пятница, 4 августа 2023 г.

История альбома. AC/DC – «Blow Up Your Video» (1988).

Одиннадцатый студийный альбом австралийской группы AC/DC, выпущенный 18 января 1988 года.

Альбом записывался в не простых условиях. С одной стороны, AC/DC были концертными флагманами 80-х, продавая стадионные концерты, но с другой — тиражи альбомов недвусмысленно намекали, что нужно что-то менять, чтобы не вылететь из высшей лиги. Спустя два альбома с самопродюсированием, «Flick of the Switch (LP, август 1983) и «Fly on the Wall» (LP, июнь 1985), братья Янги решили больше не рисковать и передали продюсерские бразды своему старшему брату Джорджу и его сотоварищу Харри Ванде, которые продюсировали все записи группы до 1978 года включительно. Тем более, что их возвращение было чрезвычайно успешно апробировано записью новой песни «Who Made Who».

К сожалению, с новым альбомом так просто, как в былые времена, не получалось. Во-первых, Малкольм Янг бухал в черную и это сказывалось на его работе главного контролера качества. Некоторые песни получились откровенно затянутыми, но обрубить лишнее без воли Малкольма никто не решился.

Во-вторых, Джордж Янг и Харри Ванда не могли сообразить, как совместить классическую энергетику группы с веяниями рок-музыки конца 80-х. В итоге звук получился тяжеловесным, но каким-то мутноватым, без хлесткости, которая так отличала саунд группы в 70-х. Барабанное железо кастрюльно тарахатело, а на голос Джонсона повесили кучу откровенно неуместных и быстро устаревших эффектов, которые были слышны куда лучше, чем сам вокал.

Барабанщик Саймон Райт, в виду попустительства Малкольма, получил свободу действий и не стал больше копировать манеру Фила Рада, отчего сразу растерялась энергия на среднетемповых вещах, которые превалировли на альбоме.

AC/DC – «Heatseeker» (Official Video)
AC/DC – «That's The Way I Wanna Rock 'N' Roll» (Official Video)

Причем сам материал был хорош! Убийственно энергичная открывашка «Heatseeker» и разухабистый высокооктановый «That’s the Way I Wanna Rock ‘n’ Roll» вышли на синглах и звучали из каждого утюга. Снятые к ним видео отлично пошли на ТВ. Очень круто звучала среднетемповая «Go Zone».

AC/DC – «Go Zone»

Прочие песни тоже были шикарны: «Nick of Time», «Some Sin for Nuthin», «Ruff Stuff», «Kissin’ Dynamite», «Meanstreak» — у всех крутые риффы, хуки, припевы. Их главный недостаток в том, что идут они одна за другой. Барабанщик Саймон Райт явно не очень представлял, как играть такой материал, он еще не освоил премудрости свингующего ритма, которым славился его предшественник Фил Радд.

AC/DC – «Nick Of Time» (Live in '88)
AC/DC – «Some Sin for Nuthin'»

Было слышно, что середина альбома проваливается, что ей не достает энергии. Даже Ангус, который почти в каждом соло демонстрировал, что чутко следит за всеми новшествами гитарных приемов и нюансов звукоизвлечения, не спасал – ритм-секция не качала так, как раньше.

AC/DC – «Ruff Stuff»

Зато завершали альбом два убийственно крутых трека. «Two’s Up» демонстрировала потрясающий, совершенно не характерный для группы рифф и мелодизм. В целом вещь тянет на одну из гитарных жемчужин AC/DC. Просто блеск! Финальная «This Means War» вдруг взрывалась скоростью, а соло Ангуса, казалось, подстегивало ритм, поддавало жару. Концовка альбома явно была под стать взрывному началу. К сожалению, эти песни никогда не исполнялись живьем.

AC/DC – «Two's Up»
AC/DC – «This Means War»

Несмотря на все скрытые проблемы, альбом выстрелил в кассу, как из пушки, став самым продаваемым со времен «For Those About To Rock» 1981 года. Альбом получил положительные отзывы критиков (по сравнению с предыдущими студийными альбомами «Flick of the Switch» и «Fly on the Wall»), и быстро достиг платинового статуса в США (29 апреля 1988 года). В 1989 году альбом был номинирован на Грэмми в номинации «Лучшее хард-рок/метал исполнение вокальное или инструментальное», однако уступил альбому Jethro Tull «Crest of a Knave».

Окрыленная долгожданным кассовым успехом группа ринулась в новое стадионное турне по всему миру. К счастью, Малкольм Янг вовремя понял, что пора завязывать с бухлом и покинул группу посреди тура. Публика не заметила потерю бойца, так как заменявший его племянник Стиви Янг был очень похож внешне на Малькольма да еще играл в сходной манере.

AC/DC – «Kissin’ Dynamite»

Зато сам Малкольм, просохнув, очень внимательно переслушал альбом и, посетив концерт родной банды в Сиднее, сообщил вердикт: «Барабанщика нужно менять». Что и было в итоге сделано. Впрочем, уход Саймона максимально смягчили, дав ему подыскать новую работу у Ронни Джеймса Дио, типа, это его выбор играть более современную и сложную музыку.

AC/DC – «Meanstreak»

Сами братья Янги впоследствии успех «Blow Up Your Video» оценили не очень высоко и спустя пару лет полностью отказались от исполнения песен с него.

Да, «Blow Up Your Video» не лучший в дискографии AC/DC, но он определенно крут. Просто не надо с этого альбома начинать слушать AC/DC, оставьте его на закуску, для продвинутых фанов и ценителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий