воскресенье, 15 августа 2021 г.

Эстрадный стандарт - «Ace in the Hole» by Cole Porter (1941). «Туз в рукаве» Кола Портера.

«Ace in the Hole» («Туз в рукаве») - популярная песня, написанная американским композитором Коулом Портером (Cole Porter), одним из немногих авторов Tin Pan Alley, писавшим наряду с музыкой и тексты к собственным мелодиям. Песня «Ace in the Hole» (*) была создана композитором в 1941 году специально для мюзикла «Let's Face It!» («Давай посмотрим правде в глаза!»), написанного Портером по мотивам пьесы Рассела Медкрафта (Russell Medcraft) и Нормы Митчелл (Norma Mitchell) «Похитители колыбели» 1925 года.
«Ace in the Hole» - Mary Jane Walsh (1941).
Оригинальная версия мюзикла «Let's Face It!» поставлена режиссером Эдгаром Макгрегором (Edgar MacGregor) и хореографом Чарльзом Уолтерсом (Charles Walters). Премьера мюзикла на Бродвее состоялась 29 октября 1941 года в New York City's Imperial Theatre и прошла с оглушительным успехом. Выдержав 547 представлений, шоу было закрыто только спустя полтора года после премьеры - 20 марта 1943 года. В Великобритании мюзикл был поставлен режиссером Бобби Хауэлл (Bobby Howell) и хореографом Джоан Дэвис (Joan Davis) 23 июня 1942 года во Palace Theatre в Манчестере. Австралийский премьера прошла в ноябре 1943 года в His Majesty's Theatre в Мельбурне. 
«Ace in the Hole» - Mabel Mercer (1955).
5 августа 1943 года студия Paramount Pictures выпустила на экраны музыкальный фильм «Let's Face It», снятый по мотивам мюзикла Кола Портера режиссером Сиднеем Лэнфилдом (Sidney Lanfield) и сценаристом Гарри Тугендом (Harry Tugend). В фильме участвовали актеры Боб Хоуп (Bob Hope), Бетти Хаттон (Betty Hutton), Засу Питтс (ZaSu Pitts) и Филлис Пова (Phyllis Povah). Хотя сюжет фильма остался прежним, большую часть партитуры Портера заменили песни других композиторов. 
Телевизионная версия «Let's Face It» была представлена на NBC 21 ноября 1954 года в программе «Час комедии Колгейта» с Бертом Ларом (Bert Lahr) и Вивиан Блейн (Vivian Blaine) в главных ролях.

«Ace in the Hole» - Johnny Mathis (1961).
Американский композитор и музыкальный критик Стивен Ситрон (Stephen Citron) писал: «Никто не считал «Let's Face It» шедевром. Никто, и уж тем более его продюсер, не ожидал от этого шоу большого успеха. Никто не удивился, когда в The New Yorker назвал мюзикл «гениальной глупостью», или Life Magazine авансом объявил его провалом сезона. Но «Let's Face It» ждал не просто успех, это была настоящая сенсация. «Портер пробудился от спячки», - писали критики, отмечая его изощрённое поэтическое мастерство с оригинальными рифмами и двусмысленной игрой слов, а также необычную для жанра сложность композиций. Коул Портер в очередной раз продемонстрировал, что он является одним из выдающихся (наряду с Ирвингом Берлином) американских композиторов лёгкого жанра в американской истории. 
«Ace in the Hole» - Ella Fitzgerald (1957).
В оригинальной бродвейской постановке «Let's Face It» песню «Ace in the Hole» исполнили Мэри Джейн Уолш (Mary Jane Walsh) и Нанет Фабрей (Nanette Fabray). Вскоре песня зажила своей жизнью и вошла в репертуар многих популярных исполнителей, став эстрадным стандартом. Наиболее известные версии «Ace in the Hole» были сделаны великой джазовой певицей Эллой Фитцджеральд (Ella Fitzgerald), известным автором и исполнителем популярных песен Джонни Матисом (Johnny Mathis) и английской певицей кабаре Мэйбл Мерсер (Mabel Mercer).

(*) Песню «Ace in the Hole», написанную Колом Портером в 1941 году не стоит путать с одноименным хитом 1909 года написанным композитором Джорджем Митчеллом (George Mitchell) и ставшую в 1920-е годы джазовой классикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий