пятница, 27 августа 2021 г.

Легенды польского рока. «2 Plus 1 (Dwa Plus Jeden)» (1971).

Вокально-инструментальный ансамбль «2 Plus 1 (Dwa Plus Jeden)» был создан в январе 1971 года гитаристом Янушем Круком, флейтисткой Эльжбетой Дмох и Анджеем Рыбинским в Варшаве. Крук и Дмох (ex Warszawskie Kurantу) познакомились с Рыбинским (ex Kanon Rytm, Bumerang) во время записи песни Катаржины Гертнер «Janosik, czyli na szkle malowane» в варшавском Польском театре. Изначально группа должна была называться «Smak Miodu». Дебют коллектива, увлеченного отечественным фольклором, состоялся в «Klubie Piosenki ZAKR». Первыми хитами коллектива стали песни Катаржины Гертнер и Эрнеста Брилла: «Nie zmogła go kula», «Hej baby baby nad babami» и «Kolibajka».

Dwa Plus Jeden – «Hej baby baby nad babami» (TVP Opole 1971).

Летом 1971 года группа выступила на 9-м Национальном фестивале польской песни в Ополе, где получила награду за песню «Nie zmogła go kula». Это было первое спектакль «2 Plus 1» перед большой аудиторией, и первая возможность представить себя массовой публике. Вскоре после выступления в Ополе Анджей Рыбинский покинул группу, и его заменил Анджей Кшиштофик (ex Grupa Bluesowa Stodoła). В этом составе группа приняла участие в фестивале Piosenki Żołnierskiej в Колобжеге с песней «Już nie będę taki głupi» и заняла 5-е место. В том же году музыканты записали свой первый мини-альбом «2 + 1», в который вошли четыре песни группы, исполненные в народном стиле. В январе 1972 года «2 Plus 1» гастролировали по СССР, в марте выступали в Западном Берлине, а в ноябре записала 5 песен для итальянского лейбла «RCA Italiana».

Dwa Plus Jeden – «Nie zmogła go kula» (live – 1977).

Летом 1972 года «2 + 1» сделали еще несколько записей для Молодежной студии «Rytm». В том же году две песни группы «Czerwone słoneczko» и «Chodź, pomaluj mój świat», стали большими хитами и принесли ей общенациональную популярность. Летом на фестивале Piosenki Żołnierskiej в Колобжеге «2 + 1» получили высшую награду «Золотое кольцо» за песню «Czerwone słoneczko». В декабре фирма «Polskie Nagrania» выпустила дебютный лонгплей группы «Nowy, wspaniały świat». Помимо двух ранее известных хитов, в него вошли песни «Wstawaj, shoda Dzień» и «Hej, catchonię lata», которые также приобрели большую популярность. Альбом разошелся большим тиражом и получил золотой статус; «2 + 1» была названа группой года.

Dwa plus jeden – «Czerwone słoneczko» (1972).

16 января 1973 года Януш Крук и Эльжбета Дмох поженились. Новым музыкантом коллектива стал мультиинструменталист Томаш Ростковски (ех Hagaw, Paradox), которого в конце 1973 года сменил Цезари Шлезак (ех Dylemat) - саксофон, кларнет, клавишные, пение. Через месяц группу пригласили на немецкое телешоу «Disco». Хотя поп-фолк-стиль группы сильно отличался от музыки, популярной в то время в Западной Европе, песня «Zjazdałem Kapelą» была тепло принята местной публикой. В июне «2 + 1» в третий раз выступили на фестивале в Ополе, а их песня «Codzienność» получила награду журналистов. В том же году группа записала песни «Gwiazda dnia» и «Baobab» для фильма «W Desert i w Puszczy» и выступила на Фестивале современной музыки в Эдинбурге. На фестивале солдатской песни «2 + 1» исполнили две песни: «Trąbi trąbka trąbi» и «Kołysanka matki».

Dwa plus jeden - «Codzienność» (1975).

Весной 1974 года «2 + 1» впервые посетили США и Канаду. Благодаря песне «Kołysanka matki» группа заняла третье место на фестивале в Сопоте, получив золотой диск за свой дебютный альбом. Вместе с другими популярными польскими артистами «2 + 1» приняли участие в телепрограмме «Piosenki z autografem», исполнив свой хит «Na luzie». Британский музыкальный журнал «Music Week» назвал группу звездой года. «2 + 1» успешно провели гастрольный тур по Восточной Германии, Чехословакии, СССР и Польше. В июне группа выступила на Фестивале советской песни в Зелёной Гуре. В опросе «Non Stop» 1974 года Эльжбета Дмох заняла 1-е место в категории «Певица года», Януш Крук – 2-е место в номинации «Композитор года», а сама группа - 2-е место в номинации «Группа года».

Dwa plus Jeden – «Na luzie» (lepsza jakość, 1974).

В 1975 году к группе присоединились Адам Пилава - скрипка, фортепиано и Анджей Войчик (ех Gramine) - ударные. Коллектив успешно выступал дома и за рубежом: в ГДР, Чехословакии, СССР. В 1975 году «2 + 1» выступили на фестивале в Сопоте, фестивале «Братиславская лира», фестивале современной музыки в Эдинбурге и «Фестивале Шлягера» в Дрездене. В апреле 1975 года вышел второй альбом группы «Wyspa Dzieci», в который вошли известные хиты «Gwiazda dnia», «Kołysanka matki» и «Na luzie» в новых аранжировках, содержащих элементы симфонической музыки. Альбом очень хорошо продавался и получил положительные отзывы.

Dwa Plus Jeden – «Gwiazda dnia» (1975).

В 1976 году группа снова выступала на фестивале в Сопоте, на фестивале «Братиславская лира», на 3-й Польской сценической ярмарке «Poltest» в Лодзи и приняла участие в национальном фестивале в Ополе, где представила обширную сюиту, посвященную трагически погибшему актеру Збигневу Цибульскому. Песня «Odpłyniesz wielkim autem» стала хитом и была выпущена как сингл в Германии. Осенью 1976 года ушли А. Кшиштофик и А. Пилава, и их место заняли: Збигнев Бжезинский (ex Bang) - фортепиано, меллотрон, скрипка, гитара и Анджей Павлик - (ex ABC) - бас-гитара. После ухода Анджея Кшиштофика его место занял Цезари Шлезак, который работал с «2 + 1» уже несколько лет, хотя и не был официальным членом группы. В таком составе команда добилась своих наибольших успехов.

Dwa Plus Jeden - «Odpłyniesz Wielkim Autem» (Opole, 1976).

В начале 1977 года, в 10-ю годовщину смерти Цибульского, группа приступила к записи своего третьего альбома «Aktor», основанного на ранее представленной сюите. Песни, вошедшие в этот альбом, отличались более зрелым и утонченным звучанием, чем предыдущие произведения «2 + 1». Самым большим хитом альбома стала песня «Muzyka w serca wstąpi nam». С новым репертуаром музыканты отправились в турне по Восточной Германии и Чехословакии, где альбом вышел под названием «Herec». В середине 1977 года «2 + 1» записали в Германии две песни - «Ring Me Up» и «Free Me» и выпустили их как сингл.

Dwa Plus Jeden – «Muzyka W Serca Wstąpi Nam» (1977).

