пятница, 7 октября 2022 г.

R.I.P. Eddie Van Halen (26 January 1955 - 6 October 2020).

Зал славы рок-н-ролла.

Американский гитарист-виртуоз голландского происхождения, автор песен, конструктор гитар и усилительной аппаратуры, один из основателей (вместе со своим братом Алексом) одноимённой хард-рок-группы «Van Halen» Эдди Ван Хален (Eddie Van Halen) скончался 6 октября 2020 года в  Санта-Монике на 65 году жизни.

Van Halen – «Eruption» (Guitar Solo)

Музыкант входит в список «100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone» (как в версию 2003, так и в версию 2011 года). Эдди Ван Хален популяризировал тэппинг, во многом благодаря композиции «Eruption», после выхода которой другие видные исполнители его поколения бросились открывать новые возможности этой гитарной техники, а гитаристы, последовавшие за ним в последующие десятилетия, редко уклонялись от упоминания его влияния.

Эдвард Лодевейк Ван Хален (нидерл. Edward Lodewijk van Halen) родился  26 января 1955 года в городе Неймеген. Отец - Ян Ван Хален — профессиональный музыкант — саксофонист, кларнетист; мать Эжения ван Бирс — уроженка Рангкасбитунга на острове Ява в Голландской Ост-Индии. Второе имя Лодевейк (нидерландская версия немецкого имени Людвиг) отец дал своему сыну в честь композитора Людвига ван Бетховена (Эдвард продолжил эту традицию и назвал своего сына Вольфганг, в честь Вольфганга Амадея Моцарта). В 1962 году, пережив жестокое обращение из-за расовых ограничений, родители переехали с семьей в США и поселились в Пасадене, Калифорния, где Эдди и его брат Алекс посещали сегрегированную начальную школу. При этом семья изменила свою фамилию с van Halen на Van Halen.

Поскольку мальчики не говорили по-английски как на родном языке, они считались учениками «меньшинства» и подвергались издевательствам со стороны белых учеников. Как и его старший брат Эдди учился играть на пианино с шести лет. Ван Халена никогда не учили читать ноты; вместо этого он смотрел сольные концерты Баха или Моцарта и импровизировал. Между 1964 и 1967 годами он занял первое место на ежегодном конкурсе пианистов в городском колледже Лонг-Бич. Однако игра на пианино не привлекала мальчика, однажды Эдди признался: «Кто хочет провести свою жизнь, сидя за пианино? Это скучно

Van Halen – «Runnin' With The Devil» (Official Music Video)

В то время как Алекс начал практиковаться играть на гитаре, Эдди начал осваивать ударную установку. Но через некоторое время братья поменялись инструментами, и Эдди стал осваивать электрогитару. По его словам, в подростковом возрасте он часто практиковался, гуляя по дому с пристегнутой гитарой или часами сидя в своей комнате с запертой дверью.

В четвертом классе Эдди и Алекс сформировали свою первую группу «The Broken Combs» и дебютировали в обеденный перерыв в начальной школе Гамильтона в Пасадене. Позже Эдди назвал это выступление ключом к своему желанию стать профессиональным музыкантом. Огромное влияние на него оказала группа «Cream». Он охарактеризовал супергруппы Cream «I'm So Glad» на альбоме «Goodbye» как "умопомрачительную". Эдди впоследствии говорил, что он «снимал» все соло-партии Эрика Клэптона «нота в ноту». В интервью  он говорил: «Я всегда считал Эрика Клэптона гитаристом, оказывавшим на меня огромное влияние, но Джимми Пейдж больше повлиял на меня в плане невероятной энергетики игры на гитаре». После посещения концерта «Genesis» в начале 70-х Эдди заинтересовался этой техникой тэппинга и развил её популярность.

В 1972 году Эдди и его брат Алекс сформировали группу «Mammoth». Два года спустя к «Mammoth» в качестве солиста присоединился Дэвид Ли Рот. Группа официально сменила название на «Van Halen» и стала событием музыкальной сцены Лос-Анджелеса, выступая в известных клубах, таких как «Whiskey a Go Go».

Van Halen – «You Really Got Me» (Official Music Video)

На концерте 1976 года в The Starwood в Калифорнии группа выступала на разогреве у «UFO». Басист «Kiss» Джин Симмонс увидел их выступление и сказал: «Я ждал за кулисами третьей песни». Он спросил группу об их планах, и они сказали: «Есть производитель йогуртов, который собирается инвестировать в нас». Джин умолял их не идти по этому пути и пригласил их записать несколько демо в студии «Electric Lady Studios» в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке. В восторге от «Van Halen», Джин обратился к менеджеру «Kiss» Биллу Окойну и фронтмену «Kiss» Полу Стэнли по поводу поддержки группы, но те отказались продюсировать «Van Halen». Стэнли позже сказал, что он «отказался поддерживать «Van Halen», чтобы защитить «Kiss», и приложил усилия, чтобы заставить Джина отказаться от группы». Эдди остался в хороших отношениях с Джином. Ходили слухи, что Эдди чуть не заменил гитариста Эйса Фрейли после его ухода из «Kiss» в 1982 году, но Джин отговорил Эдди от ухода из «Van Halen».

В следующем году «Van Halen» подписали контракт на запись с компанией «Warner Records». Альбом группы 1978 года «Van Halen» занял 19-е место в чартах поп-музыки Billboard и стал одним из самых коммерчески успешных дебютов рока. К началу 1980-х «Van Halen» стали одной из самых успешных рок-групп своего времени.

Van Halen – «Jump» (Official Music Video)

В 1992 году группа получила премию Грэмми за лучшее хард-рок исполнение с вокалом за альбом «For Unlawful Carnal Knowledge». В 2019 году «Van Halen» заняла 20-е место в списке самых продаваемых исполнителей RIAA с 56 миллионами продаж альбомов в США и более 100 миллионами по всему миру. Группа имеет 13 хитов №1 в чартах Billboard Mainstream Rock; канал VH1 поставил «Van Halen» на седьмое место в списке 100 лучших исполнителей хард-рока всех времен, а в 2007 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

В октябре 2012 года Эдди Ван Халена признали лучшим гитаристом всех времён по версии журнала Guitar World. В Музее американской истории в 2015 году Эдди рассказал о своей жизни и американской мечте: «Мы приехали сюда примерно с 50 долларами и пианино, и мы не говорили на этом языке. Теперь посмотрите, где мы находимся. Если это не американская мечта что такое?»

Van Halen – «Hot For Teacher» (Official Music Video)

Эдди Ван Хален боролся с алкоголизмом и наркоманией. Он начал курить и пить в возрасте 12 лет и, в конце концов, заявил, что алкоголь ему необходим, чтобы функционировать. Музыкант прошел реабилитацию в 2007 году, в интервью 2015 года признался, что был трезв с 2008 года.

Страдая от затянувшихся травм, полученных в результате прошлых опасных акробатических выступлений и аварий, Эдди перенес в 1999 году операцию по замене тазобедренного сустава.

В конце 1990-х у Ван Халена был диагностирован рак горла; у него отсутствовала треть языка, удалённая в ходе лечения. Сам Эдди подтвердил эту информацию в 2001 году. Он обвинил в раке языка свою привычку держать гитарные медиаторы во рту, заявив в 2015 году: «Я использовал металлические медиаторы — они из латуни и меди, — которые всегда держал во рту, именно в том месте, где у меня был язык ... Я конечно курил и принимал много наркотиков, но в то же время мои легкие абсолютно чисты. Это всего лишь моя собственная теория, но врачи говорят, что это возможно».

6 октября 2020 года Эдди Ван Хален умер от инсульта в Центре здоровья Святого Иоанна в Санта-Монике, Калифорния. В тот же день его сын Вольфганг подтвердил свою смерть в социальных сетях.

Van Halen - Best of Van Halen, Vol. 1 (1996)

1. Eruption

2. Ain't Talkin' 'Bout Lov...

3. Runnin' With the Devil

4. Dance the Night Away

5. And the Cradle Will Roc...

6. Unchained

7. Jump

8. Panama

9. Why Can't This Be Love

10. Dreams 

11. When It's Love

12. Poundcake

13. Right Now

14. Can't Stop Lovin' You

15. Humans Being

16. Can't Get This Stuff No...

17. Me Wise Magic

 

It took over 20 years for Van Halen to release a Best of album, and even then, the band downplayed the effort. Instead sticking to the original plan of releasing a two-disc set--one of material with original frontman David Lee Roth, and the other with his 11-year replacement Sammy Hagar--the band opted for a single CD chronicling their entire career. For the previously uninitiated, it's a golden introduction to a band that changed the face of '80s hard rock. Guitar-blazing old tracks like "Ain't Talkin' 'Bout Love," and "Dance the Night Away" segue into more commercial numbers like "Jump" and "Panama" from 1984. These in turn, set the stage for Hagar's slicker, more polished vocals on "Right Now" and "How Do I Know When It's Love." But while newcomers will be thrilled with the delights within, old fans will probably find little of use, since the two highly touted new tracks with Roth are pretty disposable.

 --Jon Wiederhorn, amazon.com

download (mp3 @320 kbs):

yandex  

Комментариев нет:

Отправить комментарий