суббота, 14 августа 2021 г.

Популярный танец, ставший стандартом рэгтайма, поп-музыки и традиционного джаза «Ballin 'the Jack» (1913 год).

Джазовые стандарты.

Эстрадные стандарты.

«Ballin 'the Jack» (или иногда пишут «Balling the Jack») - популярная песня, написанная композитором и артистом водевиля Крисом Смитом (Chris Smith) на стихи Джима Барриса (Jim Burris) в 1913 году. Происхождение термина неясно. Примерно в то же время, когда вышла песня, железнодорожные рабочие использовали выражение «балить домкрат» («ballin' the jack») для обозначения «идти на полной скорости». «Джек» - это сленговое название железнодорожных локомотивов, а «balling» означало движение на высокой скорости, что само по себе происходит от типа железнодорожного сигнала (Highball Signal), в котором высоко поднятый шар (ball) означает свободную линию.

Highball Signal - это исторический железнодорожный сигнал, расположенный в Делмаре, Делавэр, США. Это белая сфера, установленная на шесте и расположенная рядом с железнодорожными путями, чтобы сигнализировать о разрешении поезду двигаться на полной скорости, если она находился на вершине шеста. Термин «хайбол» стал синонимом чистой полосы отчуждения и обозначения поездов, идущих на полной скорости. Первоначально он находился на вооружении в Нью-Касле, штат Делавэр, а затем в Херлоке, штат Мэриленд. Сигнал хайболла был перенесен в Дельмар для демонстрации во время столетнего юбилея города в 1959 году и больше не используется для управления железнодорожным движением, но поддерживается как общественный памятник в парке рядом с железной дорогой. В 1973 году хайболл был внесен в Национальный реестр исторических мест США.

Prince’s Band – «Ballin’ The Jack» (1914).

Смит и Баррис стандартизировали и положили на музыку популярный в 10-х годах ХХ века танец «Люди из Джорджии сходят с ума («Folks in Georgia's 'bout to go insane»), который имел африканские корни и напоминал шимми. Мелодия была популяризована в шоу «Безумства Зигфельда 1913 года».

Judy Garland & Gene Kelly – «Ballin' the Jack» (1942).

Первая запись песни была сделана в инструментальной версии домашним оркестром компании «Columbia Records» «Prince’s Band» под руководством Дж. Хепберна Уилсона (G. Hepburn Wilson) и достигла в октябре 1914 года 1-й позиции в списке Billboard.

Sidney Bechet – «Ballin' The Jack» (1951).

В конце 1930-х годов песня «Ballin 'the Jack» стала стандартом рэгтайма, поп-музыки и традиционного джаза, записанным в десятках кавер-версий, с некоторыми из которых вы сможете ознакомиться под катом.

«Ballin' The Jack».

Dean Martin & Polly Bergen – «Ballin' the Jack» (1951).
Jelly Roll Morton – «Ballin The Jack» (1939).
Danny Kaye – «Ballin' The Jack» (1947).
Chubby Checker- «Ballin' The Jack» (1961).
Dusty Springfield & «The Springfields» - «Ballin' The Jack» (1961).
Fats Domino – «Ballin' the Jack» (1977).
Louis Armstrong – «Ballin The Jack».
Kid Ory's Creole Jazz Band – «Ballin' the Jack» (1962).
Brenda Lee – «Ballin' The Jack» (1959).

Комментариев нет:

Отправить комментарий