среда, 11 августа 2021 г.

Зал славы джаза. «Лаки» Миллиндер («Lucky» Millinder) родился 8 августа 1900 года.

Зал славы джаза.

Диззи Гиллеспи: «Лучший дирижёр из всех, кого я видел»

Он не умел читать ноты, но считался прекрасным дирижером, «динамэстро». Его также называли тонким церемониймейстером, великим шоуменом, колоритным и эксцентричным, умным и проницательным, а его оркестр, как говорили, стал величайшим биг-бэндом, игравшим ритм-н-блюз.

8 августа 1900 года в Аннистоне (штат Алабама) родился замечательный американский джазовый дирижёр и шоумен Лаки Миллиндер (Lucius Venable "Lucky" Millinder). Лаки вырос в Чикаго, где в 17 лет рассказал всем историю о том, что он сын миллионера и шоумена из Нью-Йорка. В результате владелец «Cotton Club» в Цицероне, штат Иллинойс, нанял его за большие деньги. Потом Миллиндер действительно работал в качестве танцовщика и конферансье в различных бальных залах и клубах Чикаго. В конце 20-х годов Лаки постепенно превратился в популярного эстрадного артиста, а затем и в руководителя популярного оркестра, ставшего в 1930-е школой для многих музыкантов свинга и би-бопа.

Лаки не мог играть на музыкальных инструментах, не знал нот, но имел редчайший музыкальный вкус. Тщательно изучая партитуры, он добивался хорошего звучания. Артист пользовался огромным авторитетом в мире музыкального бизнеса и успешно руководил несколькими оркестрами.

Утверждали, что однажды гангстер Аль Капоне проиграл 10 000 долларов в кости, и Миллиндер предложил «потереть кости на удачу». Затем Капоне выиграл 50 000 долларов, прозвал его «Lucky» («Счастливчиком») и, как гласит история, купил ему в благодарность первую группу.

Mills Blue Rhythm Band (Lucky Millinder, vocal) – «Ride, Red, Ride» (1935).

Как бы там ни было, но в 1932 году Лаки возглавлял оркестр Дока Кроуфорда в Гарлеме. В июне 1933 года он гастролировал по Европе с группой, к которой принадлежал певец Фредди Тейлор, с выступлениями в Монте-Карло и Париже, в октябре 1933 года он только вернулся в Нью-Йорк, где взял на себя руководство «Mills Blue Rhythm Band» с такими превосходными инструменталистами, как Генри «Рэд» Аллен, Чарли Шейверс и Гарри «Свитс» Эдисон (труба), Дж. К. Хиггинботэм (тромбон) и Билли Кайл (фортепиано).

4 декабря 1933 года Миллиндер сделал с «Mills Blue Rhythm Band» свои первые записи, а именно «Drop Me Off In Harlem» и «Love Is The Thing».

В 1934 году оркестр Миллса под руководством Миллиндера сменил знаменитого Кэба Кэллоуэя в знаменитом «Cotton Club».

Mills Blue Rhythm Band - «Broken Dreams of You» (1936).

В январе 1936 года «Mills Blue Rhythm Band» выпустили сингл «Broken Dreams of You / Yes!», а затем в июле 1937 года вышел «The Image of You / Lucky Swing». Еще Миллиндер сочинил для «Mills Blue Rhythm Band» хиты «Ride Red Ride» и «St. Louis Wiggle Rhythm».

В 1938 году Лаки принял группу у Билла Доггетта, потому что последний был временно неплатежеспособен и не мог платить участникам группы. Позже Доггет поправил своё финансовое отношение и вернул себе группу, с которой записал несколько отличных хитов.

Lucky Millinder and his Orchestra & Trevor Bacon – «I Want A Big Fat Mama» (1941).

В сентябре 1940 года был организован совершенно новый оркестр под собственным именем Миллиндера, в котором были задействованы многие талантливые музыканты, включая Бастера Бейли (кларнет), Билла Доггетта (фортепиано), Джорджа Дювивье (бас), «Панама» Фрэнсиса (барабаны), а также Лаки Томпсона и Эдди «Локджоу» Дэвиса (саксофоны). Сестра Розетта Тарп, и Винони Харрис были вокалистами.

Sister Rosetta Tharpe & The Lucky Millinder Orchestra – «Shout Sister Shout» (1941).

Оркестр Миллиндера записал свои первые хиты «Big Fat Mama» (с вокалом Тревора Бэконо) и «When The Lights Go On Again / That’s All», который занял 1-е место в хит-параде Rhythm & Blues. В топ также попали пьесы «Apollo Jump» и «Sweet Slumber» (№6 в чарте R&B). С 1944 года Миллиндер нанял Винони Харриса в качестве певца, который исполнил самый большой хит Миллиндера «Who Threw The Wiskey in the Well?». После того, как Харрис начал сольную карьеру, Лаки выпустил еще один хит «Shorty's Got to Go», в котором он взял на себя ведущий вокал. Вскоре после этого на короткое время вокалисткой группы стала Рут Браун. Оркестр Миллиндера был одним из самых успешных интерпретаторов лейбла «Decca», четыре раза подряд занимая первые места в чартах.

Lucky Millinder (Wynonie Harris, vocal) – «Who Threw The Whiskey In The Well?» (1945).

К концу Второй мировой войны и в послевоенный период экономическая ситуация для гастролирующих ансамблей (включая нормирование бензина и налоги на развлечения) стала благоприятствовать небольшим группам (таким как группа Луиса Джордана) и ограничила количество выступлений больших оркестров, таких как был у Миллиндера. В конце 1940-х группа гастролировала по всем большим R&B аудиториям, хотя в эти годы у нее было мало хитов.

Lucky Millinder & Annastine Allen – «Let It Roll» (1948).

В 1949 году оркестр Миллиндера покинул «Decca Records» и присоединился сначала к «RCA Victor», а затем к «King Records», записываясь с певцами Биг Джо Гриром и Эннистин Аллен. На «King Records» Лаки Миллиндер вместе с Генри Гловером выступал уже в качестве композитора в песне «Love Me Tonight» для Булл Музе Джексона, записанной 5 января 1949 года. Официальный переход на «King Records» был завершен в июле 1950 года. Лейбл выпустил семь синглов Миллиндера, пока «Bongo Boogie / I'm Waiting Just for You» снова не попал в чарты R&B, заняв 2-е место.

Lucky Millinder – «Chew Tobacco Rag» (1951).

К 1952 году Миллиндер начал работать ди-джеем на радио. Он продолжал гастролировать со своим оркестром, но его стиль становился все менее популярным, и история группы, состоящая из множества кадровых изменений, начала влиять на ее звучание. В 1954 году Лаки на какое-то время возглавил хаус-ансамбль театра «Apollo». Он фактически прекратил выступления примерно в 1955 году, хотя его последние записи были сделаны в 1960-м.

Лаки стал владельцем музыкального издательства и, как говорили, продавцом спиртных напитков, так как улыбающееся лицо Миллиндера появилось в печатной рекламе виски «Schenley». Миллиндер также работал диск-жокеем на WNEW в Нью-Йорке, агентом по связям с общественностью, даже ясновидящим и гадалкой.

Он скончался от болезни печени в возрасте 66 лет 28 сентября 1966 года. А в 1986 году талантливый музыкант был посмертно введён в Зал джазовой славы Алабамы.

Lucky Millinder – «Ram-Bunk-Shush».

1. Ram-Bunk-Shush

2. Oh Babe! (vocal – Wynonie Harris)

3. Please Open Your Heart (vocal – Lee Richardson)

4. Silent George (vocal – Myra Johnson)

5. I'm Waiting Just For You (vocal – Anisteen Allen)

6. No One Else Could Be (vocal – Anisteen Allen & Melvin Moore)

7. It's Been A Long, Long Time

8. Please Be Careful (vocal – Pigmeat Pederson)                       play

9. Loaded With Love (vocal – Corky Robbins & Johnny Bosworth)      play

10. When I Gave You My Love (vocal – Corky Robbins & Johnny Bosworth)

11. Heavy Sugar

12. Old Spice

13. I'm Here Love (vocal – Cathy Ryan)

14. It's A Sad, Sad Feeling (vocal – Cathy Ryan)

15. Ow!

16. Goody Good Love (vocal – Bubber Johnson)


Download:

Rum-Bunk--Shush

Комментариев нет:

Отправить комментарий