понедельник, 1 января 2024 г.

Классика рока. Eloy – "Colours" (1980).

Прогрессивный рок

«Colours» — восьмой студийный альбом немецкой прогрессив-рок-группы Eloy, выпущенный в 1980 году под лейблом «Electrola» и переиздан там же в 2005 году. Альбом был записан в новом составе, из состава предыдущего альбома «Silent Cries and Mighty Echoes» в группе остались только Франк Борнеманн и Клаус-Петер Мациол. Детлев Шмидтхен и Юрген Розенталь покинули «Eloy». Новыми членами группы стали гитарист Ханнес Аркона, который уже аккомпанировал группе в туре 1979 года, Ханнес Фолберт на клавишных и Джим МакГилливрей на ударных и перкуссии. В лице МакГилливрея «Eloy» нашел нового автора текстов, который заменил на этом поприще бывшего барабанщика Юргена Розенталя. «Colours» был записан всего за несколько недель в недавно открытой студии «Bornemann Horus Sound Studio» в Ганновере.

Frank Bornemann – Gibson Gitarren und Gesang, Klaus-Peter Matziol – Maxima Saiten auf Ibanez Bass, Hannes Arkona – Gitarren, Keyboards, Percussions, Hannes Folberth – Luxuriöse Keyboards, Fritz Randow – Tama Drums und Paiste Bleche, Jim McGillivray – Drums & Percussion.

Кардинальная смена состава в группе привело к стилистическим изменениям в творчестве «Eloy», сделав треки короче и тяжелее. Клавишные звуки были заменены более роковыми гитарными риффами.

Альбом получил медаль "Fame"("Слава") от подразделения «EMI» в Англии за столь невероятный успех и количество продаж в Туманном Альбионе. Англия, кстати, стала единственной страной, кроме родной Германии, где альбомы группы всегда хорошо раскупались и тиражи активно допечатываются до сих пор.

Сюжет альбома - краски и красота Природы и человек, как ее звено, не существующей отдельно от нее. И эта главная мысль альбома отражена на обложке в виде изображения девушки-бабочки, наблюдающей восход Солнца.

«Horizons»

Открывающая альбом композиция «Горизонты» («Horizons») наполнена свежестью и прозрачностью утра, олицетворяющего обновление, начало и девственность - "голубые жаворонки обнимают солнечный свет, засияли лепестки лотоса. Открылись коридоры времени и картины расходящихся пространств.Красками Любви наполнились мы, дарующих бесконечную свободу". Женские голоса (Эдна и Сабина) великолепно вплелись в ткань композиции и настроение, созданное ими остается до самого конца прослушивания - настроение интимного рандеву с Природой.

«Illuminations»

В сутолоке дней часто хочется уйти от будней с их зачастую пустыми хлопотами и делами - уйти в леса, жить дикарем, чтобы познать себя, свою суть. Композиция "Illuminations" посвящана этому тихому желанию сердца. Несмотря на жесткие гитарные рифы, композиция оставляет очень теплое впечатление единства Цветов, зверей и Человека, который ниоткуда пришел и никуда уйдет. В отличие от предыдущей композиции, утренней, воздушной, наполненной красивыми женскими голосами, "Illumination" - уже позднее утро, человек освоился в природе, живет в ней и постигает это единство не только сердцем, но и разумом.

Проходят века, человек растет, растет его величие, силы и начинается откат от матери Природы. Наступил день и Солнце в зените. В погоня за материальными игрушками-пустышками забываются истоки и закрывается дверь, ведущая в себя. Путь к себе надолго закрыт. Человек становится "Гигантом" техногенной эры, на душевном плане так и не развивишись.

«Giant»

Композицию "Giant" считается на этом альбоме самой сильной. Начинается эксплуатация Природы и остановится уже практически невозможно ("Giant, stop for a moment and searsh deep within your heart, are so sure you're right, you could make a new start") начать все сначала. Человек и природа выбрали разные пути, но надежда на Возвращение остается всегда. В детях, в потомках.

«Impressions»

"Child Migration"! Самая жесткая композиция, в смысле гитарных рифов, в альбоме. "Ты можешь дать им (детям) любовь, но не мысли, ты можешь защитить их тела, но не души". Это заканчивается Эра Рыб, эра безрассудства, бездумной траты природных ресурсов и бессмысленного накопления материальных ценностей. На пороге Эра Водолея - Эра Логики, Разума и, вместе с тем, всеобщей объединяющей Любви ко всему Живому.

«Child Migration»

Строится "Галерея" Истории, Жизни и Любви. Отбрасываются иллюзии и просвечивает Истинная Суть всего (композиция "Gallery").

«Gallery»

Но за готовностью к всеобщей любви, прячется любовь тихая, очень личная и интимная и от этого еще более пронзительная (композиция "Silhouette", посвященная памяти безвременно ушедшей сестры Вероники). Тело погребено, но Душа бессмертна и любящие снова будут вместе, пусть и не людьми, а облаками ("We will always together, let the winds of heaven dance between us now, your restless tides return forever, every flower reflects your innocent brow").

«Silhouette»

Проходит день, проходит история ошибок, равнодушия и бесцельного существования. Наступает "Закат" (одна из красивейших композиций в альбоме) и вместе с ним рождается Надежда на Свет впереди. Закат Солнца - это закат иллюзий и фальшивых надежд, свет же его - это Свет Будущего, яркого, неведомого и потрясающего.

«Sunset»

Великолепнейший альбом в истории рока, великолепнейшая задумка и поэзия. Красиво, умно, стильно, душевно и жестко одновременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий