понедельник, 8 января 2024 г.

«Шакал». Томаш Шукальский (1947 - 2012).

Польский джаз

Дорогие друзья! 8 января 1947 года в Варшаве родился один из самых известных польских джазовых музыкантов – Томаш Шукальский (Tomasz Szukalski), по прозвищу «Шакал».

Томаш окончил лицей при Государственной высшей музыкальной школе – Варшавской консерватории (Музыкальный университет имени Фридерика Шопена) по классу кларнета, параллельно самостоятельно освоил тенор- и сопрано-саксофоны. Впоследствии к его музыкальному арсеналу добавился ряд других инструментов.

Первое профессиональное выступление Шукальского на джазовой сцене состоялось в 1967 году в сопровождающем составе вокальной группы «Partita» на варшавском фестивале «Jazz Jamboree». Но настоящий успех пришел к музыканту в 1972 году, когда он играл в ансамбле альт-саксофониста Збигнева Намысловского. Игра Шукальского на теноре, сопрано-саксофоне и бас-кларнете звучит на многих альбомах Намысловского, в том числе на двух основополагающих для польского джаза 70-х годов работах – «Winobranie» (1973) и «Kujaviak Goes Funky» (1975).

С середины до конца семидесятых он много гастролировал и записывался в составе ансамбля Томаша Станько (в том числе для ведущего европейского лейбла "ECM") и появился на нескольких альбомах легендарной польской группы «SBB».

Tomasz Szukalski – «My one and only love»

В 1977 году пришло время для создания собственного коллектива. Состав был назван просто – «The Quartet» (басист Павел Яржембски, пианист Славомир Кульпович и барабанщик Януш Стефаньски). Группа считалась ансамблем без лидера: на обложках их альбомов всегда писались все четыре имени участников состава. Этот необычный «The Quartet» и дебютировал по-особенному: состав поначалу не выступал публично, зато делал много записей для фондов Польского радио. Только в январе 1978 года они проехались с гастролями по всей Польше, финишировав на варшавском фестивале «Jazz Jamboree». В программе тура были в основном пьесы Кульповича и Шукальского. Музыка «The Quartet» находилась в рамках традиций так называемого «креативного джазового мэйнстрима» 1950-60-х годов.

S.P.P.T. Chałturnik – «Kto tak pięknie gra» (1975)

Шукальски был экспериментатором по жизни. То он был увлечен роком и джазом одновременно (выступил на «Джаз-Джембори» и «Рок-Джембори»), то прекрасно импровизировал с молодым американским фьюжн-гитаристом Дином Брауном, то участвовал в цикле концертов памяти Джона Колтрейна, а то и вовсе играл в добропорядочном старомодном мэйнстримовом оркестре «SPPT Chałturnik» (что расшифровывалось как «Stowarzyszenie Popierania Prawdziwej Twórczości „Chałturnik”» – «Ассоциация поддержки честного творчества «Работник»).

Tadeusz Nalepa i Tomasz Szukalski – «Jest gdzies taki dom»

В конце 1980-го года Томаш Шукальский и Юзеф Скшек сформировали дуэт, играющий возвышенный фьюжн, увековеченный на альбоме «Ambitus Extended». Томаш также аккомпанировал в качестве солиста группе Юзефа Скшека, основанной после роспуска SBB. В 1981 году он выступал на Jazz Jamboree '81 и сопутствующем ему Rock Jamboree '81 и вместе с «Józef Skrzek Formation» и играл с такими музыкантами, как Гил Гольдштейн и Дин Браун.

За месяц до объявления военного положения он отправился в Баден-Баден, чтобы сыграть серию концертов в память о Джоне Колтрейне вместе с такими звездами мирового джаза, как Рашид Али, Алан Скидмор и Альберт Мангельсдорф.

После введения военного положения Шукальского пригласил к сотрудничеству Ян «Пташин» Врублевский, который в то время руководил «SPPT Chałturnik» и Джазовой студией Польского радио. В 1984 году, с появлением нового трио (Чеслав Бартковский – ударные, Войцех Каролак – клавишные), музыка саксофониста стала более энергичной. Альбом «Time Killers» был признан критиками самым интересным польским джазовым альбомом 1980-х годов. Воодушевленный успехом, в 1985 году он организовал еще один квартет (Петр Бискупский, Анджей Цудзич, Анджей Ягодзинский).

В 1986 году Шукальский и пианист Януш Шпрот сформировали блюзовый дуэт «SZ-SZ», и хотя они сделали много записей и выступали на многочисленных концертах, на польском джазовом рынке формация успеха не имела.

В 1990-х годах Шукальский опять собирал свои группы: квартет, наподобие «The Quartet», только с другими участниками, «Блюзовый дуэт Ш-Ш», «Blues Duo SZ-SZ», забавное название которого происходило от первых букв фамилий обоих участников – Шукальского и пианиста Януша Шпрота – и много других.

Wojciech Majewski & Tomasz Szukalski – «Ocalić od Zapomnienia»

Последние два с половиной года жизни Томаш Шукальски, который из-за проблем со здоровьем уже не мог играть, провёл в Доме ветеранов сцены в пригороде Варшавы – городке Сколимув. 21 ноября 2010 года в Варшаве состоялся «День Шакала», организованный в помощь Шукальскому пианистом Артуром Дуткевичем и RadioJAZZ.FM, в котором приняли участие польские артисты со всего мира.

2 августа 2012 года музыканта не стало. Артур Дуткевич, который заботился о нём в этот период, так отозвался на известие о смерти 65-летнего Шакала: «Очень жаль, что он ушёл быстро. Но он и жил быстро».

Szukalski Quartett Tina Blues (1987)

A1       Song Of Hope           6:35

A2       For The Professores           8:42

A3       Dance Of The Inhabitan    5:01

B1       Tina Blues    6:32

B2       Here, There And Everywhere      5:55

B3       Old Indian Head     8:14

B4       Jaga Blues    2:54

 

Bass – Andrzej Cudzich

Drums – Czesław Bartkowski

Piano – Artur Dutkiewicz

Saxophone – Tomasz Szukalski

 Dorobek nagraniowy Tomasza Szukalskiego w roli lidera jest niezwykle istotny i równie niedostępny. W zasadzie bez problemu znajdziecie któreś ze wznowień albumu „Tina Kamila” i „Time Killers” 3 liderów – Karolaka, Szukalskiego i Bartkowskiego. Dalej już zaczynają się schody i wyzwanie. „Tina Blues” z 1986 roku jest w zasadzie niedostępny i tylko raz, niekoniecznie legalnie wznowiony.

---jazzpress.pl

download (mp3 @320 kbs):

yandex

субМарина Андреева

Комментариев нет:

Отправить комментарий