецким радиостанциям, и с них состоялось несколько студийных постановок на различных радиостанциях, в том числе на Südwestfunk Baden-Baden, где их продвижением занимался тогдашний руководитель танцевального оркестра Курт Эдельхаген. В 1952 году Катарина вышла замуж за жонглера Эрика ван Аро (псевдоним артиста Эрика Герда Хорста Шольца), который в течение нескольких лет будет ее менеджером, и рассталась со сценической программой своей матери Марии Валенте, самого известного клоуна своего времени.

В 1953 году Валенте сделала свои первые записи с Куртом Эдельхагеном. Она ездила с ним на гастроли в Салон джаза в Париже. Их совместное выступление на 2-м Немецком джазовом фестивале во Франкфурте-на-Майне в 1955 году имело большой успех. Ее первой записью стала песня «Istanbul» на лейбле Brunswick.

Caterina Valente – «Istanbul»

Вскоре после этого она стала известна широкой публике благодаря записям с оркестром Вернера Мюллера, таким как «Malagueña» (1954), «The Breeze and I» (Polydor, 1955) кубинского композитора Эрнесто Лекуона (14 недель в чартах США) и «Don't Turn Around After Foreign Shadows». Кроме того, она продолжала работать в области джаза. В 1956 году она выступила с Четом Бейкером и записала с ним синглы «I'll Remember April» и «Ev'ry Time We Say Goodbye». В это же время она выпустила свои первые музыкальные альбомы, в том числе «The Hi-Fi Nightingale» (1956) и «Plenty Valente!» (1957).

Caterina Valente · Jo Boyer And His Orchestra – «Personality».

Самый первый большой успех Катарины – песня “Till”, мелодия, которая позднее стала стандартом. “Personality” – тоже одна из её первых популярных песен, после Катарины её исполняли Мина и Адриано Челентано.

Затем Катарина посещает Соединенные Штаты, где участвует в разнообразных телевизионных шоу с такими звездами, как Перри Комо, Дин Мартин, Бинг Кросби и Дэнни Кей. В 1953 году по проекту знаменитого художника Grock она создает передвижной цирк.

С 1959 года Катарина Валенте становится своеобразным «проводником» новых ритмов Латинской Америки: калипсо, самба, ча-ча-ча и босса-нова Катарины были одними из первых интерпретаций в Европе, а знаменитый саундтрек "Орфео Негро" повлек за собой десятки песен, исполненных с известными оркестрами из Латинской Америки. В Италии на волне первой популярности Катарины было создано несколько телешоу с ее участием. Среди них: «Рожденная петь», «Катарина, добро пожаловать назад», «Час с Катариной Валенте», «Студия Один». В последнем она выступила в смелых виртуозных голосовых дуэтах с Миной и "Quartetto Cetra". В 1961 году варьете, озаглавленное "Bonsoir Catrin", открывает вновь созданный телевизионный канал RAI.

В 1964 году Валенте записала альбом «The Caterina Valente Singers», на котором молодой Джимми Пейдж, впоследствии всемирно известный благодаря рок-группе Led Zeppelin, выполнил одно из своих первых заданий в качестве студийного музыканта.

The Caterina Valente Singers – «On The Sunny Side Of Strret»

В 1967 году Катарина стала победительницей итальянского конкурса песни "Oscar della Simpatia", поделив первое место с Адриано Челентано. Певица была необыкновенно популярна в Италии, Франции и ФРГ. В 1971 году она разводится с Эриком, но они остаются друзьями, а также бизнес-партнерами. В следующем году он вышла замуж за Роя Бадда, пианиста из Великобритании, от которого в 1974 году у нее родился второй сын Александр. Катарина продолжала выступать в различных странах мира: России, Японии, Чили, Южной Африке, Мексике и, конечно, в США. Она выступала в дуэтах со знаменитостями: Эллой Фицджеральд, Бадди Ричем, Луи Армстронгом, Четом Бейкером, в сопровождении всемирно известных "Count Basie Orchestra" и "Tommy Dorsey Orchestra". В 1980 году второй брак Катарины потерпел крах. В том же году она была назначена послом благотворительности в интересах детей, а в 1986 году отпраздновала 50 лет своей творческой карьеры хитом-синглом «Ich bin noch da».

Caterina Valente – «Ich bin noch da»

Катарина не просто певица, она удивительная женщина: родилась в Париже у итальянских родителей, имела немецкий паспорт, получала международные награды на всех континентах, выпустила более 1500 музыкальных произведений на двенадцати разных языках (с чем вошла в Книгу рекордов Гиннесса), из которых по крайней мере на шести говорит свободно, и у нее – 18 миллионов проданных записей по всему миру.

Её последний диск "Girltalk" записан в 2001 году в издательстве "dell`Arpa". Альбом включает песню "Papa n`a Pas voulu" – первую, что Катарина спела на публике в 1936 году. В последние годы Катарина Валенте делит свою жизнь между своей швейцарской резиденцией в Монтаньоле (рядом с Лугано) и Соединенными Штатами, где у нее собственная квартира.

Caterina Valente, Catherine Michel – «Papa N'as Pas Voulu»

Несмотря на то, что певица ведет очень затворнический образ жизни, она публикует через Facebook личные воспоминания, текущие фотографии и критические комментарии о текущем освещении творчества артистов, особенно в таблоидных СМИ. При этом она попросила свою команду поставить водяной знак на многие из ее личных фотографий или селфи со словами «Все виды использования строго запрещены», чтобы защитить эти записи от предположительно незаконного использования средствами массовой информации. В январе 2021 года веб-сайт Валенте, сопровождаемый пресс-релизом и обоснованием желания противостоять тому, что они считают годами дезинформации в цифровую эпоху со стороны Википедии и других платформ, был пересмотрен.

Время от времени Катарина Валенте дает интервью, например, в 2019 году она говорила — несмотря на ожидаемое манипулятивное поведение бульварной прессы — о старении, состоянии своего здоровья и лаконично подытожила свою карьеру: «Я делала все, что хотела, что-то лучше, что-то хуже — как и все, я думаю».

С уважением, Елена Гусарова

Комментариев нет:

Отправить комментарий