пятница, 5 января 2024 г.

1980 год в музыке.

 


1980 год открывает музыкальную декаду, ни похожую, ни на что. Каких только видов популярной музыки не возникнет – и романтические поп-баллады, и танцевальные up-tempo песенки, и диско с таким ответвлением, как итало-диско, и синти-поп, и даже такие жанры, как Hi-NRG и нью-вейв.

Barbra Streisand – «Woman in Love»

Тем не менее, наверное, символично, что эта музыкальная эра открывается самой, что ни на есть классической поп-балладой – «Woman In Love» певицы и актрисы Барбры Стрейзанд (Barbra Streisand). Успех у песни был оглушительный – в мгновение ока композиция оказалась на вершине хит-парадов Америки, Канады, Великобритании, Ирландии и многих других стран, по праву получив статус платиновой.

Простые по структуре, но обладающие своим несомненным обаянием поп-песни очень востребованы в это время. Популярными становятся «Master Blaster» Стиви Уандера (Stevie Wonder), чье творчество в восьмидесятых невероятно ценилось, приятная для русского слуха композиция «Babooshka» английской певицы Кейт Буш (Kate Bush), «Santa Maria» итальянского музыкального дуэта Гвидо и Маурицио де Анджелис (Guido and Maurizio de Angelis), более известных как Oliver Onions. Известными становятся творения и британских поп-групп - The Korgis с песней «Everybody's Got To Learn Sometime» и «Nee Nee Na Na Na Nu» коллектива Bad Manners.

Stevie Wonder – «Master Blaster» («Jammin'»)
Kate Bush – «Babooshka» (Official Music Video)

В этом году самыми известными песнями жанра диско становятся «D.I.S.C.O.» французского дуэта Ottawan, «Sun Of Jamaica» немецкого коллектива Goombay Dance Band, «Funky Town» англичан Lipps Inc. (впоследствии на эту песню будет сделано бесчисленное количество каверов, из которых наиболее известный – от группы Pseudo Echo в 1987 году). Конечно, особого упоминания заслуживают короли поп-музыки – шведская группа ABBA с песней «Super Trouper». К сожалению, через два году, в 1982 году коллектив распадается.

Ottawan – «D.I.S.C.O.»
ABBA – «Super Trouper»

Хитом становится и главная тема из американского фильма «Ксанаду», исполненная группой Electric Light Orchestra совместно с Оливией Ньютон-Джон (Olivia Newton John), сыгравшей в картине главную роль. Популярны и «Lady» легенды кантри Кенни Роджерса (Kenny Rogers) и рок-хит «It's Still Rock And Roll To Me» Билли Джоэла (Billy Joel).

Billy Joel – «It's Still Rock And Roll To Me»
Blondie – «Call me»

Кстати, о роке. В этом году выходит множество хитов от первоклассных британских рок-исполнителей и групп: например, «Call Me» группы Blondie, «Crazy Little Thing Called Love» группы Queen, «Ashes To Ashes» Дэвида Боуи (David Bowie), «Don't Stand So Close To Me» группы The Police. Успеха в чартах добиваются и «Misunderstanding» группы Genesis и «What You're Proposing» от Status Quo.

Genesis – «Misunderstanding» (Official Music Video)
Status Quo – «What You're Proposing»

Печальное событие происходит в 1980 году – 8 декабря в Нью-Йорке был убит Джон Леннон (John Lennon). По иронии судьбы, одна из последних его успешных песен называется «Starting Over» («начиная сначала» в переводе с английского). Тем не менее, музыкант и композитор продолжал жить в сердцах поклонников – например, в 1982 году выйдут сразу две песни памяти Леннона: «Empty Garden» Элтона Джона (Elton John) и «Life Is Real» группы Queen.

John Lennon – «Starting Over» (Ultimate Mix)

В СССР в 1980 году проходит знаменитая летняя Олимпиада в Москве – соответственно, популярна песня эстонского певца Тыниса Мяги «Олимпиада». Среди прочих советских шлягеров – «Свеча» группы «Машина Времени», «Малиновка» от ВИА «Верасы» и «Танец на барабане» Николая Гнатюка.

Николай Гнатюк – «Танец на барабане» (1980)

В 1980 году ушли в мир иной: Владимир Высоцкий, Джо Дассен, Джон Бонэм.

Род Эванс «воссоздаёт» Deep Purple с группой малоизвестных музыкантов; суд запрещает выступления фальшивой группы и штрафует Эванса.

Распались группы Joy Division и Led Zeppelin.

Образование групп Depeche Mode и Manowar.

Queen – «Crazy Little Thing Called Love» (Official Video)

Альбом "The Game" продвинул Queen в мировые мегазвезды на спинах двух титанов американских хитпарадов, приправленная рокабили «'Crazy Little Thing Called Love'» и тяжелый фанк «'Another One Bites The Dust'». Несмотря на то, что они были записаны на отельных сессиях разделенных двенадцатью месяцами, производят впечатление единого целого.

Queen – «Another One Bites the Dust» (Official Video)

«Heaven and Hell» - Black Sabbath: все думали, что имя группы будет использовано для рекламы новых песен (имеется ввиду без Озборна) с новым вокалистом Ronnie James Dio, однако получили нечто имеющее свое лицо и не нуждающееся в рекламе.

Black Sabbath – «Heaven And Hell» (Live)

«Conquest» — Uriah Heep: Это последний альбом НАСТОЯЩИХ Uriah Heep, после которого маэстро Кен Хенсли покинул группу и через 2 недели она распалась.

Uriah Heep – «Think It Over»

 «Drama» - десятый студийный альбом группы Yes: звучание Yes стало значительно тяжелее, что ярче всего продемонстрировал трек «Machine Messiah». В целом новое творение было принято поклонниками довольно положительно, и до сих пор считается лучшей работой трио Сквайр-Хау-Уайт, однако, многим всё же не хватало привычного голоса Андерсона.

Yes – «Machine Messiah» (2008 Remaster)  
Whitesnake – «Fool for Your Loving» (Official Music Video)

«Ready an' Willing» - Whitesnake: Накануне, в группу пришел ударник Иэн Пэйс. Таким образом, в составе Whitesnake стало три бывших участника Deep Purple (вместе с Джоном Лордом и Дэвидом Кавердейлом). Это возымело свое действие, и первый же сингл, записанный с Пэйсом - "Fool for Your Loving", - взлетел на 13-е место в британских и 53-е в американских чартах. Эту песню группа написала для знаменитого американского блюзмена Би Би Кинга, чтоб подарить ему, но потом передумали и записали ее сами.

John Lennon – «I'm Losing You»

«Double Fantasy» — альбом Джона Леннона и Йоко Оно, вышедший за три недели до трагической гибели Леннона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий