суббота, 18 ноября 2023 г.

День памяти. Сергей Дроздов (28 января 1955 - 18 ноября 2012).

 

Кого было не взять в ВИА “Синяя Птица”, все делали своё дело на пять с плюсом. Однако, пожалуй, без чарующего голоса Сергея Дроздова успех коллектива не был бы настолько весом, явственен или явствен и зрим. А ведь они гремели не только по всему Союзу, за чей развал ещё отольются кому-то горькие слёзки, но и за бугром мастерство ребят отмечалось многими. И, естественно, Дроздов назывался одним из лучших...

А местом появления Серёжи на свет 28 января 1955 года стала благословенная Гомельская область БССР, большая часть территории которой, расположена в пределах Полесской низменности. Откуда, кстати, родом кудесница леса Олеся, считающая года по кукушке и встречающая грибников на опушке.

Детство мальчик провел в деревне Мильче, где и появился на свет. Родители мальчишки ни к искусству, ни к творчеству отношения не имели. Отец несколько десятилетий жизни простого работяги отдал одному промышленному предприятию, в то время как мать варила малышне кашу в садике. Дома родителей можно было застать очень редко, поэтому обязанности по воспитанию паренька были возложены на бабушку. Которая с этим делом, к слову, справлялась просто прекрасно. Мало того, женщина научила внука быть на "ты" с музыкой, в какой-то момент отведя пацана в "музыкалку" в балалаечный класс. Сережа уже тогда сносно пел, прилично танцевал, в школьной же самодеятельности был на первых ролях.

Уйдя же со школьного двора, юноша направил стопы в музыкальное училище имени гражданина Соколовского, автора музыки Государственного гимна Белорусской ССР и современного Гимна братской Белоруссии. Однако, не проучившись там и трёх семестров и не проникнувшись заумными методами, юноша покидает заведение. К сожалению, отдать долг любимой стране Советов в рядах её вооружённых сил Дроздову не удается по причине логоневроза, или заикания, которое и в ту пору напрямую не являлось противопоказанием к службе, но на практике такой категории граждан присваивалась группа В, которая не подлежит призыву в мирное время. Замечу, что с течением времени наш герой заговорил более-менее нормально и даже жалел, что ему не пришлось тянуть солдатскую лямку.

Конечно, отсутствие соответствующего образования в какой-то мере мешало парню, однако, и в качестве самоучки он до поры до времени добился в музыке немалого. Он только-только переступил рубеж 18-летия, когда начинающего бас-гитариста удостоили главной премии некого смотра молодых талантов. Вскоре он начинает искрометно феерить у микрофона в весьма насыщенных участниками группах “Мы, Вы и гитара” и “Голоса Полесья”. Музыкальное образование певец все-таки получит, правда, когда уже станет знаменитым на весь союз – филиал Московского государственного института культуры в Тамбове выдаст ему диплом об окончании учебного заведения в 1984 году.

ВИА Синяя птица – «Клен» (Музыка Юрий Акулов, стихи Леонтий Шишко, аранжировка Михаил Болотный, вокал Сергей Дроздов, запись 1975 года)

В год нахождения же знаменитой китайской терракотовой армии, то бишь, 1974-й Дроздов попался на глаза, и если позволите так выразиться, на уши братьям Михаилу и Роберту Болотным, отцам-основателям ВИА “Синяя птица”. Голос Сергея буквально заворожил славных сынов великого, вполне вероятно, еврейского народа. И приглашение многообещающего вокалиста в коллектив, которое стало этаким счастливым билетом, вытянутым парой весьма предприимчивых композиторов, не заставило себя ждать. К вершинам славы ребята возносились очень быстро. 1-й концерт ВИА с собственной афишей состоялся в Тольятти в 1976-м. Популярность репертуара, подавляющее большинство которого принадлежала перу Сергея, быстро вышла за рамки Союза. Спустя 2 года ансамбль стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады, гастролировал на БАМе (Байкало-Амурская железная дорога имени Ленинского комсомола). Затем любимцы публики участвовали в фестивале «Банска Быстрица» в Словакии и стали победителями международного конкурса «Братиславская лира».

В каких только уголках необъятного великого и могучего Советского Союза, в который, знаю, вернуться хочется многим из нас, им не удалось побывать, и везде их встречали и провожали овациями и бескрайним морем цветов. Они вдохновляли строителей БАМа, о котором, помню, на уроке пения мы даже песню учили, поднимали настроение воинам ограниченного контингента СА в Афгане, радовали публику на Олимпиаде-80. А ведь к созданию чуть ли не к каждой песни ансамбля прикладывал свою счастливую руку наш герой.

ВИА Синяя Птица – «Урок Сольфеджио» (1978)

Композиция “Там, где клен шумит”, начавшая свой путь по концертным площадкам страны в 1975 году, буквально вознесла группу к вершинам всесоюзной известности, при том что изумительно пронзительный голос Дроздова с тех пор стал визитной карточкой ребят. Популярную композицию «Так вот какая ты» написали поэт-песенник Леонид Дербенев и композитор Вячеслав Добрынин в 1980-м. Песня вошла в альбом «Моя любовь жива» и была исполнена Дроздовым. Их пластинки стали выходить одна за другой, и народ их расхватывал словно горячие пирожки.

ВИА Синяя птица – «Напиши мне письмо» (1979)

Музыканты вспоминали, что на пике популярности они давали до 6 концертов в день, и всегда был аншлаг. Интересно, что в 1980 годах звукорежиссером группы некоторое время работал Олег Газманов. А еще для «Синей птицы» писали хиты самые популярные на тот момент композиторы - Юрий Антонов, Вячеслав Добрынин, Владимир Шаинский, Марк Минков.

ВИА Синяя птица – «Так вот какая ты» (музыка Вячеслав Добрынин, стихи Леонид Дербенев, вокал Сергей Дроздов, запись 1980 года).

Сергей Дроздов вспоминал, что еще довольно долго у него было характерное белорусское произношение. Его слышно на первых пластинках ансамбля. И вне сцены, для души и для себя он пел иногда полесские песни, которые услышал от бабушки, например, «За туманам» и «Зялёная вішня».

В 1987-м «Синяя птица» участвовала в Фестивале советско-индийской дружбы. После церемонии открытия в Нью-Дели десятки отечественных коллективов и артистов выступили по всей территории Индии. Не обошлись мероприятия без присутствия Аллы Пугачевой, Софии Ротару и Иосифа Кобзона.

ВИА Синяя птица – «Задумчивая грусть» (Автор музыки - Т. Ефимов, Автор слов - Д. Усманов, 1982)

Однако, мало-помалу коллектив стал пользоваться всё меньшим спросом, ибо сверхпопулярные мелодии и ритмы в перестроечное время и в начале 1990-х мало напоминали те, на которые делала ставку "Синяя птица". В 1991-м группа уехала на гастроли в США. Вернулись музыканты уже в совершенно иную страну. Публика, танцевавшая под лирическо-романтические песни кумиров, повзрослела, и поклонникам было не до выступлений. В моду вошла другая музыка, и коллектив распался.

Сергей отправился в свободное плавание, надеясь, что порох в его пороховницах ещё есть, и он по прежнему способен зажечь не по-детски. Увы и ах, все его усилия оказались тщетными, хотя так называемые “золотые голоса” “Синей птицы” какое-то время приводили народ в восторг в ныне нам страшно враждебных Германии, Великобритании и почти родной для ряда музыкантов-белорусов России. К сожалению, в трудный период кризиса 90-х творчество не пошло в гору. В 1999-м энтузиаст предпринял попытку возродить коллектив, принесший ему успех. С согласия братьев Болотных творческий деятель созвал золотой состав, но вскоре понял, что былых заполненных залов уже не собрать. В 2002-м вокалист вновь покинул коллектив, предпочтя самостоятельное развитие на сцене.

ВИА Синяя птица (Сергей Дроздов) – «Снег и лед»

Но, как оказалось, поклонники, хорошо знакомые с голосом кумира и любящие его песни, ассоциировали репертуар с ВИА, а не только с Дроздовым. Во времена пика популярности группы телевидение еще не было широко развито, клипы на эстрадные композиции оставались диковинной редкостью. Поэтому в лицо солиста мало кто знал. Для лучшей узнаваемости исполнитель выбрал наименование нового музыкального объединения, связанное с прежним: «Синяя птица Сергея Дроздова». К слову, в бывшем ансамбле новым вокалистом оказался Александр Дроздов. Несколько раз однофамильцы выступали на одной сцене, и любимец публики в шутку называл коллегу сыном. Пресса подхватила слух, но между певцами отсутствовала родственная связь.

Новый коллектив с периодичностью гастролировал по странам ближнего зарубежья, давал концерты в Германии и, конечно же, в России. В 2006-м состоялось грандиозное выступление «золотых голосов» в Санкт-Петербурге. На сцене любимые композиции исполнили, помимо артиста, Светлана Лазарева и Сергей Левкин.

ВИА Синяя птица (Сергей Дроздов) – «Ты мне не снишься…»

Что касается личной жизни нашего героя, то в отличие от многих его соработников по цеху, в ней Сергей был похвально постоянен. С одной-единственной, ставшей и подругой дней его суровых, и верной спутницей жизней артиста, Дроздова свела одна гастрольная поездка "Синей птицы", имевшая место в первые годы существования ВИА. Первое время они обменивались нет, вы не угадали, не смс-ками, а письменными посланиями, а, проверив чувства, скрепили отношения штампом в паспортах. Сергей воссоединился с женой, Ириной Воробьевой, в её родном городе, Тамбове. Куда мальчик Мурата Насырова тогда ещё не хотел, и чей памятник Тамбовскому мужику ещё не был воздвигнут. В течение ряда лет женщина служила супругу верой и правдой во время непосредственного исполнения им своих концертных обязанностей, полностью обеспечивая бытовую сторону существования певца. Да и самому ВИА пользу она приносила неоценимую и в качестве мастера световых эффектов, и в роли хореографа, и занимаясь административной работой.

Когда на следующий год после знаменитой Московской Олимпиады белый свет криком своего рождения огласила наследница Сергея и Иры, Аленка, спутница жизни музыканта начала ставить во главу угла семейные дела. Однако, и муж, который пусть всего ничего, но успел побыть и дедом (Алена родила Алису), всегда оставался в центре её внимания. Между тем, наш любимый Вячеслав Малежик, которому мы от всей души желаем наикрепчайшего здоровья, уже, когда его товарища не стало, поведал одному из изданий, что в близких людях Дроздов просто души не чаял и был готов в лепешку разбиться, чтобы они ни в чем не знали нужды.

Сергей Дроздов – «Не молчи»

Что касается кошмарной болезни вокалиста, то она обрушилась на беднягу как снег на голову. Среди относительного штиля и благополучия. Да и то сказать, Дроздов никогда особо на здоровье не жаловался, да и со всеми жизненными неприятностями он справлялся этак походя, легко и непринужденно. Чему ж тут удивляться, что на незначительное ухудшение самочувствия он не обратил особого внимания. Сергею показалось, что у него банальное воспаление лёгких, которое вполне возможно излечить антибиотиками в домашних условиях. И вот вам, пожалуйста, поезд умчался моментально, и специалистам в белых халатах, к которым попал наш герой, оставалось лишь констатировать жуткий факт - злокачественная опухоль в легком пациента достигла состояния полной необратимости.

Вячеслав Малежик вспоминал: «Он мне рассказал про рак, практически, когда сам об этом узнал. Я дал слово, что никому не буду говорить о его болячках... Даже будучи на смертном одре, Серега не потерял свое жизнелюбие и чувство юмора - травил анекдоты!». Друг артиста Игорь Саруханов отмечал: «Сергей был талантливым, безумно продуктивным человеком. Единственное, что мне все время приходилось повторять ему: «Ну давай, бросай курить!» Но он не бросил... Пагубная привычка и стала причиной рокового удара судьбы!».

Дроздов бился с раком, так сказать, с открытым забралом, он признавался медикам, что боль его не особо изводила, хотя ощутимые проблемы с голосыми связками возникли. Именно в эту трагическую пору он трудился не покладая рук, буквально не ощущая усталости, занимаясь нотным сочинительством, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что ему осталось совсем немного. И главное, чуть ли не до гробовой доски он не терял присутствия духа, шутил и балагурил, и надеялся, что и на его улице случится праздник чудодейственного исцеления. Обращаться к зарубежным онкологам не посчитал нужным, не видя разницы между ними и отечественными специалистами. И в общей сложности 5 курсов химиотерапии истязали плоть и кровь страдальца. Перед тем как 18 ноября 2012 года, к великому прискорбию, нить жизни кумира миллионов прервалась.

ВИА Синяя птица – «Слова»

Провожали в последний путь исполнителя, который пробыл на этом свете лишь 57 лет, в том же замечательном Тамбове. Говорят, что для того, чтобы сказать артисту финальное "прости-прощай", народу явилось видимо-невидимо. Упокоился же артист на кладбище села Донское, чьи разновозрастные деревья радуют глаз свежей, пышной и сочной зеленью именно весной. Хотя, например, в Средней Полосе России листва ещё довольна куца. На мой взгляд, в надгробии прекрасно всё--и средней высоты стела, приметная гитарой из того же камня, и изящные вазоны, и достаточно симпатичный цветник строгих форм. Обращает на себя внимание, оставленное по левую руку от могилы музыканта свободное место для второй погребальной ямы. Где, наверное, со временем должна упокоиться супруга Сергея.

На оборотной стороне памятного камня на фоне портрета Дроздова в полный рост можно прочесть следующие строки:

"Ты же не можешь молчать.

Песни поешь вновь и вновь.

Музыка будет звучать.

В ней поселилась любовь."

На фасаде дома, в котором жил певец, в память о творчестве и таланте Сергея Дроздова установили мемориальную табличку со словами хита «Там, где клен шумит, над речной волной...».

Памяти Сергея Дроздова - "Не зови меня"

Синяя птица, приносящая удачу, оказалась благосклонна к судьбе вокалиста ансамбля с одноименным названием. В биографии певца были всесоюзная любовь и признание, верная супруга, красавица дочь, сотни концертов и выступлений по всему миру. Ежегодно множество поклонников творчества артиста приезжают в Тамбов, чтобы почтить память талантливого исполнителя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий