понедельник, 15 января 2024 г.

История одной песни. Юрий Лоза – «Девочка в баре» (1983).

Советский рок

Всё началось летом 1983 года, когда 29-летний Юрий Лоза неприкаянно бродил по Москве и мечтал сделать запись своих песен. До этого момента он кочевал по весям страны в составе группы "Интеграл", которой руководил Бари Алибасов. Из "Интеграла" Лоза ушёл, хотел поступить в ГИТИС, но провалился. Поэтому, прежде, чем продолжить свою музыкальную карьеру, Юрий хотел подкрепить своё резюме авторским музыкальным материалом.

Группа «Примус» и Юрий Лоза «Девочка в баре» (1983)

Тут-то, в подмосковном Голицино-2 (ныне Краснознаменск) ему и подвернулась группа "Примус". К тому времени у "Примуса" была весьма добротная по советским временам электронная аппаратура. Лоза решил, что такой технике негоже простаивать без дела. Он явился на базу группы — в Доме офицеров, и попросил участников "Примуса" — Александра Бондаря и Игоря Плеханова — позволить ему по-быстренькому записаться.

Юрий Лоза:

«Записывал я часов восемь… Если бы прапорщики с пивом к нам не заглянули, записали бы часов за пять. Правда, эти мужики подпевки делали».

Юрий утверждал, что остальные участники записи особого участия в записи не принимали — даже ритм-бокс программировал он сам, а остальные лишь жали на кнопки.

Юрий Лоза:

«Сделать с музыкантами "Примуса" что-нибудь помимо рок-н-ролла было невозможно. Как только я показывал им сложную гармонию, все шло «мимо кассы». Они сидели, раскрыв рты, и мы технически не могли исполнять другие песни».

Запись была сделана на 2 канала примитивного магнитофона «Нота-203». Так и родился альбом, прозванный «Путешествие в рок-н-ролл», одним из главных хитов стала песня "Девочка в баре".

Группа «Зодчие» и Юрий Лоза – «Девочка в баре» (1986)

Лоза взял запись и пошёл своей дорогой. Но тут кто-то (говорят, Бондарь) взял копию записи, дописал в начало фразу «Для вас играет группа "Примус» и пустил по ларькам звукозаписи.

Вскоре на запись обрушилась советская пресса. В частности, «Комсомольская правда» опубликовала статью «Что варит «Примус?»

В статье группу обвиняли в пропаганде «сладкой жизни» и мещанства. Масла в огонь подлил и Сева Новгородцев, рекламирующий запись на «вражеском» радиоголосе Би-Би-Си.

Лозу раздражало всё — и неадекватное восприятие его сатиры, и навязанная роль «подпольного» певца (рокеров-любителей Юрий никогда недолюбливал и высоко ценил только, близкого ему по духу, Майка Науменко).

Юрий Лоза – «Девочка в баре»

Юрий Лоза:

«Песню «Девочка в баре» ругали по первым двум куплетам. Говорили, что это восхваление «сладкой» жизни, хотя на самом деле — всё наоборот. Это песня-сатира, песня-протест. А что нет в ней нравоучений и назиданий, так я их сам не терплю».

Комментариев нет:

Отправить комментарий