суббота, 7 августа 2021 г.

Звезды польского биг-бита. Вокально-инструментальный ансамбль «Chochoły» (1962).

Польский биг-бит.

Предыстория группы «Chochoły» восходит к школьному вокально-инструментальному ансамблю, основанному во второй половине 1962 года при Варшавском лицее им. Кароля Сверчевского. В его состав входили: Томаш Бутовт (пение, барабаны), Ежи Роговский (пение), Ян Гетель (гитара), Богдан Понятовский (гитара), Мечислав Салецкий (фортепиано) и Богдан Нерк (бас-гитара). Изначально группа исполняла стандарты рок-н-ролла и песни из репертуара «The Shadows» и «The Ventures».

В конце 1962 года ансамбль переехал в варшавский харцерский клуб «Sezam». Понятовский, Салецкий и Нерк покинули группу, а Бутовт и Гетель пригласили на их места двух новых музыкантов Павла Бродовского (бас-гитара и контрабас) и гитариста Анджея Турского. В марте 1963 года ансамбль стал играть в кинотеатре «Klub».

В июле 1963 года группа, официально принявшая имя «Chochoły», дебютировала на 1-м Фестивале молодых талантов в Щецине. Осенью 1963 года место Гетеля занял Томаш Яськевич (гитара), а Ежи Роговский стал руководителем ансамбля, снабдив музыкантов новыми инструментами и звуковым оборудованием. Гитарист Анджей Турски был большим поклонником игры Хэнка Марвина и «The Shadows». Таким образом в репертуар «Chochoły» входило до 50 песен «The Shadows». В варшавской музыкальной тусовке Турский считался выдающимся знатоком этой группы. Ранний репертуар ансамбля никогда не записывался.

В январе 1964 года группа приняла участие в 1-м симпозиуме харцерской песни в Перемышле, где их инструкторами были музыканты из групп «Rythm and Blues» (Лешек Богданович) и «Czerwono-Czarni» (Веслав Бернолак). Там же присутствовал и главный редактор еженедельника «Na przełaj» Болеслав Красуски, благодаря которому в начале 1964 года в одном из номеров журнала появилась статья о группе под названием «Еще не знаешь Хохолов?» («Jeszcze nie znasz Chochołów??»). 15 марта того же года в том же журнале был опубликован еще один фоторепортаж о группе под названием «Парни с гитарами» («Chłopaki z gitarami»).

«Twist z białą damą» - Muz. Wiesław Czerwiński, Słowa Tadeusz Polanowski, Śpiewa Wiesław Czerwiński, Akompaniuje zespół «Chochoły» (1964).

Весной 1964 года музыкальным руководителем ансамбля стал саксофонист Веслав Червиньский. Две его композиции («Twist z białą damą», «Grażyna») приобрели значительную популярность. В июне «Chochoły» приняли участие во 2-м фестивале польской песни в Ополе в качестве представителей лейблов «Veriton» и «Muza». На сцене выступили солисты: Мила Сильвания, Петр Микс, Сильвестер Масио Квик, а также хор Веслава Червиньского в составе: Анна Русек, Барбара Русек, Ежи Цеслански, Богдан Гжимала-Седлецкий. Группа также аккомпанировала Кристине Конарской и Рандии.

«Grażyna» - Muz. Wiesław Czerwiński, Śpiewa Wiesław Czerwiński, Akompaniuje zespół «Chochoły» (1964).

«Благодаря Анджею [Турскому], мать которого работала в Министерстве внутренних дел, мы переехали в кинотеатр «Клуб». Это был кинотеатр МВД, но это грозное название никого не испугало, так как ни с чем плохим оно не ассоциировалось. Там мы познакомились с Весеком Червиньским: он играл на нескольких музыкальных инструментах, мы многому у него научились. Именно он познакомил нас с миром профессиональной музыки. По его инициативе мы приняли участие в фестивале «Молодые таланты». Мы дошли до финала, где на одной сцене с нами выступали, среди прочих, Налепа с Кубацинской и «Złote Struny» с Северином Краевским. Осенью (1963 г.) мы начали работать с Червиньским. Это был уход от основной идеи «Chochoły», потому что мы считали себя вторыми «The Shadows», но то, что сделал Весек, открыло для нас новые горизонты. В 1964 году мы вместе выступали на фестивале в Ополе, мы играли там почти каждый день, аккомпанируя многим исполнителям. Это не было позором - без Червиньского наши записи в студии не состоялись бы».

Павел Бродовски, в настоящее время главный редактор «Джазового форума».

Осенью 1964 года, после ухода солистов и В.Червиньского, вокалистами группы были: Януш Годлевски (ex. «Tajfuny») и Войцех Гонсовски (ex. zespół Mirosława Wójcika). В то время в репертуар «Chochoły», связанных теперь со студенческим клубом «Стодола», входили популярные песни англо-американского музыкального рынка. Группа совершила гастрольный тур по большинству воеводских городов Польши.

«В 1964 году Матеуш Свенцицкий попросил меня сопровождать Милу Сильванию, Рандию, Петра Микса и Маси Квик на фестивале в Ополе. Получился довольно большой коллектив: пять солистов и пять инструменталистов, а еще я создал хор - фантастически по тем временам поющий. Должно быть, всё это звучало неплохо, потому что после нашего выступления публика в Ополе, а затем и вся страна пели, напевали и насвистали две мои песни, которые мы исполнили на этом концерте: «Twist z białą damą» и «Grażyna». Так что я был музыкантом в «Chochoły», но недолго. Да, мои товарищи по команде были счастливы, потому что успех делает всех счастливыми. «Стодола» порадовалась, потому что летом на наши выступления приходили толпы, но денег это не приносило. Осенью я расстался с группой и уехал работать за границу».

Веслав Червиньский о выступлениях на фестивале в Ополе, в том числе о первых хитах «Chochoły», и о своем уходе из группы.

«Dzień dobry, to ty» - Mila Cylwik & Chochoły (1965).

В апреле 1965 г. «Chochoły» без Я. Годлевского заняли 2-е место на 1-м Польском смотре развлекательных музыкальных коллективов в Гливицах. Летом того же года в ансамбль влилась группа «Impulsy», в составе вокалиста Дариуша Панковского, гитариста Александра Володарского и органиста Мариана Зиминского.

2 апреля 1966 года «Chochoły» выступили в «Стодоле» на концерте, организованном по случаю открытия нового помещения клуба на ул. Вспольней. В состав ансамбля входили: Д. Панковский - пение и губная гармоника, А. Володарский - гитара, Т. Яськевич - гитара, П. Бродовский - бас-гитара, М. Зиминский - орган и Т. Бутовт - барабаны. На этот раз репертуар группы отличался набором ритм-н-блюзовых композиций из репертуара «The Rolling Stones» и «The Artwoods».

«Skandal w rodzinie (Co za skandal, gdy tata dowie się)» - «Chochoły» (1966).

Зиминский сочинил ряд песен, самыми популярными из которых стали «Naście lat, Amor a kysz» на стихи Станислава Шидловского, и ямайская песня «Shame and scandal», записанная на польском языке под названием «Skandal w rodzinie». Композиции М. Зиминского напоминали по звучанию «The Animals», «Bookker T & The MG's» и «The Kinks».

«Период «The Shadows» постепенно подходил к концу, начался период увлечения «Beatles». Гонсовский и «Chochoły» так динамично пели свои песни, что однажды на балконе зала в Ченстохове, где мы играли, были разбиты все стулья».

Павел Бродовский.

«Amor a kysz» - «Chochoły». Muzyka Marian Zimiński, słowa S.Szydłowski (1965).

Со временем «Chochoły» закрепили за собой статус группы, в основном аккомпанирующей женским вокальным ансамблям «Krystynki», «Filipinki» и певцу Рене Глано (Rene Glaneau). Группа также снялась в фильмах: «Один среди большого города» (реж. Галина Белиньска, премьера 25 декабря 1965 г.), «Марыся и Наполеон» (реж. Леонард Бучковски, премьера 7 октября 1966 г.) и в популярном сериале «Домашняя война» (реж. Ежи Груза, прем. 1965), где музыканты записали фон для песни под названием «Tak mi źle», а во втором эпизоде ​​ гитаристы группы играли роль в сцене, когда Магдалена Завадска поет «Nie bądź taki szybki Bill».

«Kocham Ja» - «Chochoły» (1966).

Несмотря на совместный тур с ансамблем «Niebiesko-Czarny», группа не прошла в финал конкурса Весеннего Фестиваля Молодежной музыки (Wiosennego Festiwalu Muzyki Nastolatków) в Варшаве. Слегка подсластило пилюлю 3-е место на 2-м Национальном смотре развлекательных музыкальных групп в Гливицах (май 1966 г.) и записи нескольких пластинок.

«Странная вещь. Сначала был полуфинальный концерт в «Sala Kongresowa», статью о нас написал Роман Ващко, мы получили больше всего баллов (45 баллов), а «Dzikusy» (36 баллов) Виктора Строинского заняли второе место. Но потом кто-то заказал повтор, и мы проиграли. Я знал, что это конец: мы считали себя лучшей командой в Варшаве и выступали на этом конкурсе с такой уверенностью. Через два дня мы расстались…»

Павел Бродовский (в радиоинтервью в 1999 г.).

«Chochoły» распались в конце лета 1966 года. Вскоре после этого бывшие музыканты из «Chochoły» Томаш Яськевич (гитара), Мариан Зиминский (орган Hammond), Павел Бродовски (бас-гитара) и Томаш Бутовт (барабаны) вместе с Чеславом Неманом (пение) основали группу «Akwarele».

«Niewinny złodziej» - «Chochoły» w składzie: Piotr Miks - śpiew, Paweł Brodowski (bg), Tomasz Butowtt (dr), Jerzy Cieślański (voc), Wiesław Czerwiński (bs), Bohdan Grzymała-Siedlecki (voc), Tomasz Jaśkiewicz (g), Anna Rusek (voc), Barbara Rusek (voc), Andrzej Turski (g). Piosenkа z II Festiwalu Piosenki Polskiej Opole'64. Autorzy Henryk Klejne - Adam Hosper

24 мая 1996 года в клубе «Стодола» «Chochoły» выступил в концерте «Варшавский рок-н-ролл 1960-х. Бритвой по клубнике» («Warszawski rock and roll lat 60. Z brzytwą na poziomki»), автором и организатором которого был бывший вокалист группы Петр Микс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий