вторник, 2 января 2024 г.

Звезды Евродиско 1980-х. «Secret Service» (1979).

Евродиско

Синти-поп

Хай-энерджи

Новая волна

Поп-рок

«Secret Service» — шведская поп-группа, наибольший успех которой пришелся на период с 1979 по 1982 год особенно в Западной Германии, Франции и Японии, а также в Южной Америке и Советском Союзе. За этот период семь синглов группы попали в европейские чарты, включая песни «Oh Susie», «Ten O'Clock Postman» и «Ye-si-ca». Четыре года спустя песня «When the Night Closes In» стал последним синглом «Secret Service», попавшим в чарты Германии. Состав группы в разное время менялся, неизменными её участниками являются Ульф Вальберг (Ulf Wahlberg) и Тим Норелл (Tim Norell), последний является автором подавляющего большинства песен группы «Secret Service».

Всё началось в начале 60-х. Малоизвестный молодой исполнитель Ула Хоканссон (Ola Hakansson) в 1963 году присоединяется как солист к группе «The Janglers». Ула сразу же занял там лидирующие позиции, так как вскоре название этого коллектива звучало как «Ola & The Janglers». Помимо Улы, в группу входили ещё четверо участников, среди которых можно отметить известного шведского музыканта Клас аф Гейерстам (Claes Af Geijerstam) (он и являлся автором большинства песен Ola & The Janglers) и Лейф Йохансон (Leif Johansson), который впоследствии также попал в группу «Secret Service».

Творчество «Ola & The Janglers» было довольно популярным как в самой Швеции, так и за её пределами. Начав репертуар с кавер-версий композиций «The Kinks» и «Rolling Stones», у себя на родине группа записала более 20 синглов. А их песня «Let’s Dance» в мае 1969 года даже удостоилась попасть в American Billboard Top 100.

Ola & the Janglers – «Let’s Dance» (1968)

«Ola & The Janglers» засветились и в роли кинозвёзд: в 1967 году появились два фильма с участием музыкантов: «Drra pa - Kul grej pa vag till Gotet» и более известный «Ola & Julia», где Ула Хоканссон даже исполнил главную роль. Саундтрек к «Ola & Julia» был написан Класом аф Гейерстамом, и включал в себя песню «Juliet», вышедшую также на сингле.

Ola & the Janglers – «Juliet»

Активность «Ola & The Janglers» стала угасать с началом 70-х. Последние же сингл и альбом группы вышли в 1976-м году с большим отрывом в пять лет от предшествующих релизов.

Раннее творчество Улы Хоканссона не ограничивалось лишь участием в «Ola & The Janglers»: были у него и собственные сольные записи (на шведском языке). В 1972-м году появляется первый альбом новой группы, лидером которой также являлся Хоканссон – «Ola, Frukt och Flingor». Выпустив несколько альбомов и синглов на шведском, группа закончила существование под конец 70-х. Интересно, что (судя по немногочисленным фотографиям) состав «Ola, Frukt & Flingor» был практически идентичен будущей «Secret Service»: Ула Хоканссон, Ульф Вальберг, Лейф Йоханссон, Тонни Линдберг и (скорее всего) Лейф Паульсен. К сожалению, достоверных данных относительно участия в «Ola, Frukt & Flingor» одного из "ведущих" музыкантов «Secret Service» - Тима Норелла (Tim Norell) - не обнаружено, хотя это и не исключено. В 70-х Ула был известен ещё и как менеджер одной из крупнейших звукозаписывающих студий Швеции – «Sonet Grammofon».

В конце 70-х наконец-то появляются будущие задатки «Secret Service»: основными творческими партнёрами Улы Хоканссона становятся клавишник Ульф Вальберг и известный ныне шведский композитор Тим Норелл. Оба имели образование преподавателей музыки, а Норелл ранее вообще тяготел к классике. Результатом их работы стал проект «Ola+3». Название группы можно примерно понимать, как "Ola Hakansson плюс три музыканта" - ими были Ульф Вальберг, Лейф Йоханссон, Тонни Линдберг. Сам же Норелл на обложках не присутствует.

Ola+3 – «Det känns som jag vandrar fram» (1979)

В 1979 году музыканты представили свою композицию «Det Kanns Som Jag Vandrar Fram» на шведском песенном конкурсе «Melodifestivalen». Хотя песня не оказалась в числе победителей, Хоканссона и его соратников это не разочаровало, и команда решила продолжить совместную работу.

Проект «Ola+3» также обзавёлся и одноимённой синглу единственной LP. Что интересно, в этом альбоме присутствует песня с очень знакомым всем поклонникам Secret Service названием "Oh Susie (Bara Vi Tva Vet)" - очень вероятно, тогда исполненная ещё на шведском языке. В общем, дело определённо шло к созданию любимой группы.

Ola+3 – «Oh Susie (Bara vi två vet)» (1979)

И вот, наконец, в том же 1979 году зажигается новая звезда на европейской сцене – «Secret Service». Помимо Хоканссона, Вальберга и Норелла, в состав группы вошли знакомые по предыдущим проектам музыканты – Линдберг, Йоханссон и Паульсен.

Их дебютный сингл «Oh Susie» не прошёл незамеченным, и завоевал высокие рейтинги, как в Европе, так и за её пределами. Следующий сингл – «Ten O’Clock Postman» – только укрепил популярность «Secret Service», попав в первые строчки хит-парадов Германии и даже Японии. Компания «Sonet Grammofon AB» открывает специальный сублейбл «SEC», на котором впоследствии выходили все макси-синглы «Secret Service». А вскоре появляется и первый альбом группы – «Oh Susie», подкреплённый уже популярными хитами, также имевший большой успех.

Secret Service — «Ten O'Clock Postman» (1980).

Интересен факт, что все альбомы «Secret Service», за исключением последнего, существовали дополнительно в неких «испаноязычных версиях». Пластинки для Испании, Венесуэлы и Аргентины публиковались с испанскими названиями песен. К сожалению, об этих релизах мало что известно, и так до конца не понятно – все ли композиции на данных альбомах действительно исполнялись на испанском языке, или имел место просто перевод названий на обложках. Хотя, второй испанский сингл «Ye Si Ca» явно свидетельствует в пользу версии о существовании espanol-вариантов хотя бы некоторых песен «Secret Service».

Secret Service — «Ye Si Ca» (1981)

Далее последовали ещё несколько удачных синглов – «L.A. Goodbye» и «Ye Si Ca», последний из которых получил солидную популярность в Южной Америке. В 1981 году выходит второй альбом – «Ye Si Ca», не менее интересный и удачный релиз. Можно отметить, что автором песни «Angelica & Ramone» был упомянутый выше музыкант из «Ola & The Janglers» - Клас аф Гейерстам.

Secret Service — «Angelica & Ramone».

А вообще, подавляющее большинство песен «Secret Service» было написано Тимом Нореллом (музыка) и Бьёрном Хаканссоном (тексты). Раньше я всегда обращал внимание на вторую персону – его фамилия, если Вы заметили, почти такая же, как и у Улы. Можно было предположить, что это, возможно, некий родственник лидера «Secret Service». Оказалось, нет. Под именем Бьёрн скрывался сам же Ула. Чуть позже он использовал и другой свой псевдоним – Осон (Oson), особенно это заметно на обложках последних альбомов «Secret Service».

Интересно, что Норелл, будучи автором музыки практически всех песен «Secret Service», почему-то никогда не фотографировался вместе с группой, не появлялся на различных шоу и концертах, да и на обложках пластинок «Secret Service» его нет! Чем вызвана такая «таинственность» со стороны Тима, неизвестно.

К началу 1980-х всё больше исполнителей интересовались возможностями электронных инструментов, которые становились более доступными и массовыми. «Secret Service» тоже не могли оставаться в стороне от этого, что наглядно демонстрирует третья пластинка – «Cutting Corners» (1982). Да, звучание группы подверглось некоторым изменениям. Синтезатор теперь доминирует над другими инструментами, ударные звучат не так натурально, как в первых двух альбомах: частично исчез тот непередаваемый драйв первых песен. «Secret Service» выработали немного другой, более мелодичный, спокойный и современный стиль, который, впрочем, всё-таки выделялся из толпы многочисленных европейских исполнителей. Именно на «Cutting Corners» можно услышать одну из «визитных карточек» «Secret Service» – легендарную «Flash In The Night».

Secret Service – «Flash In The Night» (1982)

В 1984-м году «Secret Service» записывают очередной альбом «Jupiter Sign». Песня «Знак Юпитера» сразу же выделяется из остальных своим загадочным стильным звучанием, сочетающим как электрозвук, так и живые инструменты, например, скрипку.

Secret Service — «Jupiter Sign» (1984 Album Version)

Следующий год ознаменовался выходом очередной, пятой по счёту пластинки «Secret Service» – «When The Night Closes In». По мнению некоторых критиков, именно этот релиз открывает слушателю наиболее полный потенциал «Secret Service» – все десять композиций заслуживают самой высокой оценки, чего стоит только «Closer Every Day»! А закрывает альбом очень красивая песня «Just A Friend For The Night».

Secret Service — «Just a Friend for the Night» (1985 Album Version)

Можно отметить, что в 1986 году «When The Night Closes In» был выпущен даже в Советском Союзе. Пластинка фирмы «Мелодия», однако, была оформлена совершенно иначе, нежели европейские выпуски, а названия песен были представлены в русскоязычных вариантах.

К 1987 году состав группы изрядно поредел – ушли оба Лейфа и Линдберг. Но их место заняли новички – Андерс Ханссон (клавишные, программирование) и Матс Линдберг (бас). В таком составе «Secret Service» записали альбом «Aux Deux Magots». Пластинка отличается несколько изменённым звучанием, что неудивительно – появление новых людей сразу же чувствуется - Ханссон добавил немало интересных эффектов в музыке группы. Кстати, в числе авторов песен «Aux Deux Magots» можно встретить Александра Барда, лидера «Army of Lovers». Он и впоследствии тесно сотрудничал с Хаканссоном и Нореллом, являясь соавтором как немногих поздних композиций «Secret Service», так и множества других проектов.

Secret Service — «Aux Deux Magots» (1987 Album Version)

Вообще, к концу 80-х участники «Secret Service» всё меньше времени уделяли собственному творчеству, больше занимаясь перспективными молодыми исполнителями. Хаканссон, Норелл и Ханссон даже создали творческий коллектив, названный в шведской прессе как «The Megatrio», работая над созданием хитов для новых звёзд из Скандинавии. «The Megatrio» стало своеобразным шведским эквивалентом английскому «Stock-Aitken-Waterman».

В альбом «Aux Deux Magots» также вошла extended-version композиции «The Way You Are» – совместного дуэта Улы Хаканссона и известной певицы Агнеты Фельдског из группы ABBA. Песня была записана в 1986 году, и по некоторым сведениям, прозвучала в одном из фильмов, посвящённых грядущей Олимпиаде 1992 года.

Agnetha Fältskog (ABBA) & Ola Håkansson (Secret Service) — The Way You Are (1985)

К сожалению, «Aux Deux Magots» стал последним полноценным альбомом «Secret Service». Видимо, работа над другими проектами взяла верх над музыкантами, и на собственное творчество времени уже не оставалось. Лишь изредка появлялись различные сборники хитов, хотя в 1990 году был выпущен интересный релиз «Megamix», вышедший на 7» и 12» синглах. Также в 1992 году «Secret Service» записывают композицию «Bring Heaven Down» для шведского фильма «Ha Ett Underbart Liv», которая долгое время оставалась одной из самых малоизвестных песен группы.

Secret Service – «Bring Heaven Down»

В 1992-м Хаканссон основывает собственную компанию «Stockholm Records» (в конце 2004 года Ула покинул её руководство, обосновавшись на новом месте - продюсерском лейбле «Ten Productions»). «Stockholm Records», входящая в группу компаний «Universal Music Sweden», успешно существует и сейчас, став «родной» студией для многих исполнителей из Скандинавии («A-Teens», «The Cardigans», «Stakka Bo», «Army of Lovers» и др).

Артистом «Stockholm Records» является и довольно известная техно-группа «Antiloop», которая в 1997 году порадовала всех поклонников «Secret Service» интересным возвращением хитов «Flash In The Night» и «Oh Susie» в новых «Antiloop Reconstruction» версиях.

Antiloop & Secret Service – «Flash In The Night»

После выхода сингла с "Antiloop-римейками", долгое время ходили слухи, что «Secret Service» воссоединились и работают над новыми записями, но никаких явных подтверждений этому факту не было. Однако в 2000-м году слухи становятся реальностью – «Stockholm Records» выпускает интереснейший сборник "Top secret greatest hits", главным сюрпризом которого были вовсе не ремастерированные хиты группы прошлых лет, а действительно новые песни - "The sound of the rain" и "Destiny of Love".

Secret Service – «The Sound Of The Rain «

Да и других приятных подарков на диске было немало - чего стоят только ремиксы на "The dancer" и "Rainy day memories"! Но внезапное появление новых песен Secret Service вовсе не означало их воссоединения. Тем не менее, «Secret Service» время от времени появляется на публике - так, например, 16 декабря 2006 года, группа, в уже обновленном составе, приняла участие в фестивале "Легенды Ретро FM".



Secret Service — «Rainy Day Memories» (1982 Album Version)

Летом 2012 года вышел новый альбом группы - "The lost box", в который вошли только ранее неизвестные, старые композиции, которые, по словам авторов, являлись случайно найденными и неопубликованными ранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий