среда, 18 августа 2021 г.

Эстрадный стандарт «Silver Threads Among the Gold» (1873 г.).


"Silver Threads Among the Gold" - одна из самых популярных в США сентиментальных баллад, созданная композитором  Хартом П. Дэнксом (Hart P. Danks) на стихи писателя и поэта Эбена Э. Рексфорда (Eben E. Rexford). Песня была опубликована и  защищена авторским правом в 1873 году. Сегодня «Silver Threads Among the Gold» - эстрадный и барбершоп-стандарт.
«Silver Threads Among the Gold» - Tom Roush.
В 1930 году «The New York Times» впервые рассказала подлинную историю написания этой известной песни: 
«Баллада о любви «Серебряные нити среди золота», которая будоражила сердца многих поколений, была создана не вдохновением стареющего поэта, а оказалась «поделкой» юнца, написанной по заказу. 
История создания песни стала достоянием гласности после открытия памятника в честь автора слов «Silver Threads Among the Gold» известного американского писателя и поэта, автора многих популярных и духовных песен Эбена Э. Рексфорда, умершего в 1916 году. 
Эбен Э. Рексфорд (1848 - 1916 гг.).
В юности начинающий поэт Эбен Рексфорд зарабатывал на жизнь написанием статей для садоводческих журналов. Когда композитор Харт П. Дэнкс обратился к нему с предложением продать по цене $3/шт. несколько своих произведений, Рексфорд отправил Дэнксу на выбор девять стихотворений, среди которых была баллада «Growing Old» («Стареющий»). Вскоре поэт получил гонорар $18 за шесть стихотворений, без всякого указания на то, какие три  его стиха были отклонены. Песню на свои слова Рексфорд впервые услышал на концерте группы «Oneida Indians»  в Шиктоне, штат Висконсин. 
Харт П. Денкс (1834 - 1903 гг.).
«Silver Threads Among the Gold» была наиболее часто записываемой песней акустической эпохи, начиная с ее первой известной записи тенора Ричарда Хосе (Richard Jose). Запись была сделана для компании «Victor» 27 октября 1903 года, причем руководство компании не было уверено в том, стоит ли платить Хосе 100 долларов за запись такой старой песни. Хотя Ричард Хосе и не был первым, кто записал «Серебряные нити среди золота» (в 1890-х годах песня несколько раз записывалась на восковых цилиндрах), но именно его версию ожидал большой успех. Через несколько лет после записи Хосе «Silver Threads Among the Gold» стала эстрадным стандартом. Лишь немногие песни входили в репертуар такого числа артистов.

«Silver Threads Among the Gold» - Richard Jose (1903).
В начале XX века песня три раза побывала на ведущих позициях хит-парада Billboard:
Исполнитель
Место
Дата
Richard Jose
1
06.02.1904
Will Oakland
4
26.06.1909
John McCormack
6
31.08.1912

«Silver Threads Among the Gold» исполняли такие звезды эстрады, как Джон Маккормак (John McCormack), Бинг Кросби (Bing Crosby), Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis), Георг Отс (Georg Ots), Тапио Раутаваара (Tapio Rautavaara), Джо Стаффорд (Jo Stafford) с оркестром Пола Вестона (Paul Weston's Orchestra) и многие другие.

«Silver threads among the Gold» - Bing Crosby (1947).
Популярность «Silver Threads Among the Gold» можно проиллюстрировать, в частности, тем, что в 1932 году песня выиграла опрос WABC (AM), участников которого попросили назвать их любимое произведение, несмотря на то, что ей на тот момент было почти 60 лет. 
«Hopeahapset» («Silver Threads Among the Gold») - Georg Ots (1958).
В начале XX века шведский журналист и продюсер Эмиль Норландер (Emil Norlander) написал шведский текст к мелодии Дэнкса. Версия Норландера не имеет с версией Рексфорда ничего общего и является антивоенной песней, призывающей к миру. Песня называется «Varför skola mänskor strida?» («Почему люди должны сражаться?») и до сих пор остается популярной в Швеции.
«Varför skola mänskor strida?» - Sven-Bertil Taube (1972).
Были также, популярные в Норвегии и США, норвежские версии «Silver Threads Among the Gold». В 1919 году известный американо-норвежский певец Карстен Волл (Carsten Woll) записал свою версию песни под названием «Sommersol til siste stund». 
«Sommersol Til Siste Stund» - Olav Werner (1955).
Примерно четверть века спустя популярные радиоведущие Эрнест и Кларенс Айверсон (Ernest and Clarence Iverson) записали песню «Ungdoms mynder», в которой была та же мелодия, но текст совсем не связанный с оригиналом.
«Wenn die Alpenrosen blühen» - Heino (1992).
Песня под разными названиями («Heimatglocken», «Silberfäden») была очень популярна в немецкоязычных странах после 2-й Мировой войны. Мелодия «Silver Threads Among the Gold» сопровождает текст песни о любви  к альпийской доярке «Wenn die Alpenrosen blühen» немецкого поп-идола Хайно (Heino) в его альбоме «Seine großen Erfolge» (1975).

Под катом вы найдете различные версии этой популярной песни в исполнении Henry Burr, Marie Narelle, Elizabeth Spencer, John McCormack, Amelita Galli-Curci, Fiddlin John Carson и других.



Генри Берр (Henry Burr) — канадский певец начала 20 века, работал на радио как исполнитель популярных песен и продюсер.
«Silver Threads Among The Gold» - Henry Burr (1904).
Австралийская певица Мари Нарелл (Marie Narelle) родилась 28 января 1870 года на станции Комбантинг, Новый Южный Уэльс и добилась первого в Ирландии, работая с тенором Джоном МакКормаком. В 1904 году Нарелл отправилась в составе ирландской культурной делегации на Всемирную ярмарку в Сент-Луисе, где певица была записана на цилиндры компании Edison.
«Silver Threads Among The Gold» - Marie Narelle (1905).
Уилл Окленд (Will Oakland) - американский контртенор, прославившийяя своим исключительно высоким вокальным диапазоном. В его исполнении «Silver Threads Among The Gold» достигла 4-го места в хит-параде Billboard в июне 1909 года.
«Silver Threads Among The Gold» - Will Oakland (1909).
Джон Фрэнсис Маккормак (John McCormack) — ирландский тенор, исполнитель оперных арий и популярных песен, известный выдающейся дикцией и контролем дыхания. Несмотря на признание в США вернулся в Европу и жил в Ирландии. В его исполнении песня поднялась до 6-й позиции в списке Billboard в августе 1912 года.
«Silver Threads Among The Gold» - John McCormack (1925).
Известная американская оперная певица-сопрано конца XIX начала XX века Элизабет Спенсер (Elizabeth Spencer). Ее помнят в первую очередь как певицу, которая с 1888 по 1926 годы сделала многочисленные записи для Edison Standard Records.
«Silver Threads Among The Gold» - Elizabeth Spencer (1917).
Эта запись была сделана в течение трехлетнего периода (1917-1920), когда Спенсер записывалась для компании «Victor». Спенсер пережила в 1926 году нервный срыв и больше никогда не записывалась. Она была одной из немногих певиц, которые хорошо записывались с помощью акустического процесса, и ее голос был известен своим безупречным оперным качеством в сочетании со способностью исполнять песни на диалекте.
Амелита Галли-Курчи (Amelita Galli-Curci) — итальянская оперная певица (колоратурное сопрано).
«Silver Threads Among the Gold» - Amelita Galli-Curci (1923).
Джон Карсон (Fiddlin John Carson) – американский скрипач и певец, первым, как принято считать, записавший песню в стиле кантри.
«Silver Threads Among The Gold» - Fiddlin John Carson (1929).
Терл Рейвенскрофт (Thurl Arthur Ravenscroft) - американский актер и бас-певец, известным как голос Тигра Тони из рекламного ролика хлопьев «Frosted Flakes» фирмы Kellogg, которого актер озвучивал на протяжении более пяти десятилетий
«Silver Threads Among the Gold» - The Mellomen with Thurl Ravenscroft.
Олтон Гленн Миллер (Glenn Miller) — американский тромбонист, аранжировщик. Руководитель одного из лучших свинговых оркестров — «Glenn Miller  Orchestra».
«Silver Threads Among the Gold» - Glenn Miller and His Orchestra.
Густав Франдс Вильцек Винклер (Gustav Winckler) — датский эстрадный певец, композитор и музыкальный издатель. Вырос в копенгагенском районе Нёррербро. В начале своей карьеры работал декоратором. В 1948 году выиграл конкурс молодых талантов, проводившийся в Национальном театре, после чего его часто сравнивали с Бингом Кросби.
«Sølvtråde i dit gyldne hår (Silver threads among the gold)» - Gustav Winckler (1950).
Вико Торриани (Vico Torriani) - швейцарский актером и популярный певец. В 1949 году он записал свой первый хит «Silberfäden» в Швейцарии. 1951 год ознаменовался его первым большим успехом в Германии – песней «Addio, donna grazia».
«Silberfäden» - Vico Torriani (1949).
Уилл Глахе (Will Glahé) - немецкий аккордеонист, композитор и руководитель группы. Глахе родился в Эльберфельде, в 1930-х годах вместе с Хайнцем Мансониусом и Альбертом Воссеном был одним из самых успешных аккордеонистов в Германии.
«Heimatglocken» - Will Glahé, Johnny Play (1951).
Жан Пирс (Jan Peerce) — американский оперный и камерный певец (лирико-драматический тенор) и артист оперетты. «Когда я впервые приехала в 1975 году в Нью-Йорк, - вспоминала Галина Вишневская, - я увидела афиши Жана Пирса, купила билет. Это был знаменитейший певец, любимый тенор Тосканини. Но когда я узнала из газет, что он сломал ногу, подумала: концерт отменят. Ничего подобного! Этот старик лет семидесяти выехал на сцену в кресле с колесиками и блестяще спел всю программу. Весь «Карнеги-холл» тогда аплодировал ему стоя. Я не могу представить себе ни одного русского певца, который отважился бы на такое».
«Silver Threads Among The Gold» - Jan Peerce.
Макс ван Прааг (Max van Praag) - голландский певец, популярность которого пришлась на 1950-е годы. Во время 2-й мировой войны ван Прааг вынужден был скрываться из-за своего еврейского происхождения. В 1958 году певец открыл свой первый магазин по продаже грампластинок в Утрехте на улице Амстердамсэстраатвег. Постепенно он расширил свою компанию, сделав её одной из крупнейших сетей магазинов звукозаписи в Нидерландах. Однако в восьмидесятых годах прошлого столетия, не выдержав конкуренции, Макс и Сари были вынуждены закрыть свои магазины.
«Zilveren draden tussen het goud» - Max van Praag (1953).
Шведский певец Бертиль Бу (Bertil Boo) вырос на ферме, которую он принял после смерти своего отца. Только в 1946 году, в возрасте 32 лет, Бу стал популярным как певец, когда спел сентиментальную песню Violer на шведском радио-шоу «Frukostklubben».
«Varför skola männ´skor strida» - Bertil Boo (1950).
Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis) — американский певец, пианист, композитор, один из основоположников и ведущих исполнителей рок-н-ролла.
«Silver Threads Among The Gold» - Jerry Lee Lewis (1956).
Арне "Папа" Бью Дженсен, известный как Папа Бью (Papa Bue) - датский тромбонист и лидер диксиленда.
«Silver Threads Among The Gold» - Papa Bue's Viking Jazzband (1959).
Карл-Эрик "Cacka" Israelsson (Casca Israelsson) был шведским прыгуном в длину, который выиграл национальный чемпионат в 1951 году и занял седьмое место на летних Олимпийских играх 1952 года. Он также был известным певцом в стиле кантри и актером.
«Minnet Av Svarten» - Cacka Israelsson (1963).
Роберт Эммет МакГрат (Bob McGrath) - американский певец, музыкант, актер и детский автор, наиболее известный тем, что играет единственного  человеческого персонажа Боба Джонсона в многолетнем образовательном телесериале «Улица Сезам».
«Silver Threads Among The Gold» - Bob McGrath (1964).
«Kirby Stone Four» - американский вокальный ансамбль, популярный в 1950-х и начале 1960-х годов. Кирби Стоун основал группу в годы после 2-й мировой войны и начал играть в клубах Нью-Йорка. Группа приняла участие в шоу Эда Салливана и вскоре после этого подписала контракт с «Columbia Records». Их версия песни «Baubles, Bangles and Beads» стала хитом в США в 1958 году, достигнув 50 места на Billboard Hot 100.
«Silver Threads Among The Gold» - Kirby Stone Four.
Билли Вон (Billy Vaughn) — американский певец и музыкант, аранжировщик, дирижёр эстрадного оркестра. На лейбле звукозаписи Dot Records в качестве дирижёра и аранжировщика работал с такими звёздами, как Пэт Бун, Fontane Sisters, Гейл Сторм.
«Silver Threads Among The Gold» - Billy Vaughn and His Orchestra (1964).
Кай Тапио «Тапса» Раутаваара (Tapio Rautavaara) — финский певец, поэт-песенник, композитор, актёр. Олимпийский чемпион 1948 года в метании копья и чемпион мира 1958 года по стрельбе из лука. Являлся одним из наиболее ярких представителей финской популярной музыки 1950-х годов.
«Hopeahapset (Silver Threads Among The Gold)» - Tapio Rautavaara (1967).
Шотландский композитор, продюсер и фолк-певец Томми Килпатрик, известный как Томми Скотт (Tommy Scott), продавший более миллиона своих альбомов.
«Silver Threads Among the Gold» - Tommy Scott (1978).
Мак Уайзман (Mac Wiseman), настоящее имя Малколм Б. Уайзман — певец стиля блюграсс, получивший прозвище «Голос сердца», является одной из культовых фигур блюграсса.
«Silver Threads Among the Gold» - Mac Wiseman (1982).
Рина Хьюго (Rina Hugo) - известная южноафриканская певица, творчество которой распространяется на многие жанры, такие как опера, оратория, оперетта и популярная музыка.
«Drakensberge Van Verlange (Silver threads among the gold) » - Rina Hugo.
«Самуэльсоны» («Samuelsons») -  поп-группа из Швеции, популярная в 1970 и 1980 годы. В её состав входили братья Рольф, Кьелл, Олле и Джард Самуэльсоны. В 1966 году Рольф и Кьелл выпустили первый альбом в Америке, который попал в чарты Billboard. Вскоре группа добилась популярности во всей Европе, Канаде и США.
«Varför skola mänskor strida (Silver threads among the gold)» - Samuelsons.
Эса Пакаринен (Feeliks Esaias Pakarinen) - финский актёр, юморист, певец, гармонист, композитор. Начал сниматься в кино с начала 1950-х годов. Кроме съёмок в кино Пакаринен выступал в роли автора и исполнителя популярных песен. В 1950-е годы он записывал песни под гармошку в стиле енка, но в основном исполнял песни из кинофильмов, в которых сам же снимался. В 1960-е в его творчестве наступил перерыв, но в 1970-е начался новый подъём, когда он записал несколько альбомов в духе юмористического рок-н-ролла: это были переведённые на финский язык песни ряда американских исполнителей — Джонни Кэша, Элвиса Пресли, Билла Хейли и других. На протяжении всей музыкальной карьеры записывал как сольные записи, так и дуэты со многими известными финскими певцами того времени, включая Рейно Хелисмаа, Эско Тойвонена, Ирвина Гудмена и Матти Лоухивуори.
«Hopeahapset (Silver Threads Among the Gold)» - Esa Pakarinen.
Макс Грегер (Max Greger) — популярный и известный немецкий саксофонист и дирижёр, руководитель джаз-оркестра. Грегер начал выступать с различными джазовыми группами в конце 2-й Мировой войны. В 1948 году он основал свой собственный ансамбль «Max-Greger-Sextett» и исполнял популярные в те времена композиции. В 1955 году был основан собственный биг-бэнд, с которым Грегер записал более 3000 различных композиций, репертуар которых простирается от поп-музыки до джаза.
«Silberfäden» - Max Greger & Orchester (1990).
Рейо Тайпале (Reijo Toivo Taipale) – финский поп-певец, прославивший финское танго. Многие из его альбомов стали золотыми и платиновыми.
«Taivaan kiertolainen (Silver Threads Among The Gold)» - Reijo Taipale (1992).

Комментариев нет:

Отправить комментарий