четверг, 26 августа 2021 г.

Барбершоп стандарт «When You Were Sweet Sixteen» (1898 г.).

«When You Were Sweet Sixteen» - сентиментальная баллада, написанная известным американским поэтом-песенником Джеймсом Торнтоном (James Thornton) и опубликованная музыкальным издательством «M. Witmark & SonsM. Witmark & SonsM. Witmark & Sons» в 1898 году. 

Артист водевиля Джеймс Торнтон, известный, прежде всего, своими комедийными монологами, в 1880-х и 1890-х годах написал множество песен, ставших со временем американской популярной классикой: «When You Were Sweet Sixteen», «She May Have Seen Better Days», «The Irish Jubilee», «Two Little Girls in Blue», «When Summer Comes Around», «It Dont Seem Like the Same Old Smile», «My Sweetheart's the Man in the Moon» и, написанную в 1893 году для Чикагской всемирной ярмарки, песню «The Streets of Cairo».
Джеймс Торнтон (1861 - 1938 гг.).
Тема песни «When You Were Sweet Sixteen» была предложена женой Торнтона, Элизабет «Бонни» Кокс (Bonnie Thornton), известной певицей своего времени, благодаря которой Торнтон добился успеха в водевиле. Одна из задач Бонни, как жены, состояла в том, чтобы не дать своему мужу потратить все деньги на выпивку. Однажды в День независимости, Торнтон пришел домой пьяным и на пороге был встречен упреками Бонни, которая выразила сомнение в его любви и верности. Артист успокоил плачущую жену словами: «Дорогая, я люблю тебя не меньше, как в твои шестнадцать лет». Сказанные жене слова подсказали Торнтону название и идею для одной из его величайших баллад, которую позже с огромным успехом исполнила Бонни.
Бонни Торнтон ( xx - 1920 гг.).
Песня очень быстро завоевала огромную популярность, и за короткий срок было продано более миллиона её копий. Торнтон продал «When You Were Sweet Sixteen» сразу  двум издателям: «M. Witmark & Sons» и «Joseph W. Stern and Co.», что сделало  песню предметом судебного иска. 
«When You Were Sweet Sixteen» (1898).
Лирика «When You Were Sweet Sixteen» типична для сентиментальных баллад 90-х годов XIX века, когда в моде были т.н. «слезоточивые» песни. За более чем столетнюю жизнь, песня была записана многими артистами в различных стилях, много раз использовалась в кино и стала признанным барбершоп стандартом.
«When You Were Sweet Sixteen» стала главным шлягером 190о года: впервые записанная Джере Махони (Jere Mahoney) на Edison Records песня в апреле стала хитом №1, и занимала это место в течение пяти недель. «When You Were Sweet Sixteen» также записал для Columbia Records Джордж Дж. Гаскин (George J. Gaskin) и в ноябре 1900 года эта запись достигла 1-й позиции в списке Billboard и оставалась там восемь недель.
«When You Were Sweet Sixteen» - Harry Macdonough (1901).
В 1901 году до верхних строчек хит-парада Billboard добрались версии «When You Were Sweet Sixteen» Дж. У. Майерса (J.W. Myers) и Гарри Макдонохью (Harry Macdonough), заняв 3-е место в июне и августе соответственно.
В 1938 году Ширли Темпл (Shirley Temple) спела «When You Were Sweet Sixteen» в фильме «Маленькая мисс Бродвей». В фильме 1946 года «The Jolson Story» песню исполнил актер Скотти Бекет (Scotty Beckett) голосом певца Руди Висслера (Rudy Wissler).
«When You Were Sweet Sixteen» - Scotty Beckett (with the help of Rudy Wissler) (1946).
10 апреля 1947 года компанией RCA Victor Records была выпущена запись «When You Were Sweet Sixteen» в исполнении популярного американского певца, актера и телеведущего Перри Комо (Perry Como). 16 августа 1947 года запись попала в хит-парад Billboard и поднялась до 2-го места в списке, продержавшись там 12 недель.

«When You Were Sweet Sixteen» - Perry Como (1947).
Успех Перри Комо привел к возрождению старой песни. В конце 1940-х начале 1950-х году «When You Were Sweet Sixteen» записали многие артисты: Эл Джолсон (Al Jolson), Дирк Юргенс (Dick Jurgens), Стив Конвей (Steve Conway) и Джозеф Лок (Josef Locke). В октябре 1947 года песня в исполнении Дирка Юргенса и его оркестра (Dick Jurgens and His Orchestra) заняла 17-ю позицию, а в исполнении «The Mills Brothers» - 16-ю позицию  в хит-параде Billboard.
«When You Were Sweet Sixteen» - The Mills Brothers (1947).
В 1970 – 1980-е годы песня входила в рeпертуар Этты Джонс (Etta Jones), Глена Кемпбелла (Glen Campbell), Томи Флеминга (Tommy Fleming), Барри Манилова (Barry Manilow) и других. В октябре 1981 года в исполнении ирландского фолк-певца Дейва Артура (The Fureys & Davey Arthur) «When You Were Sweet Sixteen» песня поднялась до 14 места в списке Billboard.


Под катом вы найдете различные версии «When You Were Sweet Sixteen» в исполнении таких звезд американской популярной музыки, как Эл Джолсон, Дирк Юргенс, Стив Конуэй, Глен Кэмпбелл, Этты Джонс и других. 

Эл Джолсон (Al Jolson) – американский артист, стоявший у истоков популярной музыки США. В начале XX-го века Джолсон разработал фирменные черты своего сценического стиля: псевдооперную манеру исполнения, экспрессивную жестикуляцию, непринуждённое общение с аудиторией, вкрапления художественного свиста. Избрав себе амплуа артиста менестрель-шоу, он на свои выступления выходил в гриме «под негра». Его лозунгом была фраза: «Вы ещё даже ничего не слышали!» («You ain’t heard nothin' yet!»). Джолсон оказал большое влияние на стиль и манеру исполнения таких отечественных исполнителей, как Юрий Морфесси, Леонид Утесов и Петр Киричек.
Al Jolson with Vocal Chorus and Orchestra directed by Morris Stoloff (June 18, 1947, Decca Records 24106).
Дирк Юргенс (Dick Jurgens) – американский композитор и  лидер биг-бэнда, который пользовался большой популярностью в конце 1930-х и начале 1940-х годов.
Dick Jurgens and his Orchestra (vocal: Jimmy Castle) (1947).
Стив Конуэй (Steve Conway) – американский актер и певец, популярный в конце 1940-х начале 1950-х годов.
Steve Conway (April 5, 1948, UK Columbia FB-3398).
Джозеф Лок (Josef Locke) - ирландский тенор, который добился успеха в Великобритании и Ирландии в 1940-х и 1950-х годах.
Josef Locke (April 16, 1948, UK Columbia DB-2409)
«The Chordettes» - американский женский квартет, исполнявший а капелла и специализировавшийся на традиционной популярной музыке. Работали в период с 1946 по 1961 годы; первый крупный хит — песня «Mr. Sandman», исполненная в 1954 году, второй успех пришёл с песней «Lollipop» в 1958 году.
«When You Were Sweet Sixteen» - The Chordettes (1950).
«The Ink Spots» - вокальная музыкальная группа из Индианаполиса, работающая в музыкальном жанре ду-воп и ритм-энд-блюз. The Ink Spots и коллектив «Mills Brothers», также являющийся афро-американской вокальной группой 1930-х и 1940-х, получили признание у белой публики.
«When You Were Sweet Sixteen» - The Ink Spots (1959).
Этта Джонс (Etta Jones) – американская джазовая певица, работала с биг-бэндами Бадди Джонсона, Оливера Нельсона, Эрла Хайнса, и такими известными джазовыми музыкантами, как кларнетист Барни Бигард, гитарист Кенни Баррелл, вибрафонист Милт Джексон и пианист Сидар Уолтон.
Etta Jones (1975, on «Westbound Records album»).
«The Fureys» - ирландская фолк-группа, созданная в 1974 году. Группа состояла из четырех братьев - Эдди, Финбара, Пола и Джорджа Фьюри, которые выросли в Баллифермоте, Дублин. 
«When You Were Sweet Sixteen» - Finbar Furey and Imelda May. The Late Late Show.
Глен Кэмпбэлл (Glen Campbell) - американский актёр, певец и гитарист, ранние записи которого способствовали размыванию границ между кантри-музыкой и традиционной эстрадой. Обладатель премии «Грэмми» за лучший альбом 1968 года.
Glen Campbell (1985, on «It's Just a Matter of Time»).
Томми Флеминг (Tommy Fleming) – ирландский певец, стал известен в начале 1990-х после гастрольного тура по США с Филом Коултером. Вскоре он зарекомендовал себя как сольный артист и добился наибольшего успеха в пении традиционной ирландской музыки, как старой, так и современной.
Tommy Fleming (2009, on «Live at Saint Patrick's Cathedral»)
Барри Манилов (Barry Manilow) – американский эстрадный певец. За свою карьеру Манилоу выпустил более 75 млн дисков по всему миру.
Barry Manilow (2010, on «The Greatest Love Songs of All Time»).
Кристофер «Крис» Доран (Chris Doran) – певец из Уотерфорда, Ирландия, стал победителем ирландского конкурса по поиску талантов «Ты звезда 2003-2004».
Chris Doran (2011, on «Nothing's Gonna Change My Love for You»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий