воскресенье, 7 января 2024 г.

Золотая осень советской эстрады. Екатерина Семёнова.


Екатерина Семенова – это яркая российская исполнительница, сумевшая добиться впечатляющих успехов сразу в нескольких различных отраслях. Так, свой творческий путь наша сегодняшняя героиня начала в качестве певицы и автора песен. После этого в карьере Екатерины наступил кинематографический период. В настоящее же время она наиболее широко известна в качестве телевизионной ведущей и композитора. Таким образом, постоянные поиски себя и своего творческого вектора сделали жизнь и судьбу нашей сегодняшней героини по-настоящему яркой и неповторимой.

Екатерина родилась 7 января 1961 года в Москве, по знаку Зодиака – Козерог. Родители Кати пережили войну: мама София (еврейка по национальности) была еще совсем юной, а вот отец – Леонид Семенов - воевал, был командиром. Поженившись, пара получила однокомнатную квартиру в столице, недалеко от Измайловского парка (в ней до сих пор живет певица). В 1947 году родилась дочь Людмила, а спустя 14 лет – Катя.

«Я росла избалованным ребенком. Папа работал инженером, хорошо зарабатывал, ездил в командировки за границу. Мама нигде не работала», - рассказывает артистка.

Единственное негативное воспоминание: папа выпивал. От этого и скончался: просто перепутал на работе колбы с жидкостью и… выпил древесный спирт. Случилось это 7 января в день рождения Кати. Отец был в командировке, зашел в лабораторию и решил выпить за дочкино здоровье…

Катюше было 6 лет, когда не стало отца. А через пять лет ушла и мама – от рака. 11-летняя девочка осталась на попечении сестры Людмилы. Женщина к тому времени была уже замужем, растила двоих детей. И хоть сама жила тяжело, не дала забрать сестренку в детский дом.

Именно с подачи старшей сестры Екатерина начала впервые увлекаться пением и музыкой. В 1977-м году она с успехом окончила музыкальную школу по классу пианино, а затем стала выступать с вокально-инструментальным ансамблем Первомайского района Москвы.

Подобное занятие практически не приносило денег, а потому нашей сегодняшней героине приходилось подрабатывать. Она была бухгалтером в небольшой конторе, а также секретарем-машинисткой в одной из московских фирм. Неудачно сдав экзамены в Гнесинку, девушка устроилась в санэпидстанцию санитаркой, мыла колбы и пробирки, но не смогла уберечься от инфекции и заразилась туберкулезом легких.

Проведя год на лечении, в 1980 году Катя снова вышла на работу на этот раз в ветклинику – секретарем. Такая работа приносила стабильный доход, однако, несмотря на это, Екатерина Семенова никогда не оставляла мечты о карьере профессиональной музыкальной исполнительницы. Она ждала своего шанса, и очень скоро удача улыбнулась ей. Однажды, увидела в газете объявление о конкурсе эстрадной песни «Золотой камертон», организованном «Комсомолкой» и фирмой «Мелодия». Подобное известие очень взволновало ее, и уже очень скоро Катя начала вовсю готовиться к сценическому выступлению. Для конкурса она изучила песню Юрия Антонова «Весна», которая, собственно, и принесла ей победу. Записав на магнитофон кассету с песнями, девушка отправила ее по указанному адресу и… выиграла по итогам зрительского голосования. Потом был финал и безоговорочное Гран-при.

В финале конкурса наша сегодняшняя героиня собрала больше всего голосов телезрителей и получила главный приз. С этого момента для Екатерины Семеновой началась совершенно другая жизнь.

Екатерина Семенова – «Весна» (Утренняя почта. Зоопарк. 1983).

Яркую, красивую и талантливую победительницу сразу же взяли в ансамбль «Девчата», работавший при Московской областной филармонии. С этой группой наша сегодняшняя героиня записала свой первый хит – композицию «Подруги замужем давно», которая стала главным шлягером начала восьмидесятых. В 1982-м году, после исчезновения с музыкального небосклона группы «Девчата», Екатерина Семенова получила предложение от Юрия Антонова и затем в течение нескольких лет выступала с ним в группе «Аэробус». Из коллектива пришлось уйти по ожидаемой причине – замужество. Супруг певицы - музыкант группы «Арсенал» Андрей Батурин - стал заниматься сольной карьерой жены. С его легкой руки и умения договариваться у Кати появилось эфирное время на телевидении, возможность сотрудничать с ведущими авторами – Д.Тухмановым, Л. Воропаевой и пр.

Екатерина Семенова – «Подруги замужем давно» (1986).

В 1985 году на Московском фестивале молодёжи и студентов она выступила с детскими коллективами, исполнив песни «Мир без чудес», «Большой хоровод». В том же году певица заняла 2-е место среди всех певиц СССР в хит-параде «Звуковая дорожка», уступив только Алле Пугачёвой. 

В 1986-м году радиостанции Советского Союза снова принялись вовсю раскручивать старый хит Екатерины Семеновой «Подруги замужем давно». Параллельно с этим девушка выступала с некоторыми детскими коллективами, а некоторое время спустя стала участницей группы «Алло», в которой она выступала вместе со своим мужем. По итогам 1986 года она была 4-й, а 1987 года - 5-й. Катя Семёнова пела дуэтом с Андреем Разиным, в середине 1980-х - начинающим певцом (впоследствии эта история была обыграна в снятом в 2009 году художественном фильме «Ласковый май», где Семёнова стала прототипом певицы Катеньки).

Екатерина Семёнова - «Любовь прекрасна и грустна» (1987).

Именно в этот период певица окончательно утвердилась в качестве поп-звезды Советского Союза. Ее песни стали часто получать престижные награды, а она сама – появляться в различных телепередачах в качестве участницы и ведущей. В частности, одной из наиболее популярных в этот период стала передача «Шире Круг», которую певица вела в паре с Вячеславом Малежиком.

«В конце 80-х я колесила по стране, давала по 5 концертов в день. Этот план мне спускали «сверху», ведь большая часть заработка шла государству. Я же думала об одном: «Лишь бы связки не сели», - вспоминает тот период артистка.

Екатерина Семенова – «Последнее танго» (Песня – 88, 1988).

В начале 90-х певица перенесла операцию на глаза - она с ранних лет страдала астигматизмом (дефект зрения, связанный с нарушением формы хрусталика, роговицы или глаза, в результате чего человек теряет способность к чёткому видению). Она рассказывала: "Ведь у меня был очень сильный астигматизм с детства. Так я жила до сорока лет. На операцию решилась только потому, что у меня началось отслоение сетчатки. Врачи удивились: как вы до сих пор жили? Правда, после операции было прикольно. Я читала все – вывески, надписи на шампунях, этикетки... Муж шутил: «Такое ощущение, что ты только что освоила азбуку». А это действительно было так".

В 1991 году Семенова с мужем создают музыкально-экспериментальный театр «Катя». Но сама артистка увлекается новым жанром искусства – кино. В 1991 она дебютировала в фильме «Хищники» как актриса и как певица – исполнила песню Юрия Антонова «Влюбленный чудак». Работа оказалась удачной, а потому уже спустя несколько месяцев артистка получила еще одно заманчивое предложение. В этот раз ей выпала возможность исполнить главную роль в драме «Оплачено заранее», которая снималась украинской командой постановщиков и была представлена публике в 1992-м году. На съемках данного проекта певица познакомилась с украинским актером Михаилом Церишенко. У них завязался бурный роман, который и стал переломным моментом в карьере эстрадной исполнительницы.

«Мы болтали, играли в нарды. Даже ни разу не поцеловались, но перед возвращением домой я вдруг поняла: без этого человека не смогу», - рассказывает артистка.

Вернувшись домой, Катя рассказала обо всем Батурину, который, по словам певицы, тоже был не без греха. Вскоре супруги развелись.

«Я ушла от мужа по определенным причинам. Это не касается того, что я влюбилась в другого человека», - говорит Катя о разводе с первым мужем.

Андрей Батурин разорвал всяческие отношения с бывшей супругой, и этот момент фактически поставил точку в певческой карьере исполнительницы. После расставания с бывшим мужем Екатерина Семенова стала редко появляться на музыкальных передачах; сократился и некогда плотный концертный график певицы.

Екатерина Семёнова - «Школьница» (1995).

Но переживать по этому поводу Екатерине было просто некогда: тяжело заболела сестра Людмила. Катя металась между больницами, фармзаводами (здесь давала концерты, чтоб достать лекарства), гастролями. Певица страшно похудела - весила 45 кг (при росте 163 см). Но все было тщетно, в 1996 году женщина скончалась.

К этому времени Церишенко уже переехал в Москву и поселился в квартире возлюбленной, пытаясь устроиться в столице. Катя и Михаил обвенчались, и 25 лет пара жила совершенно счастливо: она писала песни, он - работал в проекте «Кривое зеркало» Евгения Петросяна. Пока в 2017 году не стало известно об измене Церишенко.

Любовница сама позвонила Екатерине и рассказала об их с Михаилом связи. После чего артистка выставила изменника из своей квартиры. Но потом все же разрешила вернуться, и еще год супруги пытались наладить отношения, вернуть брак, но Катя не смогла простить предательство и 9 января 2018 года Катя и Михаил развелись.

Екатерина Семёнова – «Не обманщица».

Пережив глубокую депрессию, сейчас, по словам певицы, она влюблена, потому что без любви жить нельзя. Ее жизнь перешла в новое качество, женщина стала больше времени уделять друзьям и любимым таксам. Екатерина много общается с сыном от первого брака Иваном, нянчит внука Матвея, который появился на свет в 2009 году.

«Я работаю, получаю не огромные деньги, но жить можно. А для души я даю в Москве раз в месяц концерт, пою новые песни. Я поняла, что не нужна на сцене, если не «пришью» себе грудь, не сделаю пластику. Но я этого делать не хочу!».

В начале нулевых певица вернулась к активной творческой жизни: стала записывать саундтреки для фильмов, вести передачу на радио «Звездная компания», выступать на концертах, сниматься в кино и участвовать в телевизионных шоу. В 2015 году Екатерина Семенова награждена Орденом «Золотая Звезда Отечества» за вклад в развитие Российской культуры и искусства.

Екатерина Семёнова – «Пенсия» (2016).

Композиции, написанные Екатериной Семеновой, звучат в различных телевизионных проектах, а также периодически появляются на альбомах таких исполнителей как Алена Апина, Тамара Гверцители, Алика Смехова, Марина Могилевская и многих других российских знаменитостей. Кроме того, в последние годы артистка часто появляется на различных телеканалах в качестве ведущей. Наиболее известным ее проектом является шоу «Формула красоты».

Комментариев нет:

Отправить комментарий