В начале 1978 года группа записала свой следующий альбом «Teatr na drodze», стилистически вернувшись к прежнему, более популярному стилю. В альбом вошли одни из лучших хитов «2 + 1»: «Windą do nieba», «Ding-Dong», «Romanse za grosz» и «Ballada łomżyńska». При записи альбома группу поддержали Чеслав Немен - клавишные и Збигнев Холдис (ех Wild Child) - гитара, проработавший с группой до сентября 1978 года, когда в «2 + 1» появился Марек Жёнца (ех Saloon) - гитара. Также был снят одноименный рекламный музыкальный клип. Летом группа отправилась на Кубу, где исполнила «La Habana mi amor» (испаноязычная версия песни «California mon amour») и записала телепрограмму. На фестивале в Сопоте «2 + 1» получили награду за исполнение «Windą do nieba» и «Ding-Dong». В том же году хитом стала еще одна песня группы «Taksówka nr 5», написанная после автомобильной аварии, в которую музыканты попали несколькими годами ранее.

Dwa Plus Jeden – «Windą do nieba» (1977).

«2 + 1» снова выступали на Кубе в марте 1979 года, где они гастролировали в течение двух недель и записали сингл с песнями «Margarita» и «La Habana mi amor» (это были первые пластинки, записанные польскими исполнителями в этой стране). В Польше вышел пятый альбом группы «Irish Dancer», вдохновленный ирландской народной музыкой и содержащий польские переводы тринадцати старых ирландских баллад. Релиз был воспринят очень положительно. Был снят рекламный музыкальный фильм под тем же названием, и его телевизионная премьера состоялась в мае 1979 года. На рубеже 1970-1980-х годов группа записала для радио несколько песен, которые так и не вышли ни на одном носителе, в т.ч. «Droga donikąd» и «Cafe Magnolia».

Dwa plus Jeden – «California Mon Amour» (1979).

В конце 1970-х годов группа попыталась сделать международную карьеру, последовательно записываясь для немецких компаний «Topas», «Metronome» и «Autobahn». В то время с коллективом сотрудничали В.Э. Штейн и В. Ясс, авторы хитов «Goombay Dance Band». В связи с растущим интересом немецкой публики к группе, «2 + 1» были частыми гостями в Германии.

Dwa plus Jeden – «Easy Come,Easy Go» (1981).

Запись «Easy Come, Easy Go» имела большой коммерческий успех, особенно в ФРГ. Группа исполнила эту песню в очень популярных тогда немецких программах «Musikladen» (ФРГ) и «Ein Kessel Buntes» (ГДР). Западные продюсеры предложили «2+1» запись полного англоязычного компакт-диска. Результатом этого сотрудничества стали несколько синглов («Easy Come, Easy Go» и «Calico Girl») и два альбома - «Easy Come, Easy Go» (Autobahn, 1981) и «Warsaw Nights» (Autobahn, 1981), записанные с немецкими продюсерами и американскими музыкантами, содержащие только англоязычный материал и стилистически близкие к творчеству таких групп, как «ABBA», «Boney M» или «Goombay Dance Band». В альбоме «Easy Come, Easy Go» было много хитов, в том числе «My Gypsy Lady», «More» и «Singapore», которые подняли его до 7-го места в Японии. Альбом имел большой успех и был признан золотым. В 1980 году «2 + 1» выступили в качестве главных звезд на фестивале «Intervision» в Сопоте, где представили свой новый репертуар.

Dwa plus Jeden – «My Gypsy Lady» (1981).

В апреле 1981 года польское телевидение транслировало музыкальную программу «Moje marzenia» с польскими и зарубежными песнями группы. В том же году «2+1», записали еще одну польскую песню - «Iść w stron świata». Он стал одним из лучших хитов группы, в которую кроме Э. Дмох, Я. Крука и К. Шлёнжака, входили: Кшиштоф Слоткович (ex Pixi-Dixi-Land) - гитара; Богуслав Митковский (ех Telegram) - бас-гитара и Вацлав Ласковский - ударные.

В 1981 году вышел второй международный альбом группы «Warsaw Nights», который добился успеха сравнимого с «Easy Come, Easy Go». «2 + 1» выступила на фестивале в Филлахе, Австрия, и несколько месяцев гастролировала по США. Растущая популярность коллектива в Западной Европе была прервана введением военного положения в Польше в декабре 1981 г. Путешествовать за границу стало сложнее, и музыканты снова сосредоточились на внутреннем рынке. Следующую свою песню на английском языке «Rocky Doctor» группа записала только два года спустя.

Dwa plus Jeden – «Iść w stronę słońca» (1981).

В 1982 году «2 + 1» начали сотрудничество с Анджеем Могельницким, результатом чего стал сингл с песнями «Kalkuta nocą» и «Obłędu chcę». Эти две записи, выполненные в стиле new wave, ознаменовали очередной поворот в музыкальной карьере группы. В 1983 году «2 + 1» выступили на фестивале в Ополе, где представили авангардное шоу с песнями из будущего альбома. Выступление было высоко оценено критиками, от которых группа получила множество положительных отзывов, а также публикой, особенно молодежью. Вскоре в продажу поступил восьмой альбом коллектива «Bez limitu», в котором музыканты выступили в совершенно новом образе. Новые записи сильно отличались от предыдущих и представляли собой сочетание рока и синти-попа. Многие песни из альбома стали хитами, в том числе «Nic nie boli», «Requiem dla samej siebie», «XXI wiek (Dla wszystkich nas)» и «Superszczur». «Bez Limit» имел огромный коммерческий успех, достигнув золотого статуса. Он по праву считается одним из лучших работ группы. «2 + 1» были одними из немногих исполнителей, популярных в 1970-х годах, которым удалось успешно продолжить свою карьеру и в следующем десятилетии, когда на музыкальном рынке Польши преобладала рок-музыка.

Dwa plus Jeden – «Nic nie boli» (1984, live).

В феврале 1984 года группа выступила в варшавской «Sala Kongresowa». Во время телеконцерта группа получила золотые пластинки за два своих предыдущих альбома: «Easy Come, Easy Go» и «Bez limit». В том же году в продажу поступил сингл группы «Wielki mały człowiek». Песня попала во все национальные чарты и стала одним из самых популярных хитов «2 + 1».

Dwa plus Jeden – «Wielki Mały Człowiek» (1984).

«Video», девятый студийный альбом «2 + 1», был выпущен в 1985 году на лейбле «Savitor». В записи материала для нового альбома принимали участие Мацей Зембати и Джон Портер. В музыкальном плане альбом был продолжением электронного звучания, начавшегося с альбома «Bez limit». Впервые была использована духовая секция. «Video» содержал десять композиций, основанных на синти-попе и новых романтических тенденциях. Как синглы были выпущены песни «Chińskie latawce», где Джон Портер поет английские партии, «Koszmar» и заглавная песня «Video». Для продвижения альбома было записано специальное телешоу. В 1985 году Цезари Шлезак выпустил свой первый и единственный сольный сингл с песнями «Bezpłatny kurs» и «Inne życie, inny świat».

Dwa plus Jeden – «Chińskie latawce» (1985).

После выхода альбома «Video» музыкальная активность группы резко упала. «2 + 1» выступали все реже и редко появлялась на телевидении. В 1986 году был выпущен только концертный сборник «Greatest Hits – Live». В него вошли лучшие хиты группы и отрывок из концерта 1984 года в «Sala Kongresowa». Также был выпущен сингл, записанный специально для чемпионата мира по футболу 1986 года, содержащий две песни: «Orły do boju» и «Trochę nadziei na wygraną».

Dwa Plus Jeden – «Orły do boju» (1986).

В 1987 году Януш Крук начал сочинять музыку для театральных постановок. Среди прочего им была написана музыка к фильму «Szaleństwa pana Hilarego» по пьесе Юлиана Тувима. Группа записала одну новую песню «Ocalić Something», которая позже была включена в сборник песен разных исполнителей «Całuj gorąco».

Во второй половине 1980-х Януш Крук и Эльжбета Дмох разошлись, когда музыкант ушел от певицы к другой женщине. Пара окончательно развелась в 1989 году, но осталась в дружеских отношениях. Несмотря на личные проблемы, группа продолжала свою деятельность и искала идеи для следующего альбома. В 1988 году «2 + 1» начали работать с Яцеком Циганом, который написал большую часть текстов для будущего альбома. Группа представила часть нового материала в премьерной программе «Premie i premiery», а их десятый и последний альбом под названием «Antidotum» был выпущен в 1989 году. Он содержал десять записей в стиле поп-рок, и хотя не достиг успеха ранних альбомов «2 + 1», несколько записей с него приобрели относительную популярность, в т.ч. «Ocalę cię», «Chłodnym okiem» и «Niech w tobie gra coś pięknie».

Dwa Plus Jeden – «Chłodnym okiem» (1988).

В 1990 году «2+1» отправились в тур по США. Во время одного из выступлений Януш Крук потерял сознание на сцене, что побудило группу ограничить свою концертную деятельность. Тогда же «2+1» появились в программе «Nocny Klub Jedynki» с песнями «Ameryka Cię zje» и «Margarita». Януш тем временем продолжал писать музыку к театральным постановкам. В 1991 году фирма «Sonic» выпустила вторую компиляцию «2+1» под названием «18 Greatest Hits». Это был первый альбом группы, который сразу был выпущен на компакт-диске, а также один из первых компакт-дисков в Польше с музыкой польского исполнителя.

Dwa Plus Jeden – «Ameryka cię zje» (1990).

18 июня 1992 года Януш Крук неожиданно скончался от сердечного приступа и деятельность «2 + 1» была окончательно приостановлена. После этого трагического события Эльжбета, тяжело переживашая смерть Януша, ушла из общественной и артистической жизни.

На рынке регулярно появлялись сборники «2 + 1», в т.ч. выпущенные лейблом «Sonic» релизы «21 Greatest Hits» (1995) и «Greatest Hits Vol.2» (1997), в которые вошли ранее неизданные песни группы.

Осенью 1998 года Цезари Шлезак и Эльжбета Дмох решили возродить группу с двумя новыми музыкантами. Их первое выступление состоялось в одной из школ Варшавы, а в сентябре группа выступила на концерте «Piknik Dwójki – Pożegnanie lata» в Гнезно, который был тепло встречен публикой. Артистка появилась в программе Марии Шабловской и Кшиштофа Шевчика «Dozwolone od lat 40», где дала интервью. В начале 1999 года Эльжбета и Цезари вместе с Мареком Дуткевичем и Витольдом Пограничным приняли участие в программе Эльжбеты Скрентковской «Szansa na sukces».

Dwa plus Jeden – «Easy Come, Easy Go» (Live, 1998).

Живые выступления «2+1» собрали много поклонников, и у группы были планы записать новый альбом, но в 1999 году Эльжбета Дмох приняла окончательное решение прекратить артистическую карьеру и покинула группу. Её заменила певица Уршула Блашинска, но о возрождении былой популярности «2+1» не могло быть и речи. В состав группы также входили: Михал Крол (с 1998 г.) - гитара и вокал, Томаш Косяркевич (с 1999 г.) - клавишные и вокал, ударные: сначала Дариуш Сигитович (1998–2009), а затем Адам «Blacha» Блашински (с 2009 г.). В 2016-2017 годах группа к своему 45-летнему юбилею отыграла 45 концертов по Польше и Литве.

12 августа 2019 года скончался Цезари Шлезак. Музыкант гастролировал с группой до середины июля 2019 года. Его огромным желанием было, чтобы «2+1» продолжали выступать и радовать своих поклонников дальше, не позволяя им забыть о группе.

«2 Plus 1 (Dwa Plus Jeden)» остается одной из самых популярных польских музыкальных групп, оказавших наибольшее влияние на историю польской популярной музыки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий