пятница, 21 апреля 2023 г.

Звезды советского джаза. Константин Иванович Бахолдин (1936 - 1987).

Советский джаз.

Дорогие друзья! 22 января 1936 года в Москве на свет появился советский джазовый тромбонист, солист ведущих отечественных оркестров и один из первых импровизаторов 50-х годов – Константин Иванович Бахолдин. В детстве он играл на аккордеоне, а тромбон освоил самостоятельно.

В середине 50-х годов Константин Бахолдин выдвинулся как незаурядный исполнитель в джаз-оркестре Центрального Дома работников искусств (ЦДРИ) и вскоре вошел в состав возглавляемой Георгием Гараняном "Восьмерки ЦДРИ" – первого отечественного ансамбля импровизаторов. "Восьмерка" впоследствии была включена в биг-бэнд, созданный специально для участия в фестивале молодежи в Москве летом 1957 года, и распущена после фестиваля.

Константин Бахолдин – «Скороходы» (Ну, погоди! Саундтрек к выпуску 3).

В 1960 году Константин Бахолдин окончил Московский институт связи, а в 1983 году, уже будучи известным исполнителем, – 2-е областное музыкальное училище. К слову сказать, многие музыканты советского джаза являлись самоучками. Например, Георгий Гаранян – выпускник Московского станкоинструментального института, а тенор-саксофонист Алексей Зубов выпустился с физфака МГУ. Так что история Константина Бахолдина органично вписалась в историю целой плеяды музыкантов "физиков-романтиков" 50-х – 60-х годов прошлого века. В 1960-65 годах Бахолдин играл в оркестре Олега Лундстрема, в 1966–73 – в оркестре Вадима Людвиковского, а с 1973 – в ансамбле "Мелодия".

Константин Бахолдин, Инструментальный ансамбль "Мелодия" – «На причале».

Большую известность Бахолдин приобрел как солист квинтета "Крещендо" под руководством Зубова – Бахолдина, который выступал на отечественных и зарубежных фестивалях.

Самая известная мелодия Константина Бахолдина, ставшая джазовым стандартом, это быстрый блюз с шутливым названием "Когда не хватает техники". Пьеса, сочинённая в традиции би-бопа, изобилует сложнейшими ритмическими рисунками и исполняется в искромётном темпе.

Константин Бахолдин – «Когда не хватает техники».

В июле 1975 года в Москве, в канун дня рождения Луи Армстронга, во Дворце спорта в Лужниках состоялся концерт, в котором Бахолдин выступил с "Нью-йоркским репертуарным оркестром" в качестве одного из солистов.

Константин Бахолдин не только блестяще играл на тромбоне, но также писал композиции и сделал множество аранжировок для коллективов, с которыми выступал и записывался.

Музыкант ушёл из жизни 21 апреля 1987 года в родной Москве.

С уваЖЕНИем, Гимер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий