вторник, 10 августа 2021 г.

Песни Гражданской войны в США. «My Old Kentucky Home, Good-Night!» Стивена Фостера (1852 г.).

«Солнце ярко светит над моим старым домом в Кентукки».

С. Фостер.

«My Old Kentucky Home, Good-Night!» («Мой старый дом в Кентукки, спокойной ночи!») -  сентиментальная баллада, написанная великим американским поэтом-песенником, известным как «отец американской музыки» Стивеном Коллинзом Фостером в 1852 году. Фостер продал песню издательству «Firth, Pond, & Co.» из Нью-Йорка, которое опубликовало ее как «мелодию плантации» («plantation melody»). Как и в других сентиментальных «плантационных» или «эфиопских» мелодиях Фостера («Old Folks at Home» (1849), «Massa's in de Cold Ground» (1852) и «Old Black Joe» (1860)), сосредоточенных на афроамериканских сюжетах, в этой песне смешаны черты из песен менестрелей (blackface minstrel songs) с музыкальными элементами салонной музыки.

История создания.

Создание песни «My Old Kentucky Home, Good-Night!» - решающий момент в творчестве Стивена Фостера, окончательно определивший его отношение к институту рабства. Фостер в значительной степени отказался от жанра менестрелей и стал писать музыку на афро-американском диалекте. С этого времени в произведениях Фостера преобладает тема потери дома. На написание «My Old Kentucky Home, Good-Night!» поэт был вдохновлен аболиционистским романом Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», который появился в книжных магазинах в родном городе Фостера Питтсбурге, штат Пенсильвания, в марте 1852 года. После прочтения книги, Фостер набросал своем блокноте стихи и назвал этот черновик «Бедный дядя Том, спокойной ночи!». Перед публикацией песни, удалив явные ссылки на книгу Бичер-Стоу, поэт переименовал своё произведение в «My Old Kentucky Home, Good-Night!».

Leslie Guinn, baritone, «The Camerata Chorus of Washington», Howard Bass, guitar– «My Old Kentucky Home» (оригинальная версия Стивена Фостера, 1853).

Некоторые исследователи творчества Фостера утверждают, что эта песня включает в себя отчетливые образы плантации «Federal Hill» в Бардстауне, штат Кентукки, принадлежащей Джону Роуэну. В 1898 году брат поэта Моррисон Фостер писале, что Фостер был «случайным гостем» на этой плантации. Однако не существует твердых доказательств того, что Фостер посетил плантацию во время или почти во время написания песни, а изображенные в песне места не содержат каких-либо конкретных указаний на «Federal Hill». Близкие отношения семьи Фостер и Роуэн, по-видимому, были инициированы сестрой Стивена Шарлоттой, которая жила с Роуэнсами в Федерал-Хилл с 1828 года. Аткинсон Хилл Роуэн сделал ей предложение руки и сердца, которое она в конечном итоге отклонила и через несколько лет умерла в доме Джорджа Уошинга Барклая, двоюродного брата обеих семей.

Tom Roush – «My Old Kentucky Home».

Песня «My Old Kentucky Home, Good-Night!» - один из многих примеров использования темы потерянного дома в творчестве Стивена Фостера. Биографы считают, что эта тема возникла из-за утраты Фостером своего дома детства - поместья «White Cottage», которое мать поэта называла «Эдемским садом». Семья была финансово зависима от Уильямом Фостером, имевшего в начале ХIX века огромные владения на Юге. После его смерти, в результате ряда неудачных деловых операций семья Фостеров оказалась в нищете и не могла удержать за собой ««White Cottage», покинув поместье, когда Стивену Фостеру было три года. Тоска по родному дому, который больше не был ему доступен из-за многих лет финансовой нестабильности сильно повлияла на всё творчество поэта.

Публичное признание.

В 1853 году, после публикации песни издательством «Firth, Pond & Company», «My Old Kentucky Home, Good-Night!» быстро приобрел популярность. За довольно короткий срок были проданы тысячи копий. Ностальгическая тема тоски по родному дому вызвала отклик у публики и получила поддержку некоторых представителей аболиционистского движения в Соединенных Штатах. Например, афроамериканский аболиционист Фредерик Дуглас вспоминал эту песню среди других похожих песен того времени в своей автобиографии «My Bondage and My Freedom», как вызывающую сентиментальные ассоциации, которые продвигают и популяризируют дело отмены рабства в Соединенных Штатах. Дуглас писал: «Они [«My Old Kentucky Home, Good-Night!» и другие произведения] - это сердечные песни, в которых выражены самые прекрасные чувства человеческой натуры. [Они] могут сделать сердце не только веселым, но и грустным, и вызывают как слезы, так и улыбку. Они пробуждают сочувствие к рабу, - в котором принципы антирабства укореняются и процветают».

Фредерик Дуглас.

Однако Фостер продал своё произведение для использования в качестве «мелодии плантации» в духе его прежних песен «Old Folks at Home» и «Massa's in de Cold Ground». Песня стала активно использоваться в шоу менестрелей, оставаясь популярной в этом жанре, по крайней мере, до первой половины ХХ века. В то время как некоторые шоу (особенно мелодрамы), изображали рабство как зло, а порабощенных людей сочувственно, многие популярные "Tom shows", а также любительские шоу менестрелей следовали общим унизительным стереотипам негритянского менестреля.

Песня пользовалась популярностью во время Гражданской войны в США, войдя в постоянный репертуар солдатских оркестров по обе стороны противостояния (см. Песни гражданской войны в США).

Bobby Horton – «My Old Kentucky Home».

В течение первых десятилетий ХХ века «My Old Kentucky Home, Good-Night!»  становится популярной по всей стране, и законодательный орган штата Кентукки поспешил извлечь выгоду из популярности песни, сделав ее официальной государственной песней штата Кентукки (см. Песни и гимны США).

В 1986 году японская молодежная группа, посетившая Генеральную ассамблею Кентукки, спела песню, используя оригинальный текст, в котором было слово «темнокожие». Законодатель Карл Хайнс впоследствии представил резолюцию, в которой слово «темнокожие» заменялось словом «люди» всякий раз, когда эта песня использовалась Палатой представителей. Сенатор штата Джорджия Дэвис Пауэрс внес аналогичную резолюцию в сенат штата Кентукки. Резолюция была принята обеими палатами.

Kentucky State Song «My Old Kentucky Home, Good-Night!».

Сегодня песня «My Old Kentucky Home, Good-Night!» остается важной композицией из-за ее роли в эволюции американской песни и является одной из самых влиятельных песен в американской культуре. По мнению аналитиков, тема «возвращения домой» продолжает привлекать слушателей, и песня со временем не теряет своей популярности.

История записи.

«My Old Kentucky Home» (сокращение названия песни произошло на рубеже веков) записывалась много раз начиная с эпохи цилиндрических записей и до наших дней. Аудиоархив «Cylinder» в библиотеке Калифорнийского университета (Санта-Барбара) содержит 19 коммерческих записей песни (в дополнение к нескольким домашним записям). В большинстве случаев, даже с коммерческими записями, Архив не может определить точные даты (или даже годы) их создания или выпуска, при этом некоторые цилиндры датируются только сорокалетним диапазоном от 1890-х до 1920-е гг. Самая ранняя запись «My Old Kentucky Home», для которой Архиву удалось определить точный год выпуска, датируется 1898 годом и содержит неопознанный дуэт корнетов. Однако известно, что ещё раньше (в феврале 1894 года) песня была записана вокальной группой «Standard Quartette», которые исполняли её в одном из мюзиклов (что делает эту запись, возможно, самым ранним примером записи актеров). Известно, что ни одна копия этого цилиндра не сохранилась, хотя в конце 1800-х годов записи на цилиндрах были более популярны, чем записи на дисках, которые продавались, в основном, только фирмой «Berliner Gramophone».

"Standard Quartette"

Популярность «My Old Kentucky Home» как материала для записи продолжилась и в начале ХХ веке, несмотря на то, что песне на тот момент было более пятидесяти лет. В первые два десятилетия века компания «Victor Records» выпустила тринадцать версий песни (плюс еще пять записей, которые включали ее как часть попурри). В тот же период «Columbia Records» выпустила аналогичный номер, в том числе и в исполнении Маргарет Уилсон (дочери президента США Вудро Вильсона). Одна из главных вокальных групп того времени, «Peerless Quartet», записала «My Old Kentucky Home» дважды, как и всемирно известное оперное сопрано Альма Глюк. Песня часто записывалась различными военными и концертными оркестрами, в том числе три записи одного из самых известных американских оркестров «Sousa's Band», и три – домашними оркестрами на «Edison Records».

The Haydn Quartet – «My old Kentucky home» (1898).

В 1903 году в исполнении вокального ансамбля «The Haydn Quartet» песня поднялась на 2-ю позицию в хит-параде Billboard.

В июне 1906 года знаменитый тенор Гарри Макдонахью занял со своей версией «My Old Kentucky Home» 3-е место в спискеBillboard.        

Alma Gluck – «My Old Kentucky Home» (1916).

Песня ещё три раза занимала высокие позиции в хит-параде: в исполнении Джеральдины Фаррара – 5-е место в октябре 1910, Альмы Глюк – 3-е место в июне 1916 года и Люси Гейтс в сопровождении «Columbia Stellar Quartet» - 9-е место в октябре 1918 года.

Bing Crosby – «My Old Kentucky Home» (1940).

Хотя частота записей песни в течение ХХ столетия снизилась, «My Old Kentucky Home» продолжал привлекать самых популярных певцов своего времени. Запоминающиеся версии были записаны Кейт Смит, Бингом Кросби и Элом Джолсоном. Версия оперного контральто Мариана Андерсона была выпущена в Японии, а Пол Робсон записал свою версию для английской публики, когда жил в Лондоне в конце 1920-х годов.

Paul Robeson – «Old Kentucky Home».

Песня продолжала находить выражение в нетрадиционных музыкальных формах, включая джазовую версию Луи Армстронга и свинговую версию Джина Крупы.

Louis Armstrong – «Old Kentucky Home» (1960).

В 2001 году Национальный фонд искусств и Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки выдвинули список из 365 «Песен века», которые лучше всего отображают «историческое значение не только песни, но также записи и исполнителя». «My Old Kentucky Home» был представлен в этом списке записью оперного сопрано Джеральдины Фаррара (Victor Records 88238, 1908).

Адаптации

К тому времени, когда началась запись коммерческой музыки, стихотворная мелодия «My Old Kentucky Home» стала настолько широко известной, что записывающие артисты иногда цитировали ее в материалах, которые в остальном не имели отношения к песне Фостера. Песня «Rock-a-Bye Your Baby with a Dixie Melody» (1918) записанная и популяризированная Элом Джолсоном, цитирует припевную фразу «не плачьте больше, моя леди», а также ссылается на две другие песни Фостера.

Al Jolson - «Rock-a-Bye Your Baby with a Dixie Melody» (From 'The Rose Of Washington Square' 1939).

В записи «Kentucky Home» Генри Бэрра 1921 года в середине записи цитируется мелодия куплета «My Old Kentucky Home». А запись певца водевиля Билли Мюррея 1923 года «Happy and Go-Lucky in My Old Kentucky Home» добавляет мелодию песни Фостера в финал записи. В более ранней записи Мюррея 1915 года «We'll Have a Jubilee in My Old Kentucky Home» сделан следующий шаг: часть мелодии Фостера (но не его текст) включается в каждый припев.

Billy Murray – «We'll Have a Jubilee in My Old Kentucky Home» (1915) (Edison Cylinder 2748) (Celluloid) (Comic Ragtime Song)

За несколько десятилетий до этого молодой Чарльз Айвз, еще будучи студентом Йельского университета в 1890-х годах, использовал мелодию Фостера (и куплет, и припев) в качестве мелодии в одном из своих маршей. Айвз часто цитирует Фостера: музыковед Клейтон Хендерсон обнаружил материал из «My Old Kentucky Home» в восьми своих работах.

Randy Newman – «Old Kentucky home» (1974).

В середине 1960-х автор песен Рэнди Ньюман использовал куплет «My Old Kentucky Home» (с измененным текстом) в качестве припева к своей песне «Turpentine and Dandelion Wine» («Скипидар и вино из одуванчиков»). Ньюман записал эту адаптацию для своего альбома «12 Songs» (1970, Reprise RS 6373) под названием «Old Kentucky Home». Однако ещё до Ньюмана адаптация была записана как минимум дважды. Первым был Бо Браммелс, который записал её для своего альбома «Triangle» (1967, Warner Brothers WS 1692), а вторым был Алан Прайс Сет, который записал «My Old Kentucky Home» в качестве B-стороны своего сингла «Love Story» (1968, Decca F 12808).

Johnny Cash - «My Old Kentucky Home» («Turpentine and Dandelion Wine») (1975).

Единственная версия«Turpentine and Dandelion Wine» , которая попала в чарты, была выпущена Джонни Кэшем как сингл с альбома «John R. Cash» (1975, Columbia KC 33370). Сингл достиг 42-го места в чарте кантри-музыки Billboard. Обратите внимание, что в различных кавер-версиях обычно используются немного разные названия: некоторые добавляют «My» к названию Ньюмана, другие опускают «Old». Кроме того, некоторые используют оригинальное название Ньюмана «Скипидар и вино из одуванчиков» в качестве подзаголовка.

«My Old Kentucky Home» появлялся во многих художественных и анимационных фильмах, а также в телевизионных эпизодах.

Черновым названием романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» (1936) было «Tote The Weary Load», отрывок из «My Old Kentucky Home». Скарлетт О'Хара и Ретт Батлер поют песню в 17-й главе книги. Лирика «еще несколько дней, чтобы нести утомленную ношу» должна была подчеркнуть отчаяние бывшего рабовладельца, когда Скарлетт возвращается в Тару. В киноверсии «Унесенных ветром» 1939 года «My Old Kentucky Home» прозвучала как в инструментальном исполнении, так и в вокальной. В фильме песню поет Присси, которую играет Баттерфляй МакКуин.

Judy Garland – «My Old Kentucky Home» (Performed on ''America Calling'' on 14 December, 1938).

Джуди Гарланд спела «My Old Kentucky Home, Good-Night!» 14 декабря 1938 года в прямом эфире радиошоу «America Calling». Позже она снова перепела её на шоу «The All Time Flop Parade» с Бингом Кросби и сестрами Эндрюс. 29 апреля 1953 года Гарланд открыла Кентукки Дерби в Лексингтоне, штат Кентукки, под названием «The Bluegrass Festival», где она спела песню «My Old Kentucky Home, Good-Night!» в сопровождении единственной скрипки.

В 1940 году Бинг Кросби спел песню «My Old Kentucky Home, Good-Night!» в симфонии Леопольда Стокски, посвященной выпуску почтовой марки в честь Стивена Фостера.

Багс Банни спел первые такты этой песни в оригинальной версии мультфильма «Southern Fried Rabbit» от Warner Brothers 1953 года. В неотредактированной версии кролик Багз Банни играет на банджо, с загримированным черным лицом, чтобы обмануть Йосемити Сэма. В более поздних выпусках эта часть отсутствует из-за негативных расовых стереотипов.

Kate Smith – «My Old Kentucky Home».

Кейт Смит исполнила песню 20 марта 1969 года на шоу Дина Мартина с Микки Руни и Барбарой Иден.

В декабре 1996 года Джонни Депп, Лайл Ловетт, Дэвид Амрам и Уоррен Зевон исполнили «My Old Kentucky Home, Good-Night!» на концерте в память журналиста Хантера Томпсона, одной из самых заметных пьес которого была «The Kentucky Derby Is Decadent and Depraved» («Дерби в Кентукки - декаданс и разврат»)». Вдобавок к этому Томпсон был уроженцем Луисвилля, штат Кентукки. Спектакль был воссоздан 9 лет спустя, в 2005 году, после того, как прахом Томпсона выстрелили из пушки.

Amram with Johnny Depp, Warren Zevon: Hunter S. Thompson Tribute - «My Old Kentucky Home, Good-Night!» (1996).

В 2015 году Дон Хенли заявил для «Los Angeles Times», что часть музыки, которую он написал для группы «Eagles», была вдохновлена ​​музыкой Стивена Фостера:

«Моя бабушка жила с нами. Она сидела в кресле-качалке целый день, пела церковные гимны и песни Стивена Фостера: «My Old Kentucky Home», «Way Down Upon the Suwanee River» и «The Old Folks At Home» и все такое, те самые американские вещи. Наверное, там у меня есть. Если вы послушаете моё «Desperado», эту мелодию и эти аккорды ... Билли Джоэл сказал мне, как только он их услышал: «Это же Стивен Фостер!», а ответил: «Да ладно, ладно!».

Сайт secondhandsongs.com насчитал более 150 записанных версий «My Old Kentucky Home, Good-Night!». С некоторыми из них вы можете ознакомиться под катом.


Knickerbocker Male Quartet – «My Old Kentucky Home» (1909).

Harry Macdonough – «My Old Kentucky Home» (Victor 16389, 1909).
Geraldine Farrar – «My Old Kentucky Home» (1910).
Soprano Amelita Galli-Curci – «My Old Kentucky Home» (1928).
Gene Krupa - «My Old Kentucky Home» (07-24-39).
Bunk Johnson – «My Old Kentucky Home» (1945).
Graham Stewart · Sam Rimington · Ray Foxley · John Bastable · Ron Ward · Colin Bowden · Ken Colyer's Jazzmen – «My Old Kentucky Home» (1960).
Marian Anderson · Franz Schubert – «My Old Kentucky Home» (1965).
Alan Price – «My Old Kentucky Home» (1970).
Three Dog Night - «My Old Kentucky Home (Turpentine And Dandelion Wine)» (1975).
2nd South Carolina String Band – «My Old Kentucky Home» (2006).

Комментариев нет:

Отправить комментарий