вторник, 2 января 2024 г.

1979 год в музыке.

1979 год был прекрасен. Панк-рок быстро развивался и появилась новая волна. Постпанк, синти-поп, готик-рок, нью-вейв... вся эта замечательная музыка было популярному у той части молодежи, которая искала что-то новое.

«Down To Earth» – Rainbow. Продюсером этого альбома выступил Роджер Гловер, и именно на этом альбоме Ричи Блэкмор заставил взять в руки микрофон вокалиста Грэма Боннэта, который заменил ушедшего Ронни Джеймсом Дио.

Rainbow – «All Night Long» (1980)

С зычным голосом Боннэта, барабанщиком Кози Пауэллом, клавишником Доном Эйри и Роджером Гловером, группа создала один из лучших альбомов в своей истории, в том числе два сильнейших сингла "All Night Long" и "Since You Been Gone" (об альбоме «Down To Earth» см. подробнее).

Rainbow – «Since You Been Gone» (Original 1979 version)

«London Calling» — третий студийный альбом британской группы The Clash, считающийся шедевром ансамбля, а многими критиками ещё и одним из самых лучших альбомов в истории рок-музыки (он до сих пор фигурирует в различных списках лучших альбомов таких журналов как Q, Rolling Stone, Pitchfork Media).

The Clash – «London Calling» (Official HD Video)

«London Calling» совершенно отличался от предыдущих работ The Clash и был в наименьшей степени панк-альбомом.

«Breakfast in America» - Supertramp: Альбом полон композиций, построенных на партиях клавишных, в частности, электрическом пианино Вурлитцера, ярко отображая возможности инструмента (например, возможность получать разное звучание, в зависимости от силы нажатия клавиш — это отчётливо слышно в таких композициях, как «Child Of Vision» и «The Logical Song»). Это пианино использовалось группой и ранее, но на этом альбоме инструмент играет важнейшую и отличительную роль.

Supertramp – «Child Of Vision» (2010 Remastered)

«Breakfast in America» получил премию Грэмми 1980 за лучшую упаковку пластинки, обойдя по конкурсу альбомы Talking Heads и Led Zeppelin.

Supertramp – «The Logical Song» (Official Video)

Группа Blondie с альбомом «Parallel Lines». Блонди с эффектной вокалисткой - той самой блонди, поющей грязные тексты, по имени Дебби Харри к этому времени уже переросли панк, стали мелодичнее и разнообразнее (об альбоме «Parallel Lines» см. подробнее).

Blondie – «Hanging On The Telephone»

На Евровидении-79 от Италии выступали Матиа Базар, а от ФРГ - Dschinghis Khan с одноимённой песней.

Dschinghis Khan – «Dschinghis Khan» (1979)

Невозможно пройти мимо Joy Division и их лонгплея «Unknown Pleasures».

В 1979 году самыми популярными жанрами становятся диско, и, как не странно, прог-рок. Выходят блестящие работы сразу двух британских коллективов: «Another Brick in the Wall» группы Pink Floyd и «Breakfast in America» группы Supertramp. На первую композицию, безусловно, нужно обратить особое внимание: эта песня в трех различных вариациях вошла в альбом «The Wall» – концептуальную работу, которую многие называют рок-оперой. Журналом Rolling Stone этот сингл, разошедшийся тиражом в четыре миллиона экземпляров, был назван одной из величайших песен мира.

Pink Floyd – «Another Brick In The Wall, Part Two» (Official Music Video)

В 1979 году выходят такие песни, как «Born To Be Alive» французского певца Патрика Эрнандеза (Patrick Hernandez), «Chiquitita» шведов ABBA, «El Lute» немецкого коллектива Boney M. Свои творения выпускают британский композитор и мультиинструменталист Майк Олдфилд (Mike Oldfield) – «Guilty», и переметнувшиеся от софт-рока к диско The Bee Gees с песней «Tragedy».

Bee Gees – «Tragedy»

Многие группы меняют свое звучание в пользу более танцевальных ритмов – яркими примерами становятся песни «Don't Stop Me Now» группы Queen и «Heart Of Glass» американцев Blondie.

Blondie – «Heart Of Glass»

Ярким примером того, что главное не победа, а участие, становится песня «Dschinghis Khan» одноименного немецкого коллектива. На конкурсе «Евровидение» группа чуть не дотянула до того, чтобы войти в тройку лидеров, в итоге заняв четвертое место. Тем не менее, песня стала одним из крупнейших европейских хитов того года.

Gloria Gaynor – «I Will Survive»

В 1979 году выходит и, возможно, самая узнаваемая песня эпохи диско – бессмертная «I Will Survive» Глории Гейнор (Gloria Gaynor). Успех композиции был воистину оглушительным: мгновенный взлет на вершину хит-парад Billboard Hot 100, бешеная ротация на радио, миллионные продажи вышедшего сингла. Песня стала знаковой для той эпохи и для самой певицы.

Kate Bush – «The Man with the Child in His Eyes» (Official Music Video)

Успешны и поп- и нью-вейв песни британских коллективов и исполнителей: «The Man With The Child In His Eyes» Кейт Буш (Kate Bush), «Video Killed The Radio Star» группы Buggles, «Pop Muzik» проекта Робина Скотта (Robin Scott) под названием M, «Broken English» певицы и актрисы Марианны Фейтфул (Marianne Faithfull). Также европейские чарты покоряют шестнадцатилетняя Лена Заварони (Lena Zavaroni) с песней «Bright Eyes» и семейная группа The Dooleys с песней «Wanted».

Lena Zavaroni – «Bright Eyes» (1979)

Но не только популярная музыка вкупе с диско ценится меломанами всего мира: свой успех находит и рок (Билли Джоэл (Billy Joel) с песней «Honesty», Electric Light Orchestra и The Police с песнями «Don't Bring Me Down» и «Message in a Bottle» соответственно), и панк (проект немки Нины Хаген (Nina Hagen) Nina Hagen Band с песней «African Reggae»), и рокабилли (англичане Matchbox и их «Rockabilly Rebel»), и хэви-металл (австралийцы AC/DC с одним из крупнейших своих хитов «Highway To Hell»).

Nina Hagen – «African Reggae» (1980)

В СССР самыми популярными песнями становятся «Подберу музыку» эстонского певца Яака Йоалы, а также «Сладка ягода» Марии Пахоменко и «Звездное лето» Аллы Пугачевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий